Смекни!
smekni.com

Этапы эволюции современного мирового аудита (стр. 2 из 5)

Это был текущий контроль: исполнитель работает, контролёр наблюдает и тут же, если это необходимо, взыскивает. Потом появился контроль предварительный: начальник давал разрешение на выполнение каких-то действий, однако когда он был далеко, особенно при отсутствии необходимых средств связи, безраздельно господствовал последующий контроль. Его формы были очень просты. Например, чиновник, имевший доступ к материальным ценностям, похищал некоторую их долю. Взыскание похищенного на Западе и в России осуществлялось по-разному.

На Западе ожидали, чиновник разбогатеет, потом привлекали его к суду и часто конфисковывали всё имущество, возвращая его в казну. В России поступали проще: большой чиновник, скажем воевода, назначался на должность. Зарплату ему не платили, ибо он официально зачислялся «на кормление». После трёх-четырёх лет службы этого воеводу переводили (обычно зимой) на новое место, куда он ехал с накопленными пожитками, а контрольные органы на пути следования обоза устраивали засады и отбирали все возы, за исключением одного. Так проводился последующий контроль.

Много позже контроль, особенно в Европе, стал приобретать более цивилизованные формы, появились настоящие контролёры, т.е. люди, осуществлявшие функции, которые присущи контролю сегодня. Основными методами проверки были детальное изучение оправдательных документов и проведение инвентаризации.

Аудит как одна из форм хозяйственного контроля появился в Англии. Письменные памятники, указывающие на его существование, восходят к XIII-XIV вв. Известно, что в 1324 г. Королевским указов Джон де Пакеслей и двое его товарищей были назначены для аудита в графствах Оксфорд, Беркшир, Южный Эмптон, Уилтс, Самсет и Дорсет. В художественной литературе аудит упоминается Шекспиром в «Тимоне Афинском». Герой трагедии говорит:

Коль в честности моей вы усомнились

Или в умении вести дела,

Аудиторов почётных созовите,

Чтобы меня проверить.

С XIII в. из общего понятия «счётный работник» выделяется новое – «аудитор». За первым в его повседневной деятельности сохранялись функции организации и ведения учёта, а на последнего возлагались функции независимого контролёра, проверяющего бухгалтерские счета.

В нормативном документе XIII в. – «TretyceofHusbandry» - были определены требования к аудитору: он должен быть преданным и благоразумным, знать своё дело. Учёт же должен быть понятен каждому, чтобы можно было судить о размерах прибылей и потерь.

Первоначально аудиторы формировались, как правило, по ведомствам – казначейства, королевского двора, земельных угодий и др. В 1559 г. произошло объединение аудиторов в службу контроля учётных данных государственных учреждений. Вместе с тем литературные памятники того времени свидетельствуют об аудиторах как о чиновниках короны или парламента. Первый дошедший до нас опубликованный документ о независимых аудиторах относится к началу XVIII в. («Anaccountingreportabout 1721»). Уже в те времена в Лондоне практиковали профессионалы-аудиторы, которых, правда, поначалу было не много. В адресной книге за 1799 г. указаны 11 лиц и фирм, заявленных в качестве аудиторов. В 1822 г. их было 73. Решительный поворот к формированию профессии бухгалтера-аудитора современного типа был вызван развитием акционирования, особенно вступлением в силу Закона о компаниях 1844г. – «CompaniesAct». Следующие цифры говорят о значении этого документа: число АО в Великобритании с нескольких сотен в середине прошлого столетия возросло в 1880 г. до 14 тыс., а к началу 1928 г. до 100 тыс. Возникающие в общественной жизни крупномасштабные организационно-правовые формы предпринимательства способствовали дальнейшему становлению аудиторской профессии.

Второй период (1850 – 1905 гг.). Первоначально задачи аудиторов почти не отличались от целей, стоявших перед контролёрами. Однако существовало одна преимущество их проверки: результаты аудита были более объективны по причине независимости специалистов от администрации организации-клиента. До 1850 г. функции аудитора сводились к определению эффективности функционирования предприятия, обнаружению ошибок и проверке честности лиц, ответственных за налоговые платежи. Проверки проводились по существу, т.е. с максимально возможной подробностью и тщательностью. Причиной, по которой датой начала данного периода был выбран 1850 г., явилось то, что в это время в Англии формируется фондовый рынок и получает развитие страховой бизнес, оказавшие влияние на изменение целей и приёмов аудита.

Но самым главным событием второго периода стало формирование современной профессии и возникновение профессиональных объединений. как уже отмечалось, с XIII в. аудитор и бухгалтер стали людьми разных профессий. Однако в середине XIX в. они как бы слились.

Тогда же было положено начало объединению отдельных профессионалов-бухгалтеров в корпорации. Исторически этот процесс последовательно протекал в трёх частях Соединённого Королевства: Шотландии, Англии и Уэльсе, Ирландии.

В Шотландии впервые официальные объединения профессиональных бухгалтеров возникли в соответствии с отдельными Королевскими указами: 23 октября 1854 г. было создано Общество бухгалтеров Эдинбурга (TheSocietyofAccountantsofEdinburgh); 15 марта 1855 г. – Институт бухгалтеров и актуариев Глазго (TheInstituteofAccountantsandinGlasgow); 10 апреля 1867 г. – Общество бухгалтеров Абердина (TheSocietyofAccountantsinAberdeen).

