Смекни!
smekni.com

Несовершенная конкуренция 7 (стр. 2 из 5)

3)

Рис. 3. Третья ситуация

Цена установилась на таком уровне, что фирма возмещает минимальные средние издержки (Рз = min AC). При такой цене фирма работает на принципе самоокупаемости, её экономическая прибыль равна нулю при объёме производства Q3. Если фирма решит производить любой другой объём продукции, она понесёт убытки.

Такая фирма называется допредельной с нулевой прибылью.

4)

Рис. 4. Четвёртая ситуация

Цена установилась на таком уровне, что превышает минимальное значение средних издержек (Р4 > min AC). Фирма получает чистую прибыль (заштрихованный прямоугольник), максимум которой достигается при объёме Q4. Это допредельная фирма с чистой прибылью.

Применение правила Р = МС при различных возможных рыночных ценах приводит к выводу о том, что отрезок кривой предельных издержек фирмы в краткосрочном периоде, лежащий выше минимального значения средних переменных издержек, есть кривая предложения фирмы в краткосрочном периоде.

Итак, в каждой из рассмотренных ситуаций фирма приспосабливается к цене и производит такое количество продукции, которое максимизирует прибыль или минимизирует убытки. Сама же цена определяется соотношением совокупного спроса и совокупного предложения. При их равенстве устанавливается единая равновесная цена, которая в краткосрочном периоде имеет тенденцию к сохранению.

Современный рынок - это рынок несовершенной конкуренции. [9, с. 219]

Конкуренция называется несовершенной, если нарушается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции.

Признаки совершенной конкуренции:

1) на рынке действует множество мелких фирм;

2) производится только однородная продукция;

3) нет никаких затруднений для входа и выхода с рынка;

4) имеет место равный доступ ко всем видам информации;

5) ни одна фирма не в состоянии оказать существенное влияние на рыночную цену;

6) кривая спроса совершенного конкурента горизонтальна.

Сущность понятия «несовершенная конкуренция» наиболее точно отражает слово «несовершенство», однако в российской литературе и в западных источниках широко используется термин «монополия» (от греч. monos - один, единственный и poleo - продаю). При использовании термина «монополистическая конкуренция» имеет место известная доля условности, ибо суть явления нельзя выводить из этимологии данного слова.

Несовершенная конкуренция, характеризуемая Робинсон в ее работе, напоминает монополию. Спрос становится менее подвижным. Условия для свободной конкуренции отсутствуют. Цены воздействуют на спрос, служат средством регулирования сбыта. [13, с. 77]

Дж. Робинсон анализирует новые формы конкуренции: лидерство в ценах, "издержки плюс", соглашения поставщиков и производителей, государственные ограничения цен и продаж. "Ценовая дискриминация" осуществляется путем раздела товарного рынка на сегменты с разным уровнем цен для различных категорий потребителей. Используя множественность цен, фирмы-монополисты могут увеличивать объем выпуска, наращивать доходы. Цены становятся источником монопольной прибыли.

Фирма, занимающая монопольное положение на рынке, используя неэластичность спроса, может снизить выпуск. При этом фирма имеет возможность повысить цену и увеличить общую выручку.

Степень несовершенства конкуренции (или монополизма) может быть различной.

Первая ступень к монополизму после совершенной конкуренции - монополистическая конкуренция, когда на рынке действуют много фирм, но каждая из них обладает хотя бы небольшой частичкой монопольной власти - дифференциацией качества продукта или услуг. Тайный сговор между фирмами практически невозможен. Каждая фирма действует на свой страх и риск. Основой монополизма в этом случае выступает дифференциация продукта (различия в его качествах, в уровне полезности), которая позволяет более полно учитывать вкусы потребителя при сбыте. Эта дифференциация может быть основана и на различиях в качестве услуг, предоставляемых потребителям, что имеет особое значение в сфере туризма, бытовом обслуживании и т. д.

Следующая ступень на пути к несовершенной конкуренции - олигополия (от греч. oligos - немногий и poleo - продаю), ситуация, при которой на рынке господствует несколько крупных фирм. В этом случае кривая спроса каждой фирмы имеет падающий характер, и в отрасли уже нет свободной конкуренции.

Любое действие одной фирмы вызывает ответную реакцию других, поэтому в отрасли уже нет и монополистической конкуренции. Однако отрасль нельзя считать и полностью монополизированной, ибо в ней действуют две или несколько конкурирующих фирм.

