Смекни!
smekni.com

Граждане, как субъекты гражданского права (стр. 6 из 6)

Гражданин признается умершим только судом в порядке, предусмотренном ГПК (ст. 276-280). По общему правилу моментом смерти считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Однако если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим влечет те же последствия, что и физическая смерть, за одним исключением: если объявленный умершим гражданин фактически жив, то его правоспособность не прекращается.

Последствия явки гражданина, признанного умершим (ст. 46 ГК), состоят в следующем: суд отменяет свое решение, а гражданин может потребовать возврата сохранившегося имущества, перешедшего к другим лицам после признания его умершим. Осуществление этого права зависит от следующих условий. Если имущество (кроме денег и ценных бумаг на предъявителя) перешло по безвозмездной сделке, это имущество можно истребовать у любого лица; если же оно перешло по возмездной сделке - у лиц, которые, приобретая имущество, знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. В соответствии со ст. 26 Семейного кодекса в случае явки супруга, объявленного судом умершим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов, кроме случая, если другой супруг вступил в новый брак.


1.7 Акты гражданского состояния

Гражданским состоянием называется совокупность юридических фактов, которыми определяется положение гражданина как субъекта гражданского права. Под актами гражданского состояния понимаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния").

Согласно ст. 47 ГК государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина.

Значение этих актов в том, что каждый из них оказывает определенное влияние на гражданские права и обязанности. Так, с моментом рождения закон связывает возникновение правоспособности граждан. С заключением и расторжением брака, усыновлением (удочерением), установлением отцовства связано возникновение определенных имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, регулируемых семейным законодательством. Наконец, смерть гражданина влечет возникновение права на принятие наследства.

Регистрация актов гражданского состояния производится органами загса путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) и выдачи гражданам свидетельств на основании этих записей. Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом загса при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии же спора либо при отказе органа загса исправить или изменить запись вопрос разрешается судом. Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом загса по решению суда.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе сделана попытка изучить признаки, характеризующие гражданина, как субъекта гражданского права, а также соотношение категорий «гражданин» и «физическое лицо». Кроме того, были изучены категории правоспособность и дееспособность граждан.

Употребляя понятие «граждане», закон имеет в виду людей, состоящих в гражданстве Российской Федерации. Но, вместе с тем, учитывается, что в пределах РФ находятся и люди, не являющиеся её гражданами – иностранцы, лица без гражданства, - они относятся к категории «физические лица».

Гражданин как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые индивидуализируют его в обществе. К таким признакам относятся: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол. В отельный признак некоторые авторы выделяют состояние здоровья гражданина - первую очередь речь идёт о психическом здоровье.

Правоспособность признается за всеми гражданами страны. Она возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Содержание правоспособности граждан образуют те имущественные и личные неимущественные права и обязанности, которыми гражданин согласно закону может обладать, то есть содержание гражданской правоспособности составляют не сами права, а возможность их иметь.

В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность не может быть одинаковой. Факторами, влияющими на дееспособность гражданина, является психическое возраст и здоровье. Гражданин может быть признан недееспособным только по решению суда.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это право основано на ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания.

Гражданским состоянием называется совокупность юридических фактов, которыми определяется положение гражданина как субъекта гражданского права. Под актами гражданского состояния понимаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан (ст. 3 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния").

Согласно ст. 47 ГК государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть гражданина.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 1993. - № 237. – С 14.

2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Собрание законодательства Рос. Федерации. – 1994. - № 32, ст.3301. – С. 2567.

Учебные пособия

3. Алексеев С.С. Гражданское право / С.С. Алексеев. - Т.1.– М.: Проспект, 2009. – 528 с.

4. Грудцына Л.Ю. Гражданское право России / Л.Ю. Грудцына, А.А. Спектор. – М.: Юстицинформ, 2008. – 560 с.

5. Садиков О.Н. Гражданское право / О.Н. Садиков. – Т.1. – М.: Инфра-М, 2006. – 493 с.

6. Сергеев А.П. Гражданское право / А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: Проспект, 1998. – 502 с.

7. Суханов Е.А. Гражданское право / Е.А. Суханов. – Т.1. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 452 с.