Смекни!
smekni.com

Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений (стр. 1 из 19)

Федеральное агентство по образованию

Филиал государственного профессионального учреждения высшего профессионального образования

Байкальского государственного университета экономики и права в г. Братске

Кафедра юриспруденции

Специальность «Юриспруденция»

Специализация «Гражданско-правовая»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений

Руководитель дипломной работы:

ст. преподаватель Е.В. Заорская

Братск, 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Правоспособность и дееспособность граждан

1.1 Понятие гражданской правосубъектности

1.2 Правоспособность граждан и ее содержание

1.3 Дееспособность гражданина

1.4 Эмансипация

1.5 Дееспособность малолетних и несовершеннолетних

1.6 Правоспособность иностранных граждан

1.7 Основания ограничения дееспособности гражданина

1.8 Признание гражданина недееспособным

1.9 Патронаж над дееспособными гражданами

1.10 Опека и попечительство

2. Признание гражданина безвестно отсутсвующим и объявление его умершим

2.1 Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

2.2 Объявление гражданина умершим

2.3 Последствия явки гражданина, объявленного умершим

3. Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния

3.1 Имя гражданина

3.2 Место жительства гражданина

3.3 Акты гражданского состояния

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации провозглашает Россию социальным государством, политика которого должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие личности, реализацию права на охрану здоровья. Воплощение в жизнь данных конституционных норм – основная обязанность государства. Однако без деятельного участия самих граждан, институтов гражданского общества и специалистов, работающих в различных областях социальной защиты и правоохранительной деятельности невозможно реализовать эти конституционные положения.

В связи с этим в Российской Федерации принимаются меры, направленные на развитие не только публичной, но и частной системы образования, здравоохранения, а также оказания социальной помощи.

При разработке данной темы дипломной работы автором использовались следующие научно-правовые методы: системно-правовой метод, анализ, сравнение, исследовательский метод и другие.

В науке выработано обобщающее понятие правосубъектности, которая представляет собой единство двух практических качеств: правоспособности и дееспособности. Категория правосубъектности выражает признание гражданина в качестве субъекта правоотношений вообще, а также квалификацию его в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных (субъективных) прав и обязанностей.

Возникновение и осуществление гражданских прав и обязанностей предполагают наличие их носителя, то есть субъекта права. Субъектами права являются граждане (физические лица), организации (юридические лица), публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования).

Для приобретения и осуществления, гражданских прав и обязанностей все указанные субъекты должны обладать признаваемыми законом качествами: правоспособностью и дееспособностью.

Исходя из всего вышесказанного вытекает актуальность темы дипломной работы. В современных рыночных условиях одним из основных субъектов гражданских правоотношений является гражданин как физическое лицо. Поэтому для определения его правового положения, правоспособности и дееспособности необходимо иметь четкое представление о таком субъекте гражданского права как гражданин (физическое лицо).

Изучением теоретических и практических аспектов выбранной темы дипломной работы занимались такие ученые-правоведы как А.В. Гришко, А.П. Сергеева, С.П. Гришаев, С.Б. Князев, Н.В. Кравчук, И.А. Михайлова многими другими видными учеными.

Степень изученности выбранной темы дипломной работы довольно глубоко разработана учеными, однако до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и в практике.

Целью данной работы является изучение правоспособности и дееспособности граждан, института опеки и попечительства, места жительства гражданина и актов гражданского состояния, а также раскрытие ряда вопросов и проблем в выбранной автором теме дипломной работы.

Задачами данной дипломной работы являются:1) раскрытие сущности гражданской правоспособности и дееспособности и выявление проблем в данной области;2) рассмотрение ряда вопросов связанных и проблем связанных с опекой и попечительством;3) изучение правовых последствий признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим;4) исследование актов гражданского состояния;

5) изучение и анализ судебной практики по рассматриваемым правоотношениям.

Решение поставленных задач обуславливает такую структуру дипломной работы, при которой в первой главе автором будет рассмотрена правоспособность и дееспособность граждан, а также вопросы, связанные с опекой и попечительством.

Во второй главе рассмотрено и изучено правовая природа и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

В третьей главе автор рассматривает особенности, связанные с именем и местом жительства гражданина, а также акты гражданского состояния. Объединение этих двух институтов гражданского права обусловлено тем, что акты гражданского состояния напрямую отражают имя гражданина.


1. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ И ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАН

1.1 Понятие гражданской правосубъектности

Категория «правосубъектность» является одной из основополагающих в теории права. Лексическое значение данного термина складывается из двух словообразующих корней – «право» и «субъект» и охватывает собой все, что связано с возможностью являться носителем прав, обязанностей, участвовать в правоотношениях. Таким образом, правосубъектность наиболее тесно связана с понятием правового положения, поскольку обусловливает его содержание, исходя из сущностных особенностей того или иного субъекта, этапа осуществления им своего субъективного права или исполнения обязанности. Законные интересы, права, свободы, юридические обязанности и ответственность выступают необходимыми составляющими правового положения, находясь во взаимосвязи между собой[1].

Понятие правосубъектности, применяемое в современной теории права, определяет, какими качествами должны обладать субъекты права для того, чтобы иметь права и нести обязанности. Из отношений, регулируемых гражданским правом, не могут полностью исключаться граждане, не обладающие должным уровнем психического развития. Для решения этих задач в гражданском праве и появились такие категории как правоспособность и дееспособность. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, сопровождают человека на протяжении всей его жизни: с момента рождения и до его смерти. Например, новорожденный ребенок, не сможет заключить договор, однако новорожденный ребенок может обладать определенным комплексом гражданских прав и обязанностей: наследовать завещанное ему имущество, стать собственником и т.п. Ограничения правоспособности или дееспособности могут осуществляться только в случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) действия самих граждан, направленные на полный или частичный отказ от правосубъектности, и другие действия, ограничивающие правоспособность и дееспособность граждан, ничтожны. Как правило, ограничения правосубъектности связаны либо с заболеванием гражданина, в результате которого он не способен адекватно оценивать собственные действия, либо в качестве санкции за правонарушение. Например, за совершенное преступление гражданин лишается права на определенный срок заниматься предпринимательской деятельностью, что ограничивает один из элементов правоспособности гражданина. Ограничение дееспособности чаще связано с различными психическими заболеваниями. Например, если вследствие заболевания гражданин не может осознавать значение совершаемых им действий или руководить ими, то по решению суда он может быть признан недееспособным[2].

1.2 Правоспособность граждан и ее содержание

Гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность принадлежит всем физическим лицам независимо от того, являются ли они дееспособными. Закон предусматривает равную для всех граждан РФ правоспособность. Это положение закона основано на ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. В п. 2 ст. 17 Конституции РФ говориться, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения[3].

Гражданской правоспособностью обладают все граждане РФ. Это не означает, что объем конкретных субъективных прав каждого гражданина равен объему прав другого гражданина, но объем возможностей иметь такие права является равным независимо от конкретного объема прав и обязанностей конкретного лица. Поэтому, когда гражданин производит отчуждение принадлежащего ему имущества либо суд это имущество конфискует, не происходит никаких изменений в содержании правоспособности гражданина, ибо кроме оставшихся у него прав на то или иное имущество он в любой момент может приобрести новые. Таким образом, чтобы лишить гражданина возможности иметь имущество на праве собственности как элемента содержания правоспособности, необходимо, чтобы он не мог иметь на праве собственности любое имущество, что исключено.