Смекни!
smekni.com

Управление затратами 11 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5

1.3 Сущность управления затратами предприятия. Классификация затрат 5

1.3 Планирование и калькулирование себестоимости продукции 10

1.3 Методика анализа затрат на производство и реализацию продукции. Анализ затрат на 1 руб. товарной продукции 15

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ООО «ЗАВОД СТРОЙМАШ» ЗА 2007 – 2008 ГГ. 21

2.1 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности предприятия 21

2.2 Анализ динамики состава и структуры затрат, включаемых в себестоимость продукции предприятия 26

2.3 Оценка затрат, приходящихся на 1 руб. товарной продукции 31

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ДЛЯ ООО «ОРСКИЙ ЗАВОД СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН» 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях перед российскими предприятиями все более остро возникает проблема эффективного управления затратами. По мере развития конкуренции на целевых рынках происходит снижение нормы прибыли до 10 - 15 %. В этой ситуации перспективы развития предприятия начинают во многом зависеть от поведения затрат, степени их управляемости.

То есть, можно сказать, что вопрос управления затратами актуален потому, что достижение устойчивого преимущества над конкурентами сегодня возможно только при наличии более низкой, по сравнению с другими производителями, себестоимости выпускаемых изделий.

Таким образом, умение в периоды ухудшения конъюнктуры планомерно и рационально сокращать затраты повышает шансы на выживание. С другой стороны, при благоприятных экономических условиях становится важной задача оптимального распределения ресурсов между текущей и инвестиционной деятельностью. Все это возможно делать тогда, когда на предприятии внедрена продуманная система управления затратами.

В связи с этим целью данной курсовой работы является оценка эффективности управления затратами в ООО «Завод Строймаш» и предложение мероприятий по повышению эффективности управления ими.

В качестве задач, подлежащих изучению выступают:

1) теоретические аспекты оценки эффективности управления затратами на предприятии;

2) анализ и оценка эффективности управления затратами в ООО «Завод Строймаш» за 2007 – 2008 гг.

3) пути повышения эффективности управления затратами на исследуемом предприятии.

Объектом данного исследования выступает ООО «Завод Строймаш», а предметом – система управления затратами на данном предприятии.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Сущность управления затратами предприятия. Классификация затрат

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является уровень затрат на производство продукции, работ и услуг. От уровня затрат зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования. Управление затратами является средством высокого экономического результата предприятия.

Предметом управления затратами являются затраты предприятия во всем их многообразии. Можно выделить следующие особенности затрат как предмета управления:

1) динамизм – затраты находятся в постоянном движении, изменении; их рассмотрение в статике весьма условно и не отражает реальной жизни;

2) многообразие – обусловливает многообразие способов, приемов и методов управления затратами;

3) трудность измерения, учета и оценки – абсолютно точных методов измерения и учета затрат не существует;

4) сложность и противоречивость влияния на экономический результат. Например, повысить прибыль организации можно за счет снижения текущих затрат на производство, что обеспечивается повышением капитальных вложений в НИОКР, технику и технологию. Также высокая прибыль при производстве продукции может быть значительно снижена затратами на ее утилизацию и т.п.

К основным задачам управления затратами предпринимательской деятельности можно отнести:

1) выявление роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности;

2) определение основных методов управления затратами;

3) определение экономических и технических способов и средств измерения, учета и контроля затрат на предприятии.

Объектом управления затратами являются собственно затраты организации, процесс их формирования и снижения. Субъектом управления затратами выступают руководители и специалисты организаций и производственных подразделений, т. е. управляющая система.

Таким образом, система управления затратами это целевая, многоуровневая система, где объект управления – затраты организации, а субъект управления затратами – управляющая система.

Цели системы управления затратами (см. рис. 1) рассматриваются в системе целей организации, которые могут различаться:

1) по содержанию: производственные, социальные, экономические, научно-технические;

2) по времени реализации: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные;

3) по виду управления: стратегические, тактические, оперативные;

4) по значению: цели функционирования, развития организации и т. п. (могут быть выражены через одну глобальную цель, ибо предприятие является многоцелевой системой).

В современных условиях в части затрат на производство предпринимателями могут быть поставлены такие цели, как:

1) минимизация затрат;

2) поддержание уровня себестоимости на нормативном уровне;

3) снижение уровня себестоимости и ее составляющих (материальных, трудовых и др. затрат).

Основными функциями системы управления затратами следует считать прогнозирование и планирование, организацию, учет, контроль (мониторинг), координацию и регулирование, а также анализ затрат.

Планирование затрат может быть перспективным – на стадии долгосрочного планирования, и текущим – на стадии краткосрочного планирования. Если точность долгосрочного планирования затрат невелика и подвержена влиянию инвестиционного процесса, поведения конкурентов, политики государства в области экономического управления организациями, а иногда и форс-мажорных обстоятельств, то краткосрочные планы затрат отражают нужды ближайшего будущего и более точно определяются годовыми и квартальными расчетами.

Организация – важнейший элемент эффективного управления затратами. Она устанавливает, кто, в какие сроки, с использованием какой информации и документов, какими способами управляет затратами в предпринимательской структуре. Определяются центры возникновения затрат и центры ответственности. Разрабатывается иерархическая система линейных и функциональных связей менеджеров и специалистов, связанных с управлением затратами. Эта схема должна быть совместима с организационно-производственной структурой предприятия.

Координация, взаимозаменяемость и регулирование затрат (нормативный метод) – это сравнение фактических затрат с запланированным уровнем, определение отклонений и принятие оперативных мер по ликвидации расхождений. Своевременная координация и регулирование затрат позволяют предприятиям избежать серьезного срыва в выполнении запланированного экономического результата деятельности.

Учет как элемент управления затратами необходим для подготовки информации при принятии правильных решений. В рыночной экономике принято разделение учета на два вида: производственный и финансовый. Производственный учет, как правило, отождествляется с учетом затрат на производство и калькулированием себестоимости продукции. В своем развитии производственный учет трансформировался в управленческий учет, который является активным инструментом управления предприятием. Финансовый учет призван предоставлять информацию пользователям вне предприятия и предполагает сравнение затрат с доходами для определения прибыли.

Функция контроля (мониторинга) в системе управления затратами обеспечивает обратную связь для сравнения запланированных и фактических затрат. Эффективность контроля связана с корректирующими управленческими действиями, направленными на приведение фактических затрат в соответствие с запланированными или уточнение планов, если они не могут быть выполнены из-за объективно изменившихся производственных условий.

Анализ затрат является элементом функции контроля в системе управления затратами. Он позволяет оценить эффективность использования всех ресурсов предприятием, выявить резервы снижения затрат на производство, подготовить материалы для принятия рациональных управленческих решений.

Таким образом, управление затратами – это динамичный процесс, включающий управленческие действия прямой и обратной связи, целью которых является достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.

Основой организации учета производственной деятельности предприятия является экономически обоснованная классификация затрат. В рекомендациях по планированию, учету затрат и калькулированию себестоимости продукции применяются различные типы группировок затрат:

1) по их характеру – производственные и внепроизводственные;

2) по назначению – основные и накладные;

3) по отношению к объему производства – постоянные и переменные;

4) по способу отнесения на себестоимость отдельных изделий – прямые и косвенные;

5) по периодичности возникновения – текущие и единовременные;

6) по составу – единичные и комплексные.

Согласно сложившейся практике, затраты классифицируют также по калькуляционным статьям и экономическим элементам (см. табл. 1.1).