Смекни!
smekni.com

Банковская система Республики Беларусь 2 (стр. 1 из 2)

Банковская система РБ – ключевые тенденции

04.09.09 | обновлено 07.09.09 ©комментарии

Для Республики Беларусь характерным остаётся финансирование экономики путем перераспределения государственных ресурсов через банковский сегмент (использование государственных системообразующих банков для поддержки ряда отраслей народного хозяйства), притом, что консолидация банковского сегмента, как и уровень поддержки системообразующих банков, являются значительными.

На протяжении анализируемого периода основные финансовые показатели банковской системы Республики Беларусь оставались на достаточно стабильном уровне. В целом по системе наблюдался несущественный рост активов банков и капитала. Гарантирование государством депозитов населения в банковской системе1 оказало положительное воздействие на уровень доверия к самой банковской системе, и дало возможность удержать ресурсную базу.

Ключевые показатели эффективности деятельности системы (рентабельность активов – 1,41%, рентабельность нормативного капитала – 5,03%) и ликвидности (удельный вес высоколиквидных активов в общих – 19,07%, текущая ликвидность – 94,88%) остаются на приемлемом уровне. Вместе с тем, ввиду ожидаемого ухудшения качества рабочих активов мы не исключаем усиления давления на указанные выше показатели, в том числе, за счет пересмотра кредитных политик банков с последующим увеличением затрат на отчисления в резервы по активным операциям.

Рейтинговое агентство считает, что достаточно высокая консолидация банковского сегмента и его интеграция с государственным сектором несколько смягчили негативные воздействия глобального финансового кризиса на экономику страны. Вместе с тем, при сохранении негативных тенденций в экономике, такая интеграция может значительно увеличить нагрузку на суверена, так как поддержание ликвидности финансовых учреждений может потребовать масштабного отвлечения бюджетных ресурсов в банковский сегмент (что может привести к усилению фискального давления на фоне увеличения суверенных обязательств республики перед иностранными кредиторами) либо дополнительных эмиссий денежных инструментов (что негативно отражается на стабильности денежной единицы).

Наиболее существенное влияние на банки в текущем году оказывали:

ухудшение макроэкономических показателей в стране в целом, а также платежеспособности ряда экономических субъектов в частности, что в дальнейшем может негативно отразиться на качестве активов банковских учреждений;

усиление сотрудничества Республики Беларусь и МВФ, оказавшее влияние на монетарную политику в стране, а также на возможности ряда ключевых субъектов рассчитываться по обязательствам в будущем;

высокий уровень поддержки государством системообразующих банков, что способствует стабилизации и поддержанию приемлемого уровня платежеспособности этих учреждений;

сохранение доверия населения к банковской системе Республики Беларусь (далее – БСРБ) и, соответственно, сохранение ресурсной базы в банковском сегменте;

усиление регуляторных мер для минимизации валютных рисков банковского сектора страны, в том числе и за счет ограничения на кредитование населения.

Денежно кредитная и валютно-курсовая политика: влияние на банковский сектор

Рисунок 1. Динамика валютного курса, BYR/USD.

Источник: www.nbrb.by

Во ІІ квартале 2009 года Национальный банк Республики Беларусь (НБРБ) продолжил сотрудничество с Международным валютным фондом, что оказало определенное влияние на монетарную политику в стране. В анализируемом периоде НБРБ относительно успешно выполнял функцию поддержания стабильности национальной денежной единицы (хотя и расширил коридор курсовых колебаний с 5 до 10%), а получение кредита от Международного валютного фонда в рамках программы stand-by (общий лимит составил $3,5 млрд., из которых было выделено $1,5 млрд.) позволило нарастить золотовалютные резервы. При этом, углубление сотрудничества с МВФ в дальнейшем может значительно ограничить свободу Центробанка в использовании различных инструментов монетарной политики (в частности, ограничения денежного предложения, бланкового финансирования банков, операций с иностранной валютой, коррекции ставок рефинансирования), в том числе, с целью стимулирования экономического роста.

Таблица 1. Информация об операциях НБРБ по регулированию текущей ликвидности банковской системы, млрд. рублей.Инструмент НБРБ IV кв.08 г. І кв.09 г. ІІ кв.09 г.