В современной экономической теории олигополии подразделяются на два вида:

а) олигополии первого вида, когда несколько крупных фирм производят почти идентичные товары;

б) олигополии второго вида, когда несколько крупных фирм производят дифференцированные по качеству товары.

В условиях олигополистического монополизма может возникнуть и ожесточенное соперничество, но реально возможны и соглашения. Основными формами соглашений являются картели, члены которых открыто договариваются по отдельным вопросам (цены, объемы продаж, рынки сбыта и т. д.), и концерны - объединения предприятий различных, но взаимосвязанных отраслей. [10, с. 103]

Высшей ступенью несовершенства является чистая монополия, когда целая отрасль состоит из одной фирмы, т. е. понятия «фирма» и «отрасль» количественно совпадают. В данном случае этимология слова (от греч. monos - один, polio - продаю) и сущность понятия совпадают. В масштабах страны такая ситуация крайне редка, но в масштабах небольшого города или области такая ситуация вполне реальна и даже типична: в городе могут функционировать одна железная дорога, единственный аэропорт, один банк, одна электростанция и т. д.

Высшей формой несовершенства является и монопсония (от греч. monos - один, psonio - покупаю), когда на рынке имеется лишь один покупатель.

Таким образом, подавляющее большинство реальных рынков - это рынки несовершенной конкуренции. Свое название они получили в связи с тем, что конкуренция, а значит, и стихийные механизмы саморегуляции действуют на них несовершенно. В частности, часто нарушается принцип отсутствия в экономике излишков и дефицитов, который как раз и свидетельствует об эффективности, совершенстве рыночной системы.

Предпосылками несовершенной конкуренции являются:

1. значительная доля рынка у отдельных производителей;

2. наличие барьеров проникновения в отрасль;

3. неоднородность продуктов;

4. несовершенство (неадекватность) рыночной информации.


2. Виды несовершенной конкуренции

Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основные типа: чистая монополия; олигополия; монополистическая конкуренция. Их черты можно представить следующей таблицей (табл. 1). [8, с. 139]

Таблица 1

Основные характеристики трех типов несовершенной конкуренции

Характерная черта

Чистая монополия

Олигополия

Монополистическая конкуренция

Число фирм

Одна

Несколько

Много

Тип продукта

Уникальный, близких заменителей нет

Стандартизированный

Дифференцированный

Контроль над ценами

Полный

Ограниченный взаимозависимостью

Небольшой

Условия вступления в отрасль

Блокировано

Трудно

Сравнительно легко

Типичные отрасли

Местные предприятия коммунального хозяйства

Металлургия, автомобиле- и станкостроение, нефтедобыча

Розничная торговля, швейная, обувная промышленность

Рассмотрим особенности конкурентного поведения фирм, функционирующих в условиях той или иной рыночной структуры.

1. Монополистическая конкуренция – рыночная структура, когда множество фирм, выпускающих дифференцированный продукт, конкурирует между собой, но ни одна из них не обладает полным контролем над ценами. Множество продавцов противостоят множеству покупателей. Монополистическая конкуренция широко представлена на рынках продукции легкой и пищевой промышленности, в розничной торговле.

На рынке такого типа имеется множество продавцов, предлагающих однотипную, недифференцированную продукцию (например, джинсы, зубная паста разных фирм), в отношении которой продавец ведет себя как монополист, самостоятельно устанавливая цену. Но поскольку продавцов аналогичной продукции много, т.е. имеется множество заменителей и объем продаж отдельной фирмой относительно невелик, постольку контроль фирмы над ценами ограничен. А множественность продавцов практически исключает возможность сговора. Основные методы конкуренции – товарные знаки, реклама, выделяющие различия товаров.

Вход на рынок монополистической конкуренции относительно свободен, так как эффект масштаба не имеет большого значения, а первоначальный капитал, требующийся для начала дела, относительно невелик.

Внешне монополистическая конкуренция схожа с совершенной конкуренцией, но наличие пусть ограниченной, но монопольной власти, возможность воздействия на цены снижают эффективность использования ресурсов общества. Производство осуществляется с издержками более высокими, чем в условиях совершенной конкуренции. Однако широкий выбор марок, видов, стилей, качества продукции позволяет лучше удовлетворять разнообразные потребности покупателей, компенсируя тем самым потери общества от более высоких издержек производства. [18, с. 159]