Смекни!
smekni.com

Кредитование текущей деятельности предприятия (стр. 1 из 5)

Санкт – Петербургский Государственный Аграрный Университет

кафедра финансов и комплексного анализа в АПК

Курсовая работа

на тему:

Кредитование текущей деятельности предприятия

Выполнила: студентка экономического факультета 4 курса группы 8422 специальность бухгалтерский учет и аудит Шевелева М.Н.

Проверила: Шепелева Е.А.

Санкт – Петербург – Пушкин

2007

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

1. Обзор литературы………………………………………………………………...4

2. Кредитование текущей деятельности предприятий…………………………..10

2.1. Краткосрочный кредит и его роль в формировании оборотных средств….10

2.2. Принципы кредитования. Процентная ставка……………………………….13

2.3. Кредитный договор……………………………………………………………18

2.4. Кредитоспособность предприятия……………………………………………19

2.5. Порядок выдачи и погашения ссуд…………………………………………...23

3. Коммерческий кредит…………………………………………………………...25

Выводы и предложения……………………………………………………………28

Список использованной литературы………………………………………...……30

ВВЕДЕНИЕ

Специфика текущего этапа экономического развития страны обуславливает требования пристального внимания к кредитованию текущей деятельности предприятия. Задача роста экономического благосостояния, увеличение объема внутреннего спроса, разработка государственных программ, предполагающий сотрудничество с крупнейшими банками в сфере кредитования создают, с одной стороны, широкие возможности для упрочнения позиций уже работающих на рынке банков и модернизации их кредитной политики, с другой стороны, инициируют усиление конкурентной борьбы на рынке кредитования, повышают требования к качество предлагаемых банковскими учреждениями продуктов.

Последнее, в частности, связано с увеличением доли иностранных банков на отечественном тынке кредитования, тенденции к которому, по прогнозам, будет усиливаться. В свете сказанного поиск конкретных путей оптимизации политики отечественных банков в данной сфере имеет практическое значение.

Для достижения поставленной цели целесообразно выделить следующие задачи:

- кредитование текущей деятельности предприятия;

- коммерческий кредит;

- предложения по развитию кредитования текущей деятельности предприятия.

Цель курсовой работы – изучить проблемы и разработать основные направления совершенствования кредитования текущей деятельности предприятия.


1. Обзор литературы

)

Для расширения кредитных возможностей банковской системы, сохранения при этом ее финансовой устойчивости ключевое значение имеют собственные средства банковского сектора. Несмотря на положительную динамику величины капитала, наблюдается тенденция постоянного снижения уровня достаточности капитала. По прогнозам ряда экспертов, в 2007т. этот показатель может снизиться до 11 – 12 %, в 2008г. – до 9 – 10 %, в 2009г. – до 8 %. (минимально допустимы уровень в соответствии с рекомендациями Базельского комитета). Капитал банковской системы растет, но его рост отстает от темпов увеличения активных операций банков, прежде всего кредитных. Недостаточный уровень инвестиций в банковский капитал, безусловно, сдерживает возможности банков по кредитованию экономики.

Решением задач недостаточной капитализации банковского сектора могли бы способствовать налоговые стимулы, привлечения средств посредством IPO , расширение возможностей приобретения акций со стороны юридических и физических лиц, в частности, за счет использования кредитных ресурсов, упрощения процесса регистрации Банком России эмиссии банковских акций.

Как показывает мировой опыт, банки могут играть важную, если не определяющую роль в модернизации экономики, однако ресурсные и капитальные возможности российских банков сильно ограничены. При \том достаточно очевидно, что масштабные инвестиции в экономику и инфраструктуру России нужны в ближайшие годы.

Решению проблемы максимального вовлечения банковских институтов в реформирование экономики могла бы содействовать кредитно – денежная политика, ориентированная в том числе на увеличение кредитного потенциала банковского сектора. При этом задача прогнозирования и ограничения темпов инфляции также должна быть приоритетной, поскольку инвестиции, реальный экономический рост, доверие к национальной валюте возможны только при удержании инфляции в жестоком коридоре.

