Смекни!
smekni.com

Нормирование оборотных средств на промышленном предприятии (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине « Экономика и организация производства»

Тема «Нормирование оборотных средств на промышленном предприятии»

2010

Содержание

Введение. 3

1.Теоретические аспекты нормирования оборотных средств предприятия5

1.1 Общая характеристика оборотных средств. 5

1.2Основные методы нормирования оборотных средств. 11

1.3 Процесс нормирования оборотных средств. 14

2. Анализ нормирования оборотных средств ОАО «Завод железобетонных изделий»22

2.1 Краткая характеристика предприятия. 22

2.2 Анализ оборотных средств ООО «Завод железобетонных изделий». 25

Заключение. 34

Список использованной литературы.. 36

Приложение 1……………………………………………………………………….38


Введение

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия, от которой зависят ритмичность, слаженность и высокая результативность работы. Развитие рыночных отношений определяет новые условия управления также и оборотными средствами, вынуждая предприятия менять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники их пополнения, находить приемы ускорения оборачиваемости оборотных средств. А поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесса материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств оптимальной структуры - необходимая предпосылка для его нормального функционирования в современных условиях. Поэтому на предприятии должно проводиться нормирование оборотных средств, чьей задачей является создание условий, обеспечивающих бесперебойность производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Это и определяет актуальность данной курсовой работы.

Проблема нормирования оборотных средств и их оптимизация в промышленном предприятии была выбрана в качестве предмета исследования данной курсовой работы.

Объектом исследования стал анализ оборотных средств предприятия на примере ООО «Завод железобетонных изделий».

Цель данной курсовой работы – изучить теоретические аспекты нормирования оборотных средств на предприятии, провести анализ оборотных средств на существующем предприятии и выявить тенденции в развитии предприятия на основе данных об анализе оборотных средств на этом предприятии.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть сущность понятия оборотные средства предприятия;

· Рассмотреть теоретические аспекты нормирования оборотных средств промышленного предприятия;

· Провести анализ оборотных средств ООО «Завод ЖБИ»;

· Сделать аналитическое заключение.


1. Теоретические аспекты нормирования оборотных средств предприятия

1.1 Общая характеристика оборотных средств

Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств. Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции. [7, с. 39]

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Уильям Коллинз определяет сущность оборотных средств как «… краткосрочные текущие активы фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода» [14].

Подобное определение оборотным средствам дает доктор экономических наук, профессор Бланк И.А.: это активы, характеризующие «… совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла» [1].

Г. Шмален более точно описывает процесс, который обеспечивают оборотные средства, по его мнению, «… оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а также формирования денежных ресурсов и их расходования» [15].

Состав и классификация оборотных средств приведены соответственно в таблице 1 и таблице 2.

Таблица 1. Состав оборотных средств промышленного предприятия

Производственные запасы – это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс и находятся на предприятии в виде складских запасов. К ним относят: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта основных фондов, топлива, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, инвентарь, инструменты, а также специальные инструменты и приспособления независимо от их стоимости, предназначенные для выпуска ограниченной партии продукции или отдельного заказа. Необходимость производственных запасов обусловлена тем, что процесс производства совершается непрерывно, а поступление сырья, материалов, комплектующих периодически.

Незавершенное производство (НЗП) (незаконченная продукция) – это предметы труда, которые уже вступили в производственный процесс, но их обработка не закончена. На практике в составе НЗП принято считать полуфабрикаты собственного изготовления, предназначенные для дальнейшей обработки в других цехах этого же предприятия. Предметы незавершенного производства находятся на разных стадиях обработки, рабочих местах, но еще не готовы для реализации.

Расходы будущих периодов (РБП) – это затраты, связанные с освоением новых видов продукции (оплата конструкторам за проектирование нового изделия, инструмента и приспособлений, технологам – за разработку технологических процессов изготовления нового изделия, инструментов, приспособлений). Они производятся в плановом периоде, накапливаются, а подлежат погашению в будущем, когда будет реализовываться новая продукция, за исключением тех затрат, которые финансируются из прибыли, средств бюджета, либо специальных фондов.

Готовая продукция (ГП) на складах предприятия – это продукция, изготовленная на предприятии и подлежащая к отгрузке потребителям.

Продукция отгруженная (ПО), в пути, но не оплаченная покупателем, то есть на расчетный счет предприятия еще не поступили деньги от покупателя.

Свободные денежные средства на расчетном счете предприятия, в кассе, необходимые для приобретения материалов, комплектующих, выплаты командировочных и так далее.

Денежные средства, вложенные в акции, ценные бумаги – это приобретенные предприятием акции, ценные бумаги других предприятий, банков краткосрочного действия (до 1 года). [11, с. 68-69]

Таблица 2. Классификация оборотных средств по балансу предприятия

Группа оборотных средств Статьи актива баланса Счет бухгалтерского учета
1 2 3
1. Запасы Производственные запасы 10,15
Животные на выращивание и откорм 11
Незавершенное производство 20,221,23,29,44
Расходы будущих периодов 97
Готовая продукция 43
Товары 41
Продолжение таблицы 2.
Товары отгруженные 45
2. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 19
3. Дебиторская задолженность
Расчеты с дебиторами за товары и услуги 62,76
Расчеты с дебиторами по векселям полученным 62
Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал 75
Авансы выданные поставщикам и подрядчикам 60
Расчеты с дочерними предприятиями 76
4. Краткосрочные финансовые вложения 58
5. Денежные средства
В кассе 50
На расчетном счете 51
На валютном счете 52
Прочие денежные средства 55,57

Необходимо различать понятия состав оборотных средств и структура оборотных средств. Состав оборотных средств – элементы оборотных производственных фондов и фондов обращения. Структура – соотношение между отдельными группами, элементами оборотных средств и общими их объемами, выраженное в долях или процентах.

На объем и структуру оборотных средств предприятий значительное влияние в современных условиях оказывает множество факторов, например:

· особенности изготовления продукции – трудоемкое, материалоемкое;

· тип производства;

· длительность производственного цикла;

· период освоения новой продукции;

· месторасположение поставщиков материальных ресурсов и потребителей продукции, условия снабжения и сбыта;

· качество выпускаемой продукции;

· платежеспособность предприятия и покупателей. [3, с. 69]

На предприятиях в связи со снижением доли производственных запасов и свободных денежных средств происходит изменение структуры оборотных фондов. В структуре оборотных средств – в запасах товарно-материальных ценностей наибольший удельный вес приходится на производственные запасы и незавершенное производство, а в них на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты.