Смекни!
smekni.com

Разработка проекта по обеспечению питьевой водой (стр. 1 из 4)

Введение

Одно из ведущих мест в деятельности предпринимателей, как на стадии создания собственного дела, так и на стадии функционирования предпринимательской организации, занимает разработка плана мероприятий по созданию собственного дела с указанием конкретных функций (задач), которые необходимо выполнить к определенному сроку, а затем — краткосрочных и долгосрочных планов развития, чтобы добиться поставленной цели. Основную роль в процессе бизнес-планирования, как правило, играют разработка и реализация бизнес-плана предпринимательского проекта, бизнес-плана развития организации.

Бизнес-планирование на нынешнем этапе развития экономики имеет определенные особенности, которые предпринимателям необходимо учитывать при разработке планов развития организации:

• при планировании своей деятельности предприниматели прежде всего должны учитывать такие факторы, как нестабильность экономического развития, меняющиеся правила хозяйствования;

• относительная незащищенность предпринимателей от внешней среды, зачастую весьма агрессивной, требует от предпринимателей при разработке бизнес-планов более обоснованно учитывать неопределенность исхода предпринимательской деятельности;

• при разработке бизнес-плана необходимо учитывать все внешние факторы и определять их влияние на все разделы бизнес-плана количественно;

• российские предприниматели должны уметь сами рассчитывать количественные параметры всех разделов бизнес-плана, учитывать конкурентные возможности партнеров;

• российским предпринимателям не следует завышать свои притязания, учитывая определенную непредсказуемость принятия решений органов государственной власти.

1. Резюме по проекту

1.1. Основные сведения о компании.

Компания-инициатор проекта: Индивидуальный предприниматель Маныч Яна Николаевна

Адрес: г.Саратов, ул.Крайняя дом 133

Суть проекта: Создание компании по доставке бутилированной минеральной воды

Общая стоимость проекта и источники финансирования: для реализации проекта необходимы инвестиции в размере 360 000 рублей, заемные средства - 230 000 рублей, уставной капитал 130 000 рублей.

Интегральные показатели, характеризующие эффективность проекта:

Индекс прибыльности (PI)=1,65

Чистый приведенный доход (NPV)=801 040

Рентабельность активов = 1,948

Рентабельность продаж = 34,6 %

1.2 Суть проекта

Компания ООО «Серебряные Воды» г. Саратова является официальным поставщиком питьевой минеральной воды «Био ++» в 19-ти литровых бутылях, разливаемой на заводе минеральных вод ЗАО «Серебряные Воды», находящийся в регионе Карачаево-Черкесии, который был включен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1999 году. Также компания занимается продажей и предоставлением в аренду оборудования для хранения, аппаратов для розлива, охлаждения и нагрева питьевой воды (кулеров). Компания «Серебряные Воды» осуществляет доставку горной питьевой воды, добытой из скважины, расположенной в экологически чистом районе Тебердинского биосферного заповедника Карачаево-Черкесии на высоте 1507 метров над уровнем моря.

Работу компании отличает гибкая ценовая политика, индивидуальный подход к каждому клиенту. Секретарь принимает заказы как по телефону, так и через Интернет и всегда готов ответить на любые вопросы клиентов. Сделать заказ можно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Заказ, размещенный через Интернет, доставляется на следующий рабочий день после размещения заказа. Доставка воды осуществляется бесплатно как в Саратове, так и в Саратовской области, на фирменном автомобиле компании 5 дней в неделю с 10.00 до 19.00.

ООО «Серебряные Воды» является надежным капиталовложением, так как рентабельность продаж составляет 34,6%, а окупаемость 3 месяца.

Возможности служат гарантией долговременного успеха и дальнейшего развития предприятия.

1.3 Финансирование

Общая стоимость проекта 360 000 рублей, необходимые заемные финансовые средства составляют 230 000 рублей – инвестиционный кредит сроком один год под 13% годовых.

1.4. Риски

РИСКИ, связанные с эксплуатацией
Факторы риска в сфере обращения
Неверная оценка уровня цен на производимую продукцию Средняя
Ошибочный выбор целевого сегмента рынка Низкая
Повышение издержек из – за непредвиденных затрат сбытовой сети Средняя
Продукция не находит сбыта в нужном стоимостном выражении и в сроки, недооценка конкуренции Средняя

Преимущества проекта помогут легко преодолеть финансовую нестабильность:

· Создание новых рабочих мест

· Высшее качество продукции

· Тесные взаимоотношения деловыми партнерами и клиентами

· Высокий уровень обслуживания

· Минимальная конкуренция по показателю «цена – качество обслуживания»

2. Информация об отрасли, в которой действует фирма

В настоящее время доставка питьевой воды клиентам переживает своеобразный «бум», и, по мнению экспертов, в дальнейшем эта тенденция сохранится. Так что перед инвесторами открываются весьма заманчивые перспективы. Ведь с течением времени экологическая ситуация не улучшается, а постепенный рост доходов населения дает возможность платить за очищенную воду. Если человек уже перешел на бутилированную питьевую воду, ощутил ее качество и чистоту, то отказаться от данного продукта его могут заставить только экстраординарные события.

Принятая стратегия маркетинга по сбыту производимой продукции представляется достаточно эффективной. Продажа продукции конечным потребителям гарантируется фактом существования предприятий общепита (рестораны и кафе-бары), муниципальных учреждений (школы, детсады, ВУЗы), а также частных лиц, сформировавшимся контингентом потребителей, постоянными и новыми клиентами.

Учитывая, что с рядом таких предприятий достигнута предварительная договоренность о поставках бутилированной воды «Био ++» в количествах практически равных максимальному объему производства, сбыт продукции можно считать практически гарантированным.

Емкость целевого рынка потребления бутилированной воды и, соответственно, возможные объемы сбыта рассчитывались с учетом уровня конечного потребления и методом экспертных оценок. При этом учитывались следующие факторы:

· число потребителей

· распределение доходов потребителей

· социальный состав потребителей

Емкость рынка бутилированной воды:

Ерынка=(Кол-во потребителей*кол-во бутылей)\Периодичность заказа

Кол-во потребителей=Юрид.лица+Физ.лица

Юридические лица: 180 предприятий 4 раза в месяц заказывают около 6 бутылей.

Физические лица: 110 лиц 4 раза в месяц заказывают около 2 бутылей.

Периодичность заказа — 4 раза в месяц

Ерынка=(180*6)\4+(110*2)\4=325

Ерынка продукции=325*0,25=81

Возможные объемы сбыта производимой продукции составляют от 80 до 120 бутылей в день, что примерно составляет около 1600-2400 бутылей в месяц.

Предполагается, что время, необходимое для достижения запланированного расчетного объема реализации продукции ООО «Серебряные Воды», составит 2 месяца после начала его функционирования.

В таблице 1 приведены данные о предполагаемом объёме продаж (шт)

Таблица 1. Предполагаемый объём продаж (шт)

Месяц Апрель Май Июнь Июль
Вода 1600 2000 2400 2800
Кулера 2 4 6 6

В таблице 2 приведены соответствующие доходы по предполагаемым объемам продаж.

Таблица 2. Предполагаемый доход (в рублях)

Месяц Апрель Май Июнь Июль
Вода 350 400 438 000 525 600 613 200
Кулера 10 998 21 996 32 994 32 994

Данные в таблице получены следующим образом:

Кол-во * Цена за шт = Доход за месяц, например, в апреле месяце компания продает 1600 бутылей по цене 219 рублей за один бутыль (1600*219). В результате компания получает доход равный 350 400 рублей.

Чтобы определить, будет ли продукция создаваемого предприятия пользоваться спросом, необходимо провести анализ предпочтений целевых групп потребителей в нашем регионе. Опрос показал, что потребители бутилированной воды в целом не имеют особых отличий, что естественно, так как вода – общедоступный товар. Различия проявляются при анализе особых категорий потребителей бутилированной воды. Как показал опрос, что трое из каждых десяти саратовцев пьют бутилированную воду, находясь на работе или на отдыхе.

Таблица 3. Частота употребления бутилированной воды.

Частота употребления бутилированной воды

Доля, %

Дома

5%

На работе

54%

На отдыхе

9%

Никогда не употребляли

32%

Практика работы на рынке показывает, что более качественные минеральные воды, как правило, теряют рынок сбыта из-за своей высокой цены. Но продукт компании отличается благоразумной ценой для потребителя и качественной минеральной бутилированной водой.

Практика работы показывает, что рынок бутилированной воды в настоящее время оказался вполне подготовлен к смене предпочтений потребителей.

Среди наших потенциальных клиентов можно выделить следующие группы потребителей:

Юридические лица

Физические лица

Детские сады

Частные лица

Муниципальные общеобразовательные учреждения

Фитнес клубы

ВУЗы

Предприятия и организации

Рестораны, кафе-бары

Что касается возрастных ограничений, то рамки в возрасте отсутствуют. Потребляют и дети, и взрослые, и пожилые люди.