Смекни!
smekni.com

Исследование становление экономики Швейцарии в течении 700 лет (стр. 1 из 14)

ВВЕДЕНИЕ

Швейцарская конфедерация является примером той страны, которая благодаря своему труду и упорству смогла добиться больших результатов. У страны нет полезных ископаемых, нет единого языка, культуры, нации, но, несмотря на это, являет собой образец стабильности и экономического процветания. Небольшая по площади и населению Швейцария является одной из самых развитых промышленных стран мира, является крупнейшим финансовым центром и экспортером капитала. В то же время страна является эталоном социальной стабильности, что обеспечивает ей одно из самых высоких мест по уровню жизни в мире.

В отличие от других стран сельскохозяйственное производство играет второстепенную роль в экономике Швейцарии. Четверть всей территории не годится для использования, т.к. площади, пригодные для земледелия очень малы, но имеются благоприятные условия для развития молочного хозяйства (альпийские луга). Швейцария является одним из ведущих центров международного туризма и имеет миллиардные поступления от “торговли” горным воздухом и “прелестями Альп”. Страна сохраняет весомые позиции в промышленности: станки, медикаменты, часы, шоколад и т.д.- представляют собой конкурентоспособную продукцию на мировых рынках.

Швейцария всегда была на особом положении в Европе. Иногда говорят, что “Швейцария – это не Европа”, поскольку у нее чересчур много особенностей – природно-географических, социальных, политических, исторических, культурных и т.п., которые в свою очередь формируют лицо страны. Страна является частью “большой европейской семьи”. Швейцария не является изолированной от внешнего мира. Об этом говорит ее членство в ООН и других организациях, хотя до сих пор страна не входит в ЕС.

Цель данной работы заключается в изучении социально-экономических тенденций развития Швейцарии. Для ее достижения исследовались предпосылки возникновения и структура швейцарской модели развития экономики. Работа состоит из двух глав. В первой рассматривается исторические предпосылки экономического развития, а во второй - структура швейцарской модели

Для написания работы использовались материалы статей из журналов: Мировая экономика и международные отношения, международная жизнь, ЭКО, Финансы, Эксперт, Деньги и кредит, Современная Европа, Деловые люди, География в школе, Гео, Экономист;

газет: Новое время, Новые известия, Российские вести, Россия. Рассматривались работы Юданова, Сабельникова, Могутина, Драгунова, Зеленского, Роде, Роберта Нефа; также использовались материалы научных сайтов.

Глава 1. Исторические предпосылки экономического развития Швейцарии

1.1. Территориальное формирование государства

Швейцария (Швейцарская Конфедерация) - маленькое государство, обладающее солидным экономическим потенциалом (см. прилож.1, рис.1). Две трети территории занимают скалы, валуны, озера и водопады, леса. Всего лишь четвертая часть территории (плоскогорье и частично Юра) пригодна для сельского хозяйства. Именно на этой четверти территории сконцентрирована основная часть населения. Швейцария – густонаселенная страна, средняя плотность населения составляет 177 жителей на 1 кв.км. [30,стр. 10] (см. прилож.1, таб.1).

Как и почти все соседние земли, территория Швейцарии оказалась в составе Римского государства с конца I в. до н.э. до V в. н.э. Большую часть Швейцарии в то время занимало кельтское племя гельветов — от их имени страна в древности называлась Гельвецией. С распадом Римской империи территория нынешней Швейцарии попала под власть бургундов, пришедших из Франции, и аллеманов и остготов — германских племен (V—VI вв. н. э.). От аллеманов произошло население той части современной Швейцарии, которая говорит на немецком языке (север и северо-восток). В западной, южной и юго-восточной частях страны культура местного населения оказала воздействие на завоевателей: перемешавшись с пришельцами, жители этих районов стали говорить на рето-романском, итальянском и французском языках (развившихся на основе латыни, принесенной римлянами) [15, стр. 8-9].

В XIII веке Швейцария попадает под влияние могущественного королевства франков. Началась массовая христианизация и бурное строительство. Помимо городов и замков, возводятся крупные монастыри Санкт-Галлен, Люцерн, Шафхаузен, которые также постепенно обрастают оживленными, быстро богатеющими городами.

В 1033 году большая часть Швейцарии оказывается в составе Священной Римской империи. До XIII века швейцарские феодалы практически самостоятельно управляли своими вотчинами. Цюрих с Берном приобрели статус свободных городов, а ”лесные” кантоны Швиц, Ури и Унтервальден на деле также приобрели независимость [13,стр.124]. Опасаясь окончательно потерять контроль над швейцарскими территориями, Габсбурги пытались установить свой контроль над подступами к Сен-Готардскому перевалу – важнейшему пути средневековой Европы [30, стр. 12].