Все они имели разнообразные условия приёма кандидатов в члены общества, принятия экзаменов и управления делами. В начале 90-х годов XIX в. среди представителей шотландских обществ возникло течение по созданию единых правил их деятельности, что и было впоследствии достигнуто. Кроме того, был образован объединённый Комитет советов для разрешения возникающих проблем. С 1896 г. эти общества начинают издавать единый сборник – Официальное руководство для присяжных бухгалтеров Шотландии (OfficialDirectoryoftheCharteredAccountantsofScotland). Периодически органом печати шотландских обществ стал ежемесячник «TheAccountantsMagazine», выпускаемый с 1897 г. по сей день.

Общий дух, традиции, стаж шотландских привилегированных, «хартийных» счетоводов создали им завидную профессиональную репутацию. Специалист с двумя отличительными буквами СА (CharteredAccountant – присяжный бухгалтер) всегда являлся желанным сотрудником на разных ступенях профессиональной лестницы: и на исполнительной службе на предприятии, и на независимой проверке по поручению аудиторской фирмы. Опыт Шотландии стал примером сначала для Великобритании, а затем и для других стран.

В 1880 г. был создан Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (TheInstituteofCharteredAccountantsofEnglandandWales), разработаны строгие правила приёма в его члены, которые подразделялись на две категории: сотрудников (Accountants), получавших это звание после продолжительного испытательного срока и сдачи соответствующих экзаменов, и товарищей (Fellows), самостоятельно и непрерывно проработавших 5 лет в качестве независимых практикующих аудиторов.

Источники подготовки и пополнения кадров аудиторов различны. Одни кандидаты приступали к практической деятельности, имея уже солидную теоретическую подготовку, другие же – практический опыт, подводя под него теоретические знания.

Институт присяжных бухгалтеров Ирландии основан в 1888 г. К этому времени создаётся теория аудита. Её отцом стал английский бухгалтер и аудитор Лоуренс Дикси (1864-1932 гг.), который определил задачу аудита как «свор доказательств, подтверждающих бухгалтерскую отчётность». Именно он обосновал методы проверки по существу. Цели этих проверок связаны с раскрытием: 1) подлогов; 2) случайных ошибок; 3) недостатков в организации учёта.

Британский опыт оказал влияние на США, однако предприниматели этой страны считали невозможным применение целей и подходов английского аудита к особенностям их бизнеса. Первые работы по американскому аудиту характеризуют цели следующим образом: 1) установить фактическое финансовое состояние и доходность предприятия; 2) предотвратить намеренные и ненамеренные ошибки (второстепенная цель).

Именно США выступили центром формирования огромных трансатлантических компаний – аудиторских фирм. Развитие аудита, формирование его целей и приёмов неразрывно связано с историей деятельности аудиторских фирм, впоследствии вошедших в «большую пятёрку». Все они были созданы в конце XIX – начале XX в. На их развитие большое влияние оказал всплеск деловой активности в то время. Аудиторские фирмы помимо своей главной задачи – подтверждения отчётности – стали выполнять и большой объём консультационных услуг.

Формирование крупных аудиторских фирм оказало огромное влияние на судьбу самого аудита. К таким фирмам относились с большим доверием, так как, имея довольно большой капитал, они могли возместить ущёрб, понесённый клиентом. Достаточно сказать, что вплоть до 1902 г. аудиторские фирмы назначались банком клиента либо материнской компанией. Однако 17 февраля 1902 г. аукционеры одной из американских корпораций по производству стали сами выбрали себе в качестве аудиторов фирму «PriceWaterhouseandK˚», поскольку с их точки зрения это позволило увеличить степень независимости и ответственности аудиторов.

Третий период (1905-1933 гг.). Огромный экономический рост привёт к массовому созданию акционерных обществ. Возникновение гигантских концернов усилило разрыв между собственниками и наёмными работниками. Возникновение бухгалтерской науки привело к серьёзному изменению в методологии учёта: в 1904 г. был составлен первый консолидированный баланс. Основной акцент был сделан на систему контроля денежных потоков. Это не могло не повлиять не методику аудита. Его задача стала сводиться к комплексному рассмотрению всех операций и подготовке скорректированных счетов и бухгалтерской отчётности. Центр тяжести стал переноситься с проверки по существу на проверку на соответствие, т.е. если аудитор убеждался, что на предприятии эффективно поставлен внутренний контроль, он сокращал объём проверки. На тех участках, где эффективность была недостаточной, прибегали к традициям техники по существу. Техника проверки на соответствие открыла возможности для широкого применения выборочных статистических методов. Этот период был главным, решающим в формировании современного аудита. Именно на этом этапе его теорию развил американский бухгалтер и аудитор Роберт Монтгомери (1872-1953 гг.). Он показал, что мнение аудитора может зависеть от социального фона или от интересов заказчика, поэтому в основе проверки должны лежать прежде всего правила исследования на соответствие. Он был разработчиком и пропагандистом тестирования проверяемых материалов.