Смекни!
smekni.com

Рынки факторов производства 2 (стр. 2 из 6)

Кривая спроса на труд DL имеет отрицательный угол: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает. Это наглядно видно из рисунка 5, на котором по горизонтальной оси — количество труда (L), по вертикальной — ставки заработной платы (W).

Рисунок 5. Кривая спроса на труд

Рыночное предложение труда для определенного вида труда при данной заработной плате есть сумма объемов предложения всех работников. Предложение труда также определяется потребностями людей трудоспособного возраста в нормальном воспроизводстве своих способностей и поддержании достаточного уровня благосостояния, а поэтому оно, так же как и спрос, зависит от величины заработной платы. Но зависимость здесь другая. Кривая предложения труда SL имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается. В экономическом смысле кривая предложения труда SL - кривая предельных издержек труда МRСL. Кривая предложения труда представлена на рисунке 6.


Рисунок 6. Кривая предложения труда

Индивидуальное предложение труда в рыночной экономике происходит на основе выбора между досугом (времяпрепровождение, не связанное с работой за плату) и работой с учетом двух ограничений: количества часов в сутках (которые нужно распределить между досугом и работой) и размера заработной платы.

При изменении последней на выбор работника оказывают влияние эффект дохода и эффект замещения (рисунок 7).

Рисунок 7. Кривая индивидуального предложения

На графике представлена кривая предложения, отличающаяся своей конфигурацией от обычной и показывающая общее количество рабочего времени, которое при данной величине заработной платы согласен отработать работник.

На величину предложения труда отдельным индивидом оказывают влияние два эффекта:

1. Эффект замещения, суть которого проявляется в замене часов досуга часами труда при повышении ставки заработной платы. В этом случае работника привлекают дополнительные блага, которые он может приобрести, увеличив время труда;

2. Эффект дохода, приводящий к сокращению часов труда при повышении ставки заработной платы. Эффект дохода объясняется тем, что с ростом ставки заработной платы и, соответственно, реального дохода происходит рост потребления нормальных товаров. В связи с тем что досуг является нормальным товаром, с ростом доходов он начинает цениться больше.

Спрос и предложение труда, а также их эластичность изменяются под влиянием ряда факторов (таблица 1).

Таблица 1. Факторы изменения спроса и предложения труда

Факторы Спрос на рабочую силу Предложение рабочей силы
1. Общие а) уровень заработной платы;б) производительность труда;в) спрос на товары, производимые данным видом труда;г) возраст работника;д) замена труда другим фактором производства;е) количество работодателей;ж) расширение производства на отдельных предприятиях а) количество квалифицированных работников;б) условия работы (статус, престиж, соцобеспечение);в) уровень заработной платы и условия труда на альтернативных рабочих местах;г) уровень жизни работника;д) изменение демографической ситуации в стране
2. Определяющие эластичность а) эластичность на товары, производимые данным трудом;б) легкость замещения труда другим фактором производства;в) эластичность предложения дополняющих факторов;г) эластичность предложения заменяющих факторов;д) доля издержек на заработную плату в общих издержках производства;е) временной фактор а) издержки, связанные со сменой работы;б) деятельность профсоюзов;в) государственное регулирование на рынке труда;г) временной фактор

Равновесие на рынке труда

Пересечение кривых спроса труда и предложения труда (при наложении графиков один на другой) в точке Е характеризует равновесие на рынке труда (рисунок 8) и установление равновесной ставки реальной заработной платы (We) и равновесного уровня занятости (Qe). Таким образом, равновесная ставка заработной платы отражает равенство предельной производительности труда и предельных издержек труда: МRРL = МRСL

Рисунок 8. Равновесие на рынке труда

Все предприниматели, согласные платить равновесную заработную плату, находят на рынке труда необходимое им количество работников, их платежеспособный спрос на рабочую силу удовлетворен полностью. Работники, готовые предложить рабочую силу по равновесной цене, полностью трудоустраиваются. Поэтому говорят, что точка Е определяет положение полной занятости.

