Смекни!
smekni.com

Расчет пособия по временной нетрудоспособности (стр. 1 из 3)

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

На случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов (страховые случаи) гражданским законодательством РФ гарантирована выплата застрахованному работнику пособия по временной нетрудоспособности работнику. Расчет и выплату таких пособий своим работникам производит работодатель за счет средств ФСС РФ или, в установленных случаях, за счет собственных средств. Настоящая статья рассматривает основные вопросы расчета пособий по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством (расчет больничных).

Расчетный период для целей больничного

Средний заработок, для расчета больничного:

Какие выплаты учитываются в расчете

Какие выплаты не учитываются в расчете

Ограничения размеров пособий

Порядок расчета больничных определен Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее – Постановление 375), а также статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством рассчитывается работодателем исходя из среднего заработка работника.

Но следует учитывать, что пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам должно быть рассчитано исходя из минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц, если:

работник имеет страховой стаж менее 6 месяцев;

имеются основания для снижения размера пособия;

за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, работник не имел заработка или его рассчитанный средний заработок в пересчете за полный календарный месяц меньше минимального размера оплаты труда.

Схема расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком исходя из:

Среднего заработка: Минимального размера оплаты труда (МРОТ):

Расчетный период

Если для иных целей расчет среднего заработка производится за 12 предшествующих страховому случаю месяцев, то больничные рассчитываются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих не самому страховому случаю, а году его наступления.

Физическому лицу, работающему или работавшему в течение последних 2-х лет у нескольких работодателей, оплата больничного производится в установленном порядке. При этом, в случаях предусматривающих оплату больничного у одного работодателя, оплата производится с учетом заработка у других работодателей. В случаях оплаты пособия по всем местам работы, средний заработок за время работы у другого работодателя не учитывается.

Следует учесть также нижеследующее:

если в 2 эти года или в один из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то, по заявлению работника, работодатель может взять в расчет предшествующие календарные годы (год), но только при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

ранее расчетный период для расчета больничных также составлял 12 месяцев. Изменения внесены с 2011 года, при этом:

- по страховым случаям, наступившим до 1 января 2011 года, пособие за период после 1 января 2011 года исчисляется по новым правилам, если его размер, рассчитанный таким образом, превышает размер соответствующего пособия, исчисленного по старому порядку;

- пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет по страховым случаям, наступившим за период с 01.01.2011 по 31.12.2012 года по заявлению работника может быть рассчитано по старому порядку, в том числе с применением предельной величины базы для начисления страховых взносов действующей в 2010 году.

Средний заработок

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются пособия, включает все виды выплат, которые производились работодателем в пользу данного работника, и на которые начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ).

Выплаты, учитываемые в составе среднего заработка для расчета больничных [1]:

1. Все виды заработной платы, начисляемой физическому лицу в рамках трудовых отношений.

2. Все виды доплат и коэффициентов, начисляемых и выплачиваемых дополнительно к заработной плате, применяемых у данного работодателя, в соответствии с локальными актами и трудовыми договорами (в том числе, доплаты до оклада, если размер, например, пособия по временной нетрудоспособности, отпускных и т.д. получаются ниже установленного работнику оклада).

3. Компенсации за неиспользованный отпуск (как связанная, так и не связанная с увольнением работника). [2]

4. Доплаты в соответствии с трудовым законодательством за совместительство, работу в условиях, отличных от нормальных, за сверхурочные и работу в праздничные и выходные дни.

5. Выплаты в денежной форме за работу в тяжелых, вредных, опасных условиях труда (кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов в пределах установленных законодательством норм).[6]

6. Заработная плата (доходы), выданная работнику в неденежной форме (в виде товаров, работ, услуг). Такие выплаты учитываются как стоимость данных товаров/услуг на день выплаты (с учетов НДС и акцизов).[6]

7. Оплата организацией за работника:

услуг фитнес-центра; [2]

санаторно-курортных путевок; [2]

найма работником жилья (в том числе при переезде);[2], [6]

процентов по потребительскому (не жилищному) кредиту; [2]

родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении; [3], [5]

коммунальных услуг (или части коммунальных услуг). [5]

8. Оплата работнику не подтвержденных документально представительских расходов. [2]

9. Все виды премий и вознаграждений (в том числе, премии к праздникам, юбилеям), начисляемые в расчетном периоде в соответствии с имеющимся у работодателя Положением о премировании. При этом:

ежемесячные премии, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;

остальные виды премий и вознаграждения (по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет, единовременные премии за особо важное задание) включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде;

Все виды премий включаются в расчет среднего заработка для целей расчета пособий вне зависимости установлена их выплата внутренним Положением об оплате труда или нет, включаются они в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль или нет, поскольку данные виды премий подлежат обложению страховыми взносами в ФСС.

10. Выплаты в пользу работника по гражданско-правовым договорам, предметом которых, является выполнение работ, оказание услуг.

11. Средний заработок:

за время нахождения работника в командировке

за время нахождения работника в очередном отпуске

за дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом [2]

в период прохождения работниками военных сборов [2]

за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха [2]

выплачиваемый работающим беременным женщинам за дни прохождения ими обязательного диспансерного наблюдения. [2]

12. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых сотрудникам организации в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, или особым характером работы, ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 116 ТК РФ).