Смекни!
smekni.com

отчет о прохождении производственной практики в ЗАО Тартасское (стр. 1 из 7)

Содержание

Ведение. 3

1. Методика научного исследования. 4

1.1. Традиционные способы обработки информации. 4

1.2. Способы детерминированного факторного анализа. 4

1.3. Способы стохастического факторного анализа. 4

2. Результаты проведенного исследования. 4

2.1.Природная характеристика ЗАО «Тартасское». 4

2.2. Анализ наличия и эффективности использования производственных ресурсов 4

2.3. Анализ результатов деятельности предприятия. 4

3. Резервы повышения эффективности производства продукции животноводства 4

Заключение. 4


Ведение

Скотоводство в общем объёме товарной продукции животноводства составляет около 55 %, обслуживанием крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях занято примерно 60 % работников отрасли. Хотя в последние годы объём производства продукции животноводства значительно уменьшился, по экономическому значению оно остаётся важнейшей отраслью сельского хозяйства.

Продукция животноводства играет огромную роль в обеспечении населения продуктами питания, а для многих отраслей промышленности она является исходным сырьём для производства жизненно важных предметов потребления.

Важную роль в повышении эффективности общественного животноводства призван играть экономический анализ. Основными задачами экономического анализа производства продукции животноводства являются:

- обеспечение экономической обоснованности плановых заданий и систематический контроль за их выполнением коллективами хозяйств;

- изучение факторов, формирующих объём производства валовой продукции;

- объективная оценка результатов труда работников животноводства;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства и повышения качества продукции животноводства и разработка практических предложений по их освоению.

В мясе КРС содержится обычно 17 – 21 % белка и до 23 % жира. Калорийность 1 кг мяса 1200 – 1300 ккал. Мясо является источником энергии и материала для построения мышечной массы.

Источники данных для анализа зависят от периодичности его проведения. В процессе оперативного анализа используются соответствующие первичные документы по учёту поступления продукции и движения животных. Анализ результатов работы за месяц проводится на основании производственных отчётов, данных бухгалтерского учёта. Основными источниками данных для анализа производства продукции животноводства за год являются соответствующие таблицы годового отчёта и производственно-финансового плана хозяйства.

Целью курсовой работы является проведение анализа производства и себестоимости продукции животноводства, выявление и обобщение резервов увеличения объема производства и снижение себестоимости продукции животноводства.

Объектом исследования выбрано предприятие: ЗАО «Тартасское» Венгеровского района, Новосибирской области; ведущее хозяйственную деятельность в отрасли сельскохозяйственного производства. В процессе выполнения работы были использованы годовые отчеты за 2006 – 2008 гг.


1. Методика научного исследования

Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Цель анализа в этом случае состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.

Рассмотрим анализ производства продукции животноводства. Целью анализа является выявление и обобщение резервов его увеличения.

Основными источниками информации для проведения анализа являются:

1. Годовая отчетность по форме ф. № 13-АПК и 15-АПК.

2. Соответствующие данные бизнес-плана.

3. Первичные документы для проведения оперативного анализа.

Анализ производства продукции проводится по каждому виду продукции (в натуральном выражении) и в целом по отраслям животноводства в стоимостном выражении. Оценивается степень выполнения плана и изучается динамика объема производства продукции животноводства за длительный период времени.

В целях межхозяйственного сравнительного анализа используются следующие показатели выхода продукции животноводства на 100 га, тех или иных видов с/х угодий:

1. Стоимость валовой продукции животноводства на 100 га с/х угодий.

2. Выход молока или прироста живой массы крупного рогатого скота на 100 га с\х угодий.

3. Выход прироста свиней на 100 га пашни.

4. Выход яиц и др. видов продукции птицеводства на 1оо га посевов зерновых культур.

В процессе анализа применяется ряд специальных способов и приемов.

Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. Последние делятся в свою очередь на способы детерминированного и стохастического факторного анализа. Рассмотрим каждую группу в отдельности.

1.1. Традиционные способы обработки информации

К данной группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, графический метод.

К абсолютным величинам относят показатели, которые характеризуют размер изучаемого явления, например км., кг, т. и т.д. Абсолютные величины делятся на натуральные, трудовые и стоимостные.

Соотношение двух абсолютных величин называется относительной величиной. Они измеряются в процентах, коэффициентах, промиллях и продецемиллях.

Средняя величина – это обобщающий показатель, характеризующий типичный уровень явления в конкретных условиях места и времени. Это сводная характеристика закономерности процессе в тех условиях, в которых он протекает. Особенностью является то, что средняя величина рассчитывается не по любой совокупности данных, а только по той, которая содержит качественно-однородные единицы.

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы. Сводка – это обработка исходных данных, включающая в себя систематизацию, группировку данных, составление таблиц и подсчет итогов. В ходе сводки проводится группировка данных. Группировка - это процесс образования однородных групп на основе расчленения данных на части и объединение их в группы по наиболее существенным признакам.

Графический метод – это метод условных изображений данных с помощью геометрических фигур (точек, линий, образов). Главное преимущество – наглядность и выразительность.

1.2. Способы детерминированного факторного анализа

К этой группе способов относят: цепные подстановки, абсолютные и относительные разницы, индексный и т. п.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

Индексный метод применяется для изучения разнородных явлений, позволяет соизмерить изменение явления в динамике. Т.е. индекс – это относительная величина характеризующая применение явления во времени и в пространстве, измеряется в процентах и коэффициентах.

1.3. Способы стохастического факторного анализа

К способам стохастического факторного анализа относят: корреляционный анализ, дисперсионный анализ и т. п.

Корреляционный анализ сводится к измерению тесноты связи между варьирующими признаками, определению неизвестных причинных связей и оценке факторов, оказывающих наибольшее влияние на результативный признак.

Дисперсионный анализ входит в группу показателей вариации, которые характеризуют колеблемость изучаемых явлений и выражают характеристику всей совокупности как однородной и типичной для данного случая.

1.4. Методика выявления и подсчетов резервов увеличения производства продукции животноводства

Основными источниками резервов увеличения производства продукции животноводства является рост поголовья и увеличение продуктивности животных. Резервы роста поголовья определяются в процессе анализа выполнения плана по обороту стада. Этими резервами являются:

1. Сокращение яловости маточного поголовья.

2. Сокращение падежа.

3. Своевременный перевод молодняка из младших групп в старшие и т.д.

Для определения резерва производства продукции животноводства необходимо возможный прирост поголовья умножить на фактическую продуктивность животных.

Основными источниками роста продуктивности являются:

1. Повышение уровня кормления.

2. Повышение эффективности использования кормов.

3. Сокращение яловости маточного поголовья.

4. Улучшение возрастного и породного состава стада.

5. Улучшение содержания животных.

6. Добросовестное отношение работников к труду.