Если заработная плата превышает равновесный уровень заработной платы We, то возникает иная рыночная ситуация. Фирма выбирает такой режим функционирования, который соответствует точке В на кривой предложения. Количество предлагаемого труда превышает спрос на труд Q на величину АВ, т.е. появляется безработица. Поскольку превышение заработной платой ее равновесного уровня не может продолжаться долго (спрос на труд со стороны работодателя уменьшается), то происходит снижение заработной платы до равновесной и ниже в результате избыточного предложения труда. Затем начинается противоположный процесс, возвращающий заработную плату на уровень равновесной и выше. Колебательный характер достижения равновесия на рынке труда свидетельствует о том, что обе ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановления положения полной занятости.

Рынок труда и государство.

Рынки трудовых ресурсов отличаются от товарных рынков еще и тем, что на первых объектом купли-продажи являются живые люди с их проблемами, желаниями, потребностями. Структура заработной платы наемного персонала и условия его труда, складывающиеся под воздействием рыночных сил, в решающей степени определяют благосостояние работников и их семей. Именно поэтому государство принимает самое активное участие в регулировании рынка труда. Оно воздействует на уровень заработной платы путем:

а) установления минимальных ставок оплаты труда;

б) правовой защиты трудящихся и предоставления им определенных гарантий;

в) модификации типовых трудовых договоров и соглашений в соответствии с мерами по борьбе с инфляцией;

г) ограничения влияния профсоюзов.

Центральная задача и цель государственного регулирования рынка труда – снижение безработицы и обеспечение полной занятости.

Несовершенная конкуренция на рынке труда: влияние профсоюзов и монопсонистов-нанимателей

Наиболее типичное явление на рынке труда - состояние несовершенной конкуренции. Она складывается главным образом под влиянием профсоюзов, находящихся на стороне предложения труда и оказывающих влияние на ставки заработной платы, и предпринимателей, воздействующих на эти ставки через спрос на труд. Профсоюзы, с одной стороны, предприниматели - с другой, создают на рынке труда ситуацию двойной монополии.

Последствия требования профсоюза повысить ставку заработной платы:

1. Решение предпринимателей сократить спрос на труд, так как уровень заработной платы - это их издержки. Предприниматели "пойдут" по кривой спроса Dвверх от точки Е до точки 1 (рисунок 9).

Рисунок 9. Профсоюз на рынке труда

Новый равновесный уровень будет меньше прежнего LЕ, а это значит, что повышение ставки заработной платы привело к уменьшению занятости, в результате чего часть рабочих вынуждена будет уйти из отрасли.

2. Существенное изменение кривой предложения труда. Поскольку ставка заработной платы не изменяется от числа занятых, кривая предложения преобразуется в горизонтальную линию на уровне W1, (S/L). В точке 2 она сольется с кривой SLпоскольку правее точки 2 все точки кривой SL соответствуют более высокому (по сравнению с W1) уровню заработной платы.

3. Уменьшение числа занятых приведет к потерям общества от недоиспользования труда. Величина потерь будет равна площади треугольника 1Е4. При этом одну часть потерь понесет труд (нижний треугольник 3Е4), а вторую - другие факторы производства (верхний треугольник 1ЕЗ). В сумме они составляют прямые потери доходов факторов производства.

4. В результате установления профсоюзом более высокой ставки заработной платы W1, изменится распределение доходов факторов производства. Прежде всего сократится совокупный доход отрасли: в условиях конкурентного рынка он был равен площади 05ЕLЕ, теперь - площади 051L1. Далее, оставшиеся в отрасли рабочие L1, увеличат свою экономическую ренту (суммарный объем заработной платы) на величину площади WeW113, при этом доход, предназначенный для вознаграждения других факторов производства, сократится - его отразит площадь треугольника W151.