Кредит овернайт (внутридневной) 1 689,5 1 774,6 1 029,7

Кредит овернайт (переходящий на следующий день) 2 700,7 3 802,1 2 314,0

СВОП овернайт 28 751,0 - -

Депозиты по фиксированной ставке 328,5 285,3 10,5

Ломбардный кредит по фиксированной ставке 4 515,9 12 364,0 3 426,0

Сделки СВОП 1 286,6 11 153,7 20 028,7

Ломбардный кредит на аукционной основе 10 500,8 18 209,0 8 933,8

Прямое РЕПО на аукционной основе 585,0 1 302,8 5 563,2

Во втором квартале 2009 года НБРБ проводил рестрикционную денежно-кредитную политику, несколько уменьшив объем финансирования банковских учреждений, в том числе по краткосрочному кредитованию (дневной и переходящий кредиты «овернайт») и ломбардному кредитованию. При этом, на прежнем уровне была сохранена ставка рефинансирования (14% на текущий момент, после её очередного повышения в январе текущего года), а также несколько повышены (с июня 2009 года) ставки по операциям банков с НБРБ. Эти меры могут ослабить инфляционное и девальвационное давление на национальную денежную единицу (белорусский рубль), вместе с тем, они не должны оказывать существенного негативного воздействия на ликвидность большинства банковских учреждений страны, которая на текущий момент поддерживается на приемлемом уровне.

Ликвидность банковской системы

На протяжении анализируемого периода платежеспособность банковской системы в целом оставалась на приемлемом уровне, чему способствовали:

существенная поддержка ключевых банковских учреждений регулятором и акционерами;

сохранение доверия к банковской системе внутренних инвесторов, ресурсы которых формируют основу базы фондирования активных операций большинства белорусских банков;

низкий объем внешнего долга банковского сектора, а также вероятность рефинансирования внешних обязательств основных банков-заемщиков (преимущественно дочерних подразделений иностранных банковских групп).

Вместе с тем, в случае дальнейшего ухудшения экономических показателей в стране, ликвидность банковской системы Республики Беларусь могут ограничивать: возможное ухудшение качества рабочих активов банков (что может повлечь разбалансирование платежных календарей), а также снижение возможностей (и желания) отдельных собственников поддерживать дочерние структуры в случае значительного повышения страновых рисков.

АНАЛИЗ БАЛАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Капитал

Рисунок 2. Динамика балансового капитала банковской системы Республики Бєларусь, млрд. рублей

Источник: www.nbrb.by

Банковская система Республики Беларусь является умеренно капитализированной, что позволяет частично нивелировать риски возможного ухудшения качества активов. Собственный капитал банков по состоянию на 01.07.09 г. составил 12 614,2 млрд. рублей, а его соотношение к пассивам – 17,3%. В целом по банковской системе достаточность нормативного капитала остается на приемлемом уровне (19%). Основные крупные инвестиции в капитал банковской системы были осуществлены в конце 2008 года, тогда как во втором квартале текущего года балансовый капитал банков2 увеличился незначительно (на 1,9%). Ключевым источником увеличения капитала во ІІ квартале 2009 года был положительный финансовый результат деятельности банков (в целом по системе), тогда как увеличение уставных фондов банков (прирост на общую сумму 14,14 млрд. рублей) было незначительным.

Учитывая низкий уровень резервирования активных операций, в случае затяжной рецессии в экономике страны рейтинговое агентство не исключает потребности увеличения капитала отдельных банковских учреждений (включая государственные банки) для покрытия возможных убытков банковских учреждений.

Привлеченные ресурсы

Внешний долг банковской системы республики остается умеренным ($3,1 млрд., или 13% совокупных обязательств банковской системы по состоянию на 01.07.09 г.). Учитывая, что основными заемщиками на мировых финансовых рынках являются дочерние подразделения иностранных финансовых групп, возможная умеренная девальвация национальной денежной единицы не должна оказывать значительного давления на платежеспособность банков, осуществлявших заимствования за рубежом.

Основным источником формирования ресурсной базы банков оставался внутренний рынок – по состоянию на 01.07.09 г. на долю депозитов клиентов приходилось почти 70% обязательств банковской системы. Фондирование с внутреннего рынка на текущий момент является достаточно стабильным, что было достигнуто за счет реализации комплекса мероприятий (в том числе на государственном уровне), направленных на поддержание доверия к банковскому сегменту страны.

Рисунок 3. Средства клиентов (без учета средств органов государственного управления и нерезидентов), млрд. рублей

Источник: www.nbrb.by

Банковской системе Республики Беларусь оказывается значительная государственная поддержка в виде кредитования банковских учреждений регулятором, а также размещения значительного объема ресурсов органов государственного управления.

За ІІ квартал задолженность банковской системы перед регулятором увеличилась на 56% (на 2 519,9 млрд. рублей) и по состоянию на 01.07.09 г. составила около 11% обязательств банковской системы. Вместе с тем, поддержкой НБРБ пользовались в основном крупнейшие банки с участием государственного капитала, а также ОАО «Паритетбанк», основным акционером которого является НБРБ. Удельный вес задолженности этих банков в структуре общей задолженности перед Центробанком по состоянию 01.07.09 г. составил 97%.

Рисунок 4. Динамика государственного сектора в обязательствах банковской системы Республики Беларусь, млрд. рублей