Смекни!
smekni.com

Показатели эффективного использования основных средств (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 4

1.1 Сущность основных фондов, их состав и структура 5

1.2 Учет и оценка основных фондов 9

1.3 Показатели эффективного использования основных

фондов 11

Заключение 17

Список используемой литературы 18

Расчетная часть 19


Введение

На современном этапе развития нашей страны одним из важнейших факторов развития экономики, увеличения объемов производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте. Но для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего, денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Одна из главных задач предприятий - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны. Численный рост и качественное улучшение средств труда на основе непрерывного научно-технического прогресса - это решающая предпосылка неуклонного роста производительности труда. Основные фонды участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование. Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия.


1.1 Сущность основных фондов, их состав и структура
Основные производственные фонды предприятия - это средства труда, участвующие во многих производственных циклах, сохраняющие свою натуральную форму и переносящие стоимость на изготовляемый продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного, фонда предприятия формируют новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства: требуются новые вложения средств, привлекаемые дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При больших масштабах используемого основного капитала крупные и крупнейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простое, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

К основным производственным фондам относятся те средства труда, которые, находясь в сфере мате­р иального производства, непосредственно участвуют в изготовлении материальных благ (машины, оборудо­вание и т. п.), создают условия для осуществления производственного процесса (производственные здания, сооружения, электросети, трубопроводы и др.), служат для хранения и перемещения предметов труда.

Кроме основных производственных фондов в состав основных фондов промышленности входят и основные непроизводственные фонды, к которым относятся такие объекты непроизводственного назначения (жилые

дома, детские сады и ясли, школы, больницы и другие объекты здравоохранения и культурно-бытового назнач е­ния), которые находятся в ведении промышленных предприятий (они не непосредственно, а косвенно влияют на процесс производ­ства). Здесь мы рассматриваем только ос новные производственные фонды.

Основные производственные фонды промышленно­сти—это средства труда, которые участвуют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере снаши­вания.

Основные фонды промышленности занимают важное место в национальном богатстве. Удельный вес промышленности в основных производственных фонд ах народного хозяйства составляет более 48%.

Темпы роста основных производственных фондов промышленности превосходят темпы роста основных производственных фондов в целом по народному хозяй­ству. Например, за 1980—1990 гг. основные производ­ственные фонды увеличились в промышленности в 1,3 раза, а во всем народном хозяйстве—в 1,05 раза.

Произ­водственная структура основных фондов характери­зуется удельным весом каждой группы основных фондов в общей их стоимости по предприятию, отрасли и про­мышленности в целом.

Производственная структура основных фондов и ее изменение за тот или иной отрезок времени дают воз­можность характеризовать технический уровень про­мышленности и эффективность использования капиталь­ных вложений в основные фоцды. В частности, чем выше в составе основных фондов удельный вес машин, обору­дования и других элементов активной части основных фондов, тем больше продукции будет произведено на каждый рубль основных фондов.

Различия производственной структуры основных фо н­дов в

разных отраслях промышленности являются р е­зультатом технико-

экономических особенностей этих отраслей. Даже предприятия внутри одной и той же отрасли промышленности, как правило, имеют неодина­ковую производственную структуру основных фондов. Наиболее высок удельный вес активных элементов основных фондов на предприятиях с высоким уровнем технической оснащенности и электровооруженности труда, где производственные процессы механизированы и автоматизированы и широко используются химические методы обработки.

На производственную структуру основных фондо в оказывает влияние развитие концентрации, специализа­ции, кооперирования и комбинирования производства, на нее оказывает влияние также капитальное строи­тельство. Добиваясь снижения стоимости строительства. например, производственных зданий, можно уменьшит ь долю пассивных элементов основных фондов в общей их стоимости и тем самым повысить эффективность затрат, вложенных в основные фонды нового предпри­ятия.

Все это говорит о том, что бизнес и обще­ство заинтерес овано в повышении доли машин и обору­дования—наиболее активной части основных фондов и в снижении удельного веса прежде всего зданий и хо­зяйственного инвентаря без ущерба для эффективного функционирования производственного процесса.

Почти каждое предприятие может улучшить струк ­туру основных производственных фондов за счет пов ы­шения доли прои зводственного оборудования. Это воз­можно благодаря более рациональной расстановке обо­рудования внутри цехов, размещения его на открытых площадках, где это возможно, а также выноса с произ­водственных площадей непроизводственных служб (скла­дов, контор и т.д.) и размещения на них дополнитель­ного количества оборудования.

Структуру промышленно-производственных основных фондов

следует рассматривать и в отраслевом разрезе. Она отражает уровень материально-технической базы промышленного производства, а также степень инду­стриального развития страны .

Основная часть про изводственных основных фондов промышленности находится на предприятиях тяжелой промышленности, в том числе значительная их доля сконцентрирована в отрасля х, обеспечивающих техни­ческий прогресс в народном хозяйстве (в электроэнер­гетике, машиностроении, в химической, нефтехимическо й и топливной промышленности, в черной металлургии и других отраслях).

Оборотные производственные фонды включают:

  • производственные запасы;
  • незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
  • расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных