Смекни!
smekni.com

Банковский вклад и сберегательный сертификат

Банковский вклад и сберегательный сертификат

Банковский вклад самый известный и популярный способ хранения денежных средств населения.

Договор банковского вклада в соответствии со ст.836 Гражданского Кодекса РФ должен быть обязательно заключен в письменной форме. Помимо заключения классического договора банковского вклада, получения сберегательной книжки или иного законного документа, применяемого банком для удостоверения внесения денежных средств гражданином на вклад, существует такая форма подтверждения вклада, как Сберегательный сертификат.

Что такое сберегательный сертификат и чем он отличается от классического банковского вклада?

В соответствии с определением данным статьей 846 Гражданского Кодекса РФ сберегательный сертификат это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Сберегательный сертификат должен содержать обязательные реквизиты и информацию:

надпись «Сберегательный сертификат";

номер и серия сберегательного сертификата;

дата внесения вклада, удостоверенного сберегательным сертификатом;

Сумма (размер) вклада (цифрами и прописью), удостоверенного сберегательным сертификатом;

безусловное обязательство кредитной организации вернуть сумму, внесенную на вклад, удостоверенный сберегательным сертификатом и выплатить причитающиеся проценты;

дата востребования суммы по сберегательному сертификату;

процентная ставка за пользование вкладом;

сумма причитающихся процентов (прописью и цифрами);

процентная ставка на случай досрочного предъявления сберегательного сертификата к оплате;

наименование, местонахождение и корреспондентский счет в Банке России кредитной организации, выдавшей сберегательный сертификат;

для именного сберегательного сертификата: Ф.И.О. и паспортные данные вкладчика - физического лица;

подписи двух лиц, уполномоченных кредитной организацией на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью кредитной организации;

дополнительные не обязательные реквизиты и условия, не противоречащие Российскому законодательству, включенные по усмотрению кредитной организацией, выпустившей сертификат.

Если сберегательный сертификат не содержит какого-либо из обязательных реквизитов, он признается недействительным.

Следует отметить также нижеследующие важные особенности оформления сберегательных сертификатов:

Именной сберегательный сертификат может быть передан другому лицу только в порядке, установленном для уступки прав требований (цессии). Поэтому именной сберегательный сертификат в обязательном порядке должен содержать место для оформления уступки требования (цессии). Уступка требования по сберегательному сертификату должна быть оформлена личными подписями обеих сторон. Уступка прав по сберегательному сертификату может быть совершена несколько раз, но при этом должно быть соблюдено условие непрерывности оформления цессии на бланке сберегательного сертификата. Уступка требования по сберегательному сертификату может производиться только в течение срока его обращения.

Исправления при заполнении сберегательного сертификата не допустимы. Если ошибка сделана при оформлении цессии, то ее исправление оформляется нотариально либо в кредитной организации, выдавшей сертификат.

Вклады и Сберегательные сертификаты имеют нижеследующие общие признаки.

Также как и классический банковский вклад, сберегательный сертификат может быть именным или на предъявителя.

Сберегательный сертификат может быть приобретен как резидентами РФ , так и нерезидентами. Так же как и по классическим вкладам, в случае досрочного предъявления сберегательного сертификата к оплате, банк обязан выплатить сумму вклада и проценты, по ставке до востребования, или иной ставке, предусмотренной условиями сберегательного сертификата для таких случаев.

Сберегательные сертификаты на предъявителя, так же как и вклады на предъявителя не являются объектом страхования в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Правила начисления процентов по сберегательному сертификату аналогичны правилам начисления процентов по классическим вкладам.

Проценты, начисляемые по сберегательному сертификату, также подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном для процентов, начисляемым по классическим банковским вкладам.

Следует отметить, что банк обязан исчислить и удержать НДФЛ в случаях, установленных Налоговым Кодексом, не зависимости от того кто предъявил сберегательный сертификат к оплате – первый держатель сертификата или последующий.

При этом, даже если сберегательный сертификат предъявляет к оплате не первый его держатель, то основная сумма вклада обложению НДФЛ не подлежит, вне зависимости от того, по каким основаниям предъявителем получен данный сертификат (покупка, дарение и т.д.) . С точки зрения налогообложения НДФЛ, рассматриваются только проценты, начисляемые банком на сумму, удостоверенную данным сертификатом.

Основные отличия классического банковского вклада и Сберегательного сертификата

Банковский вклад Сберегательный сертификат
Открывается как в рублях, так и в иностранной валюте Может быть оформлен только в рублях
Открывается как на определенный срок, так и до востребования Может быть оформлен только на определенный срок
Вклады до востребования не имеют сроков окончания. По истечении срока срочного вклада, он может быть пролонгирован на новый срок в соответствии с условиями договора Срок указывается в сертификате. Пролонгации не предусмотрены. Как правило, срок обращения ограничен 3 годами
По окончании срока вклада, проценты продолжают начисляться в соответствии с условиями договора банковского вклада (по срочной ставке или по ставке до востребования) По окончании срока, указанного в сертификате, начисление процентов прекращается. При востребовании суммы по сертификату после установленного срока, банк выплатит сумму вклада и проценты, указанные в сертификате
Средства на банковском вкладе не могут являться предметом залога, в силу определения статьи 334 ГК РФ Сберегательный сертификат, как ценная бумага, может быть залогом по кредиту
Распоряжаться средствами на вкладе могут вкладчик и лица, определенные им доверенностью Сберегательный сертификат может быть продан, подарен, передан иному лицу: Именной сберегательный сертификат – в порядке цессии; Сберегательный сертификат на предъявителя – простой передачей

Проценты, начисляемые по сберегательному сертификату, как правило, соответствуют процентам, начисляемым данным банком по аналогичным по срокам и суммам вкладам. Но следует иметь в виду, что по выпуску бланков сертификатов банк несет определенные затраты, поэтому, чем меньше банк, тем реальнее вероятность того, что проценты, по выпускаемым им сберегательным сертификатам, ниже, чем по аналогичным вкладам. В крупных банках такой разницы нет, в связи с большими объемами выпуска сертификатов.

Сберегательным сертификатом нельзя рассчитаться за товары или оказанные услуги.

В случае утери именного сберегательного сертификата, необходимо обратиться в банк, выпустивший сертификат с письменным заявлением о выдаче дубликата.

Если утрачен сберегательный сертификат на предъявителя, восстановить его можно только в судебном порядке.