Смекни!
smekni.com

Глобализация и проблемы национальной безопасности (стр. 4 из 6)

Проанализировав таблицу 25.8 и построенную на ее основе диаграмму, можно прийти к выводу о том, что налицо энергетическая направленность экспорта Российской Федерации. Если добавить к минеральному сырью еще и древесину (которая вывозится из России в основном в виде круглого леса), то энергетическая статья экспорта РФ увеличится до 75%. В то же время доля машиностроительной продукции снизилась наполовину: с 10,2 до 4,9%, несмотря на то, что в абсолютном выражении она повысилась.

Свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в машиностроении

Данные, представленные на таблице и диаграмме 13.2 и 25.8 (см. Приложение), относятся к периоду 2008 года, новые же показатели за 2009 год по данным Росстата выглядят следующим образом: падение промышленного производства снижение в промышленности в 2009 году стали максимальным с 1994 года. Основной причиной такого положения вещей стал кризис, который прежде всего ударил по автомобилестроению и машиностроению в целом.

Также на диаграмме 13.2 ярко выражена нестабильность индекса промышленного производства машин и оборудования: то падает, то повышается. Причиной такого положения может быть не свертывание производства, а потеря производственных цепочек. Ранее ТЭК РФ и машиностроение образовывали единую систему, ТЭК работал на машиностроение, продукция которой впоследствии шла на экспорт, современная система экономики РФ поменяла свою направленность: ТЭК – теперь отдельная самостоятельная сфера, основной целью которой является добыча нефти и газа и последующая ее транспортировка в первичном виде в зарубежные страны. В связи с этим нужно отметить, что главной проблемой высматривается уже налаживание цепочек производства и построение общей системы всей промышленности РФ, особенно машиностроения, чтобы отрасли все не выживали по одиночке, а строили единую «взаимосоединяемую» систему производственной жизни.

Снижение результативности, разрушение технологического единства научных исследований и разработок, распад сложившихся научных коллективов и на этой основе подрыв научно-технического потенциала России

Согласно таблице 21.39 и 21 (см. Приложение), к высокотехнологичному сектору в России относятся лишь 7 компаний из 56, и на них приходится только 3% всей корпоративной капитализации страны. Зато на относительно низкотехнологичные секторы промышленности, прежде всего металлургию и металлообработку, приходится 50% всех компаний и почти 80% капитализации.

По данным таблицы21.20 (см. Приложение), расположенной выше, расходы на НИОКР по отношению к ВВП за 13 лет повысились, но незначительно. По сравнению с высокоразвитыми странами этот показатель у России значительно ниже, например, в США - 2,6% и 4,78 в Израиле[5]. По сравнению с данными государствами Россия находится в стороне от инноваций и НИОКР, хотя принята государственная программа по развитию нано-технологий. Тем не менее, показатель доли инновационной продукции в общем объеме промышленного производства в три раза ниже порогового значения (5,2% против 15%[6]).

Завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров народного потребления

Иностранные компании все больше и больше занимают рынок, причем внутренний, из-за чего отечественным предприятиям все сложнее и сложнее конкурировать с иностранными производителями (см. Приложение, табл. 25). Так, по данным Нестле и незасисимым экспертам доля импорта на российском рынке одежды составляет уже! 95%. Нестле контролирует в России 40% рынка растворимого кофе, 40% кулинарной продукции, а также 50% готовых завтраков и 20,5% рынка шоколада. Кроме того, нужно отметить, чтоколичество ТНК в России огромное и дифференцированное, России необходимо ужесточить присутствие таких компаний на своем рынке, а также как можно эффективнее использовать научно-технический потенциал, который остался с советскихвремен, и приобретать иностранный опыт.
Сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры и ослабление системы государственного контроля, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли

Из таблицы 10 (см. Приложение) видно, что количество дел об административных правонарушениях только увеличиваются, что говорит о том, что даже административные правонарушения происходят чаще, чем несколько лет назад. Эта проблема связана с тем, что суды не успевают рассмотреть дела, кроме того, нормативно-правовая база постоянно меняется и ее регулирование рассматривается сложным.

В 2003 году всего выявлено 232,8 тыс. экономических преступлений, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 16,6%. Материальный ущерб от указанных преступлений (на момент возбуждения уголовного дела) составил 40,1 млрд. руб., что на 18,6% больше аналогичного показателя прошлого года (33,8 млрд. руб.). Более трети (38,4%) в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили тяжкие и особо тяжкие преступления[7].

В целом нужно отметить, что пагубное воздействие коррупции в любой стране мира ощущается. По данным Всемирного банка ежегодно в мире выплачивается взяток на сумму 1 трлн. долл. По подсчетам некоторых экономистов доля «неформального сектора» в 1996 году составляла 50%. В 1993 году среди привлеченных МВД РФ к ответственности за коррупцию работники министерств, комитетов и государственных структур составили 47%. На современном этапе количество привлеченных по данному же направлению не уменьшается, но возникает особая ситуация, когда привлекают к ответственности тех, сумма взяток которых по сравнению с реальными взятками незначительна. Таким образом, «чистка» носит в основном только показательный характер. Стоит при этом упомянуть, что половина россиян считает, что коррупцию в России не искоренить, чуть меньший процент считает, что коррупция необходима для россиян.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы необходимо сделать несколько важных выводов о взаимосвязи глобализации и национальной, в том числе экономической, безопасности.

В первую очередь, нужно отметить, что глобализация - это объективный процесс и избежать его ни одному субъекту мировой экономики невозможно, поскольку эра «железного занавеса» теперь уже сложно воспроизвести.

Во-вторых, глобализация несет в себе не только положительные последствия, но и негативные, о которых в последнее время стали в мировом сообществе говорить все больше и больше. Одной и таких сторон является проблема национальной безопасности. Наиболее важным для экономистов является экономическая безопасность. Если рассматривать США, то здесь в рамках всего государства существует Совет безопасности и другие государственный департаменты, целью которых является сохранение статуса-кво сверхдержавы американской экономики. В своей книге «Великая шахматная доска» Збигнев Бжезинский называет США единственной мировой сверхдержавой в истории всего человечества, апперируя доминированием США в 4 сферах жизни общества: экономическая, культурная, военная, технологическая. Самой важной сферой является экономическая, поскольку именно она позволяет стране доминировать в других 3 сферах. Поэтому важно придавать огромное значение не только экономическому развитию страны, но и экономической безопасности.

Что касаемо Российской Федерации, то в стране принята в 1996 году стратегия экономической безопасности РФ. В 3 главе произведен анализ тех угроз, которые были отмечены в стратегии 1996 года. В ходе работы были выявлены те угрозы, которые до сих пор с 1996 года являются актуальными для российской экономики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

1. Арин О.А. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. -М.: Флинта-Наука, 2007

2. Гончаренко Л.П. Управление безопасностью : Учебное пособие.- М.: КНОРУС, 2005 С.46.

3. Путилин Б.Г. Национальная и международная безопасность. - М. 2001

4. Фирсов В.А. Воздействие глобализации на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации. - М., 2006

5. Широков Г. Глобализация. - М., 2005

6. Экономическая и национальная безопасность: Учебник / Под ред. Е.А. Олейникова. - М., 2004

7. Левашов В.К. Глобализация, социальная безопасность и национальная стратегия // Российский экономический журнал. 2005, 3

8. Невский В. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона готовы взяться за "атомную дубину"?//Правда, 2007

9. Панарин А.С. "Имперская республика" на пути к мировому господству // Общественные науки и современность, 2003, 4. С. 151

10. Иноземцев В.Л. Глобализация и неравенство: что – причина, что следствие? Россия в глобальной политике, № 1, с.158-175, 2003.

11. Норберг Ю. В защиту глобального капитализма. М., Новое издательство, 272 с., 2007.

12. Святенко И.Ю. Проблемы глобализации и защиты национальных интересов России // Право и безопасность, 2002, 2

13. Амин С. Вирус либерализма: перманентная война и американизация мира. М., Издательство "Европа", 168 с., 2007.

14. Синицын И.М., Шутова Т.В. Экономическая глобализация: некоторые Российский статистический ежегодник, 2009 г. Статистический сборник

15. Аспекты проблемы экономической безопасности России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 5(8) - 2006

16. Джадан И. Рынок глобальной безопасности //Агентство политических новостей http://www.apn.ru

17. Леонидов С.А. Россия в системе международной безопасности // Национальная безопасность http://www.nationalsecurity.ru

18. Материалы сайта http://www.internet-school.ru

19. МВД http://www.mvd.ru

20. Росстат http://www.gks.ru

21. Lancaster C. Aid to Africa. So much to do, so little done. Chicago, London, Univ. of Chicago Press, table 5, p.70, 1999.