В настоящее время важнейший элемент кредитно – денежной политики – рефинансирование коммерческих банков – развит очень слабо. Так кредиты на рефинансирование коммерческих банков составляю всего 0,25 % от кредитных вложений банков. За 2006г. и 9 месяцев 2007 года проведено всего 20 ломбардных аукционов, кредиты получил только 31 банк. Кредиты “овернайт” от Центрального банка получили в сентябре 2007 года всего 49 банков. Причем кредиты “овернайт” и внутридневные кредиты Банка России – это кредиты на поддержание текущей ликвидности банков, а не рефинансирование, которое традиционно связана с предоставлением более длительных кредитных ресурсов не цели кредитования экономики.

Увеличение кредитного потенциала коммерческих банков и соответствующее увеличение кредитных вложений могут способствовать модернизации экономики, однако очень важно соблюдение определенных правил, в частности, целевого характера, возвратности, срочности предоставления кредитов. В противном случае значительная кредитная эмиссия может негативно повлиять на макроэкономическую ситуацию и состояние самого банковского сектора.

Решение проблем кредитного потенциала банковского сектора может идти по следующим направлениям.

1. Увеличение рефинансирования коммерческих банков со стороны Центрального Банка за счет расширения ломбардного списка. Необходимо конкретизировать, когда, при каких условиях и какие именно ценные бумаги могут быть включены в ломбардный список. Целесообразно постепенно снижать процентные ставки по инструментам рефинансирования и сблизить их со ставками внутреннего денежного рынка.

2. Приобретение на определенных условиях тех или иных кредитов коммерческих банков специализированными агентствами или Центральным банком.

3. Создание специализированных банков реконструкции и развития, возможно, по отраслевому принципу. Предоставлением государством этим банкам значительных ресурсов при обеспечении жесткого контроля за целевым и эффективным использованием этих средств.

4. Предоставлением государством долгосрочных кредитов коммерческих банков на цели кредитования тех или иных приоритетных проектов.

5. Привлечение в банковский сектор средств пенсионных фондов, стабилизированного фонда при обеспечении механизма гарантии возврата средств.

В условиях формирования рыночной инфраструктуры, незавершенности структурных преобразований в экономике, усиления конкуренции в сфере финансового посредничества необходимо постоянно совершенствовать законодательство, нормативные акты, создавать соответствующие правовые инструменты, которые способствовали бы построению рыночной экономики. В Российской Федерации актуальными являются построение комплексной правовой базы, которая включала бы правовое регулирование деятельности не только коммерческих банков, но и государственных банков развития.

Развитие экономики любой страны во многом зависит от возможностей кредитования банковскими учреждениями предприятий реального сектора. Банки, являясь своего рода фильтром, перераспределяющим денежные потоки в сектора экономики, исполняют особую роль при решении вопросов подъема экономики.

Сейчас страна, в отличии от того, что было 10 лет назад, обладает огромными финансовыми ресурсами (стабфонд, инвестиционный фонд, пенсионные средства, страховые средства и др.), и не использовать такую возможность для финансирования развития важнейших направлений экономики было бы непростительно.

В России банковское законодательство пока не образует целостной системы. Законы, существующие в банковской системе и в других сегментах финансового сектора, не вполне отвечают потребностям экономики переходного периода. Высокая неустойчивость российского финансового сектора сохраняется в силу многих отрицательных внутренних и внешних факторов, оказывающих также влияние на развитие банковского сектора. Наряду с такими отрицательными факторами, как несбалансированность стоимостных регуляторов экономики – цен, налогов, кредитов и т.д., неравномерность в развитии российских регионов по показателю инвестиционных вложений, недостаточная капитализация банков, на развитие банковского сектора влияют отдельные несоответствия законодательства его потребностям. В банковской сфере России пока еще не преобладает монополизм и внеэкономические методы конкуренции.

Особо следует отметить необходимость совершенствовать банковского законодательства области кредитования реального сектора экономики, в том числе институциональной структуры кредитных отношений, правовых отношений между кредиторами и заемщиками. Обеспечивающих защиту прав и интересов, а также создания налоговых льгот для кредитных организаций, осуществляющих кредитование предприятий реального сектора экономики.

До сих пор не решен вопрос о высвобождении от налогов части прибыли банков, направляемой на увеличение уставного капитала. Продолжает существовать двойное налогообложение доходов на вложенный капитал – налог на прибыль и налог на дивиденды. Освобождение от налогов суммы начисляемых дивидендов позволит банку повышать капитализацию.

В законодательстве о банковской деятельности все еще отсутствует описание процедур, регулирующих процесс слияния и присоединения кредитных организаций при их реорганизации.