Смекни!
smekni.com

Оценка стилей руководства ОДО ФИРС-ТЕК (стр. 1 из 17)

РЕФЕРАТ

Дипломная: 86 с.., 5 рис., 10 табл., 56 источников, 4 приложения

управление, Стили руководства, Руководитель, управление предприятием, теории стилей управления, эффективность стиля управления, методы и функции УПРАВЛЕНИЯ, Организационная структура, управление персоналом, труд, человеческие ресурсы, лидерство

Объектом исследования является торговое предприятие ОДО «Фирс-тек».

Предметом исследования является пути совершенствования стиля управления.

Целью дипломной работы является изучение влияние стиля управления на эффективности деятельности торговой организации и разработка путей совершенствования стиля управления на примере ОДО «Фирс-тек».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

– определить роль руководителя в деятельности предприятия;

– выделить сущность стилей управления предприятием ;

– рассмотреть характеристики стилей управления предприятием ;

– проанализировать хозяйственную деятельность ОДО «Фирс-тек»;

– рассмотреть организационную структуру управления;

– провести анализ стиля управления предприятием ;

– выявить пути совершенствования управления персоналом ОДО «Фирс-тек».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствования сопровождаются ссылками на их авторов.

_____________________


Содержание

Введение1 Особенности современного стиля руководства организацией1.1 Понятие стиля управления1.2 Характеристика и классификация стилей руководства1.3 Требования к менеджеру 21 века2 Оценка стилей руководства ОДО «Фирс-тек»2.1 Организационно-экономическая характеристика ОДО «Фирс-тек»2.2 Организационная структура управления предприятием2.3 Анализ стиля управления предприятием3 Пути совершенствования стиля торговой организации3.1 Разработка общих рекомендаций по совершенствованию стиля управления в ОДО «Фирс-Тек»3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию стиля управления руководства ОДО «Фирс-тек» путем совершенствования функций и методов управленияЗаключениеСписок использованных источниковПриложение АПриложение БПриложение ВПриложение Г 577112831314144525255646771728082

Введение

В условиях рыночной экономики, когда ускоряется интенсификация общественного производства и повышается его экономическая эффективность, а также и качество продукции, требуется полная мобилизация всех имеющихся в организации резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий.

Управление людьми имеет практически такую же древнюю историю как человечество, поскольку оно появилось одновременно с возникновением первых форм человеческих организаций-племён, общин, кланов. По мере экономического развития и появления крупных организаций, управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков. В организациях были созданы специальные подразделения, состоящие из людей, обладающих такими знаниями и навыками – отделы человеческих ресурсов. С развитием научно-технического прогресса и усложнением организаций во второй половине ХХ века расширились функции этих отделов – администрирование льгот и поддержание отношений с профсоюзами, дополнилось подбором, обучением и развитием персонала, созданием систем компенсации, развития карьеры, коммуникации, и значительно выросло их значение для организации.

Существенно растет и ответственность, и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг. Научно-технический прогресс превращается в одно из орудий управленческих нововведений, направленных на создание условий для эффективной работы. Все большее значение приобретает и решение вопросов, связанных с управлением персоналом, занимающим в новых условиях ключевое положение в ресурсном потенциале и по существу предопределяющим успех предприятия в достижении его целей.

Управление предприятиями в условиях рыночной экономики значительно сложнее, чем в централизованной административно-командной системе.

Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменением в окружающей среде. Все возникающие в связи с этим проблемы невозможно решить без современного профессионального менеджмента.

А профессиональный менеджмент характеризуется применяемым стилем управления. Стиль управления руководителя своими подчиненными во многом определяет успех организации, динамику развития фирмы. От стиля руководства зависят мотивация работников, их отношение к труду, взаимоотношения и многое другое. Таким образом, эта область менеджмента имеет огромное значение в управлении и, на мой взгляд, обязательна и полезна для изучения.

Целью дипломной работы является изучение влияние стиля управления на эффективности деятельности торговой организации и разработка путей совершенствования стиля управления на примере ОДО «Фирс-тек».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

– определить роль руководителя в деятельности предприятия;

– выделить сущность стилей управления предприятием ;

– рассмотреть характеристики стилей управления предприятием ;

– проанализировать хозяйственную деятельность ОДО «Фирс-тек»;

– рассмотреть организационную структуру управления;

– провести анализ стиля управления предприятием ;

– выявить пути совершенствования управления персоналом ОДО «Фирс-тек».

Объектом исследования является торговое предприятие ОДО «Фирс-тек».

Предметом исследования является пути совершенствования стиля управления.

При выполнении дипломной работы изучены данные, полученные на предприятии, а также специальная отечественная и зарубежная литература.

1 Особенности современного стиля руководства организацией

1.1 Понятие стиля управления

Основной составной частью и главной характеристикой эффективности руководства является стиль управления, который применяет в своей работе менеджер. Изучение стиля руководства ведется психологами уже более полувека. Исследователи накопили к настоящему времени немалый материал по данной проблеме.

Каждый руководитель в процессе управленческой деятельности выполняет свои обязанности в свойственном только ему стиле.

Стиль руководства выражается в том, какими приемами руководитель побуждает коллектив к инициативному и творческому подходу к выполнению возложенных на него обязанностей, как контролирует результаты деятельности подчиненных. Принятый стиль руководства может служить характеристикой качества деятельности руководителя, его способности обеспечивать эффективную управленческую деятельность, а так же создавать в коллективе особую атмосферу, способствующую развитию благоприятных взаимоотношений и поведения. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи - все отражает стиль руководства данного руководителя. [3, с. 180]

Стиль отличается устойчивостью, которая проявляется в частом применении разных приемов управления. Объективно, какой бы стиль не был избран руководителем, его выбор определяется сознательной целью, которая характеризует способ и метод его действий. Кроме этого существуют и другие объективные компоненты стиля.

Любая управленческая деятельность имеет и субъективную основу. Руководитель, прежде чем принять какое - либо решение сначала мысленно продумывает все возможные способы воздействия на подчиненных и выбирает в зависимости от ситуации наиболее на его взгляд целесообразные. И, несмотря на то, что обязанности руководителя предписываются должностной инструкцией, стиль работы имеет отпечаток неповторимой личности руководителя. Именно в стиле руководителя проявляются его личные качества, которые несколько изменяются в зависимости от особенностей и потребностей коллектива. Сильное воздействие на стиль оказывают интеллект и культура руководителя, уровень профессиональной и политической подготовки, особенности характера и темперамент, нравственные ценности руководителя, умение внимательно относится к подчиненным, способность вести за собой коллектив, создавать атмосферу увлеченности работой, нетерпимости к недостаткам и равнодушию.

Следовательно, в стиле руководства выделяют, с одной стороны, его общую объективную основу, а с другой стороны, присущие данному руководителю способы и приемы осуществления управленческих функций. Объективная составляющая стиля определяется совокупностью социальных и экономических требований к руководящей деятельности. Субъективные компоненты характеризуются чертами личности руководителя. Но если в стиле нельзя четко выделить его объективную основу, то никакие, даже самые прекрасные, качества руководителя не способны обеспечить успех деятельности организации. [4 , с. 139 ]

Формирование стиля руководства - сложный процесс, в котором присутствует большое количество субъективных и объективных факторов.

Стиль руководства кроме особенностей темперамента, учитывает профессиональную подготовку, развитие организации, ее территориальное положение и складывается у руководителя в процессе его работы и учения опыта.

Стиль формируется как осознанная потребность поиска методов и форм перехода от эмоционального, иррационального к рациональному познанию среды, условий деятельности, преодоления противоречий в процессе установки и достижения целей. [6, с. 43]