В 1291 году 1 августа три швейцарских кантона (Ури, Швиц и Унтервальден) заключили союз, направленный на борьбу против Габсбургов. Освобождение Швица Ури и Унтервальдена противоречило планам австрийских Габсбургов. В 1315 г. войско Леопольда I Габсбургского попыталось вновь подчинить вольнолюбивые кантоны, но потерпело поражение. К союзу Швица, Ури и Унтервальдена постепенно стали присоединятся и другие кантоны (одни добровольно, другие насильственно). В 1332 г. к “союзу трех” примкнул кантон Люцерн, в 1351 г.— Цюрих, в 1352 г.— Гларус и Цуг, в 1353 г. – Берн. Этот процесс складывания и территориального расширения союза продолжался и в ХV в. (см. прилож.1,таб.2). Название инициатора союза – кантона Швиц - легло в основу названия страны. В 1499 г., одержав победу над германскими войсками Священной Римской империи, Швейцарский союз (из 10 кантонов) расторг с ней полностью все связи и определился как самостоятельное государство [15, стр. 10] (см. прилож.1, рис.2). Военная мощь Швейцарской конфедерации была признана европейскими державами, которые в 15-16 веках приглашали швейцарских наемников для участия в военных походах [3].

В первой половине ХVI в. Швейцария стала одним из важнейших очагов религиозной борьбы (Реформации). Борьба групп протестантов, а затем целых кантонов, принявших протестантство, против католической церкви и ее сторонников стала одновременно и борьбой против феодальных отношений, которые отстаивались римско-католической церковью. В ХVI—ХVII вв. в протестантских кантонах нашли убежище от религиозных преследований многие французские гугеноты, английские, голландские протестанты, в их числе искусные ремесленники (например, часовщики), а также некоторые крупные банкиры, ростовщики, торговцы. Эмигранты способствовали развитию экономики страны. В конце ХVIII в. до Швейцарии докатились раскаты французской буржуазной революции. Под ее влиянием усилилось стремление передовых элементов буржуазии к централизации власти, к ликвидации господства аристократии [15, стр. 10-11]. Весной 1798 г. войска Наполеона вступили на территорию Швейцарии. Конфедерация 13 кантонов распалась. При поддержке Франции была провозглашена «единая и неделимая» Гельветическая республика.
Швейцария вроде бы становилась централизованным унитарным государством. В 1803 г. Гельветическая республика, пережив за пять лет пять государственных переворотов, шесть правительств, шесть конституций, прекратила свое существование. Наполеоновским «Актом о посредничестве» Швейцария превращалась во французского вассала.
В обстановке крушения Наполеоновской империи кантоны заключили новый союзный договор (1814), который вновь превращал Швейцарию в объединение 22 самостоятельных государств. Этот договор был утвержден Венским конгрессом. Специальной декларацией конгресс признал и «вечный» нейтралитет Швейцарии. Провозглашение политики нейтралитета, признанной другими державами, имело исключительно большое значение для Швейцарии: она оставалась в стороне от опустошительных войн Х1Х—ХХ вв., что дало ей возможность использовать все преимущества мирной жизни. После крушения наполеоновской империи решениями Венского конгресса 1815 г. была восстановлена независимость Швейцарии, очерчены новые границы страны, которые стали близки к современным (см. прилож. 1, рис.3).

В начале 1830-х гг. в стране развернулось движение за демократизацию политического строя и централизацию. Оно завершилось принятием в 1848 г. конституции, которая превращала Швейцарию из союза государств в конфедерацию [12, стр. 700-701].

Швейцария прошла достаточно длинный путь от “союза трех” до конфедерации, но это лишь закалило швейцарский народ, выявило у него такие качества как выносливость, терпение, трудолюбие. Эти перемены легли в основу дальнейших экономических успехов государства.

1.2. Экономическое развитие государства в довоенный период

1.2.1. Этапы развития Швейцарии

Социально-экономическое развитие Швейцарии отличалось большим своеобразием. Швейцария представляет собой достаточно бедную ресурсами горную местность. На протяжении веков она значительно отставала от своих соседей в экономическом развитии.

Значительному числу кантонов на протяжении всего средневековья были присущи неразвитость феодальных отношений, длительное сохранение общины-марки, свободного (и лично, и поземельно) крестьянства, аграрно-патриархальный характер экономики. Регулярным промыслом многих кантонов (особенно отсталых, с относительным аграрным перенаселением) стало военное наёмничество. В городских кантонах (Цюрихе, Базеле, Берне) и таких союзных землях, как Санкт-Галлен, Женева, главную роль в экономике играли ремесло и торговля. Города Берн, Женева, Базель, Цюрих были крупными центрами ремесленного производства и банковских операций, общеевропейское значение имели ярмарки Базеля, Женевы. Земледелие в сельских районах городских кантонов местами приняло развитые товарные формы. Устойчиво сохранялись крепостнические и полукрепостнические отношения в подвластных территориях.