Смекни!
smekni.com

Корреляционно - регрессионный анализ нефтедобывающей промышленности (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Сибирский федеральный университет

Институт экономики, управления и природопользования

Курсовая работа:

«КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННЫЙ АНАЛИЗ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Выполнила:

Студентка экономического

факультета ИЭУиП 2 курса

группы Э-28

Колегова Мария Андреевна

Красноярск, 2011


СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………………...3

Глава 1. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.2. Факторы, определяющие развитие нефтедобывающего комплекса ………………..6

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ

ОТРАСЛИ И ЕЕ ФАКТОРОВ:

2.1 . Основные статистические методы……………………………………………………. 11

2.2. Построение эконометрических моделей и выводы по ним. ………………………... 17

Заключение …………………………………………………………………………………26

Список литературы ………………………………………………………………………..27


ВВЕДЕНИЕ

Нефть и продукты ее переработки играют важнейшую роль в развитии экономики и социальной сферы России, обеспечивают более трети общего потребления энергетических ресурсов и около 90% потребностей транспорта в топливе.

Еще Фалес Милетский говорил, что нефть - это кровь современной цивилизации. Употребляя это определение, многие имеют в виду в основном энергетическое использование получаемых из нефти фракций (бензина, керосина, мазута) на электростанциях и в транспортных двигателях. Хотя сейчас в качестве топлива используют только фракции, полученные при ее перегонке, переработке, все же сжигание основной части вещества нефти обходится нам очень дорого. Ведь нельзя ни на минуту забывать об ограниченности и невозобновляемости ресурсов нефти хотя бы потому, что нефть составляет полностью сырьевую базу нефтеперерабатывающей промышленности, является одним из главных факторов ее функционирования. Не следует также забывать, что нефть - удивительное вещество, позволяющее получать смазочные и строительные материалы (пластмассы), одежду (синтетическую), лекарства и многое другое.

Актуальность темы обусловлена тем, что за последние двадцать пять лет чрезмерное расходование нефти в качестве топлива в мире и в России, в частности, грозит энергетическим кризисом, а пока, к сожалению, многие ценные и важные продукты без использования нефти получить нельзя.

Цель и задачи исследования.

Исходя из актуальности, можно поставить следующую цель данной курсовой работы: выявление на основе статистического анализа факторов, определяющих развитие нефтедобывающей промышленности, а также возможное прогнозирование динамики рассматриваемых процессов.

Реализация основной цели исследования предполагает решение следующих задач:

- изучение, посредством методов статистики, характера динамики добычи нефти в России;

- выявления основных факторов, влияющих на добычу;

- выявление основных черт и тенденций формирования нефтедобывающих комплексов;

- проведение статистического анализа окружных особенностей нефтедобычи;

- перспективная оценка тенденций развития нефтедобывающей отрасли страны;

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились данные по добыче нефти в Российской Федерации, а предметом исследования - методология изучения нефтедобывающей промышленности и ее факторов.

Информационная база исследования.

Информационную базу составили данные первичной статистической отчетности, аналитических разработок и российских ежегодных сборников.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам изучения процесса нефтедобычи, ее состояния и перспективам развития.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Место нефтедобывающей промышленности в национальной экономике.

Нефть является неотъемлемой частью современной жизни. Она обеспечивает и энергетическую безопасность государств, и является составной частью таких необходимых и важных продуктов общественного потребления, как одежда и лекарства. В мире добыча нефти началась еще в древние века, в России первое месторождение нефти было открыто лишь в XVII веке, а в промышленных масштабах нефть стали добывать только XIX веке. Так сложилось, что по мере развития истории мировой спрос на нефть рос галопирующими масштабами, что вызвало в последствии необходимость развития новых месторождений нефти. В итоге в настоящее время нефть добывают более чем в 80 странах мира, и она играет значительную роль в развитии национальных экономик, так как является как и статьей получения доходов от экспорта, так и составной частью промышленного потенциала страны.

В нашей стране с середины 1990 – х годов многие информационные и новостные источники говорят о том, что современная Россия «сидит на сырьевой игле», выделяя в качестве основной части - нефть. Это положение является обоснованным хотя бы по тому, что нефть, а именно ее экспорт и экспорт продуктов ее переработки в настоящее время дает нашей стране 33% дохода от всего объема экспорта, а в 90 – е годы главная статья экспорта обеспечивала до 50% экспортных доходов. И данная ситуация не является единичным случаем, во многих странах, которые добывают нефть, ее продажа является главной статьей экспорта и проносит значительный доход в национальные экономики, например, экспорт нефти в Саудовской Аравии и Венесуэле приносит до 90% доходов.

В связи с этим, можно понять, почему же в настоящее время остро стоит вопрос, связанный с нефтедобывающей и нефтеперерабатывающими промышленностями. Вопрос, связанный с переработкой нефти, носит отдельный характер, и в некоторой степени связан и добычей нефти, ведь если нефть не будет добываться, то и перерабатывать будет нечего. По – этому в настоящее время для современной российской экономики достаточно высокую степень значимости имеет проблема добычи нефти. Конечно, можно говорить о том, что надо находить альтернативные виды источников помимо нефти, и такие работы, несомненно, важны и актуальны для состояния экономики. Но некоторые продукты переработки нефти на данном этапе развития науки просто невозможно заменить, аналогов не существует, например, некоторые составляющие лекарственных препаратов.

Теперь непосредственно необходимо осветить вопрос, связанный с тем, почему добыча нефти для России может вызывать проблему. По общим данным Минтопэнерго РФ, Россия располагает 13% мировых запасов нефти, а ее добыча составляет 15,6% мировой. Эти показатели свидетельствуют о том, что нефть в нашей стране добывается в огромных масштабах, что несомненно влияет на ее запасы. П о данным BP Statistical review of world energy 2011 года уже сейчас известно, что оставшихся запасов нефти России хватит всего на 21 год. Это значит, что из – за крупных масштабов добычи нефть, так как она относится к невозобновляемым ресурсам, может просто закончится. Данная проблема конечности разведанных запасов характерна не только для нашей страны, но и для ряда других мировых нефтедобывающих стран, например запасов нефти в США хватит всего на 11 лет, а в Китае по прогнозам – всего на 10 лет.

Как можно заметить из всего выше сказанного добыча нефти имеет ряд проблем, которые в первую очередь связанны с необходимостью открытия новых месторождений. Но не стоит забывать и о том, что открытие новых месторождений связанно и с некоторым опытом в данной сфере, поэтому стоит учитывать еще и общепринятые факторы, которые необходимы для успешного функционирования комплекса.

1.2 Факторы, определяющие развитие нефтедобывающего комплекса

Размещение нефтяной промышленности подчинено общим закономерностям размещения производительных сил.

На размещение нефтяной промышленности влияют размеры промышленных запасов нефти и географическое распределение запасов, природные разработки месторождений, качество нефти, уровень развития техники и технологии и определяемые или возможные разработки тех или иных месторождений, география потребления, транспортабельность нефти.

Нефтедобывающая промышленность может существовать и развиваться там, где имеются запасы нефти. Поэтому размещение ее связано с географией нефтяных месторождений.

С ростом геологической изученности страны открываются новые месторождения и возрастают размеры разведанных запасов. Меняется географическое распределение запасов, создаются материальные предпосылки для рационализации размещения промышленности.

Нефтяные месторождения различаются размерами залежи, геологическими условиями разработки, качеством нефти, своим географическим местоположением. Введение их в разработку связано с различными вложениями средств в капитальное строительство. Нефтяные месторождения не равнозначны по роли в удовлетворении потребностей народного хозяйства, по экономической эффективности, поэтому проблема размещения нефтедобывающей промышленности сводится к вопросу об очередности ввода в разработку отдельных месторождений и о темпах их развития.

Размеры нефтяной залежи, заключенные в ней запасы нефти прежде всего определяют, какие из открытых нефтяных баз будут введены в разработку в ближайший период и какими темпами они будут развиваться. Освоение и разработка крупных месторождений требуют меньше удельных капитальных вложений. Подобные месторождения обычно высокопродуктивны, стоимость добычи значительно ниже, чем на мелких месторождениях. Все это указывает на необходимость первоочередного использования ресурсов, заключенных в крупных месторождениях.