Смекни!
smekni.com

Акционерное право дореволюционной России (стр. 1 из 4)

Акционерное право дореволюционной России

Министерство образования и науки Российской Федерации

Факультет: Гражданское право

Реферат по дисциплине «Акционерное право»

Работу выполнил студент Захаров Д.В.

Профессиональный институт управления

Москва

2013

Введение

В России акционерное право находится в стадии активного формирования и развития, а обращение к его историческим корням является тем более актуальным, что именно дореволюционное законодательство об акционерных обществах органически вобрало в себя лучшие зарубежные подходы и оригинальный отечественный опыт, обусловленный особенностями становления российской государственности.

Законодательство об акционерных обществах в дореволюционной России конца ХIХ — начала XX столетия создало эффективную систему учреждения, организации, контроля за деятельностью и прекращения деятельности акционерных обществ (АО), с учетом географической, экономической и социальной специфики России. Это, в свою очередь, способствовало долговременной и продуктивной деятельности акционерных компаний не только на внутреннем рынке России, но и на международном рынке. Действенность акционерного законодательства также объясняется его тесным взаимодействием в рамках гражданского права с торгово-промышленным и банковским законодательством. В этой связи государство имело возможность осуществлять разумный и действенный контроль за притоком крупного внутреннего и внешнего капитала в акционерные общества, поощряя тем самым конкуренцию между крупными торгово-промышленными корпорациями и содействуя при этом развитию экономики России.

Анализируя процесс становления и развития акционерного права дореволюционной России в целом, следует отметить его следующие существенные особенности и отличия.

Во-первых, система учреждения АО в России была концессионной. На первых порах это рассматривалось как ключевой признак данного вида предпринимательских объединений, сочетающих в себе черты частной корпорации и публичного учреждения, выполнявшего важные государственные функции. Существовавший государственный контроль при образовании АО был призван предупредить мошенничество и другие злоупотребления, которые могут возникнуть при учреждении акционерного общества. Используя этот инструмент, правительство царской России имело возможность регулировать приток иностранного капитала в экономик страны, предотвращать крупномасштабные фондовые спекуляции, приводившие к биржевым крахам, регулировать уровень монополизм рынков, контролировать доступ вновь создаваемых компаний в ту или иную отрасль экономики.

Во-вторых, в России сложилась оригинальная система законодательного регулирования акционерных отношений, для которой был характерен дуалистический подход в регулировании акционерных отношений. Общее акционерное законодательство регулировало в основном вопросы учреждения компаний и предоставления им привилегий. В уставах же получили развитие такие основные институты акционерного права, как организация и полномочия органов управления, формирования уставного и дополнительных капиталов, права акционеров, виды акций, вопросы выплаты дивидендов, реорганизация и ликвидация общества, выпуск и порядок погашения облигаций. Уставы акционерных обществ создавали прецеденты, которые дополняли систему общего законодательства. Отсутствие строгих требований к содержанию уставов позволяло определить правовой статус каждого акционерного общества в соответствии с его особенностями, целями и задачами, а также учесть специфику крупного завода, банка или мелкого предприятия, например, созданного для эксплуатации какой-либо одной мануфактуры. Динамичное сепаратное законодательство позволило акционерным обществам освободиться от многих стеснительных положений общего законодательства, что отвечало динамичным потребностям существовавшего в то время торгового оборота.

Актуальность темы реферата обусловлена, прежде всего, значимой ролью, которую акционирование играет в экономике нашего государства. Акционерное общество является одной из самых распространенных и стремительно развивающихся форм осуществления предпринимательской деятельности, что влечет необходимость постоянного совершенствования правовых норм, регулирующих данные правоотношения, однако, ответы на многие вопросы существующего акционерного право невозможно найти без выяснения особенностей зарождения и развития данной отрасли права в дореволюционной России.

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения акционерного права

Акционерное право берет свое начало еще со времен Древнего Мира и, прежде всего, Римской империи, то есть уже в римском праве закладываются основы взаимоотношений общества, учредителей(участников) самих обществ и третьих лиц. Увеличение территории римской империи, завоевание приграничных государств (Греции, Корсики, Сардинии, значительной части Сицилии и т.д.), развитие торговли с другими народами, расширение административно-хозяйственной деятельности (развитие флота, военные поставки общественные и строительные работы) вели к развитию римского права.

Потребности экономики и хозяйства, определили такой прием юридической техники, как введение в экономический гражданский оборот имущественной массы, обособленной от имущества конкретных физических лиц.

Во времена республики к ним присоединились корпорации служителей при магистратах, объединения взаимопомощи. По мнению многих исследователей, особый интерес представляют так называемые «объединения откупщиков»(collegia publicanorum) – объединения предпринимателей, бравших на откуп государственные доходы, управлявших по договорам с государством государственными имениями, производившими для государства крупные строительные работы и т.д1. Именно такой тип хозяйства, имевший, как правило, натуральный характер, еще не требовал прочных объединений предпринимателей с длительным сроком существования, но уже испытывал необходимость в объединении разрозненных средств для достижения более крупной хозяйственной цели и в ограничении риска отдельных хозяйств.

Поэтому можно считать, что римское частное право сделало первый шаг на пути становления и развития акционерных обществ и акционерного права. Об этом уже говорили многие исследователи-юристы и сегодня надо обратить на это особое внимание.

Вместе с тем, следует отметить, что изучение этой проблемы необходимо продолжать. Так, еще в 1914 г. Г.Ф. Шершеневич оговаривался, что некоторые желали бы видеть корни акционерного товарищества еще в римском быту, но, вопрос о происхождении акционерных товариществ до сих пор спорен.2

Затем определенный вклад в становление акционерных обществ по оценке ряда дореволюционных исследователей был внесен в средние века. Для научной правовой мысли той эпохи характерно создание торговых гильдий по роду деятельности купцов. Как и в Древнем Риме, они временно объединяли средства для достижения более крупной хозяйственной цели и ограничения имущественного риска отдельно взятых купцов. Гильдиям была свойственна солидарная ответственность участников в рамках их взносов в капитал общества, основанная на общих условиях совместной деятельности. В них формировались и определенные правила внутренней жизни и обычаи делового оборота, купеческих отношений.

Например, уступка доли участия встречалась на ранних стадиях развития коммерческих объединений. По словам П.А. Писемского, право отчуждать свои доли (partes, pars) имели члены римских публиканорий3(I в.до н.э.). С.А. Муромцев также отмечал, что pars «ходили на рынке, подобно нашим акциям, повышаясь и понижаясь в курсе»4.

Свободный оборот долей участия (паев) в XII в. наблюдался на юге Франции и связан с развитием мукомольного объединения. Паи свободно отчуждались и передавались. Деятельностью руководил единый орган управления, который избирался самими пайщиками, которые в свою очередь образовывали высший и контрольный орган – общее собрание пайщиков. К ним близки горные товарищества Германии ХII в. Право участия в товариществе обусловливалось приобретением кукса (пая), который подлежал свободному отчуждению, по правилам отчуждения недвижимого имущества. Число паев было большим (более ста). Их владельцы образовывали общие собрания, которые решали вопросы большинством голосов.

Второе направление появилось в средние века, когда возрасло значение крестовых походов и морской торговли. В целях совместного строительства, приобретения и эксплуатации торгового корабля создавались морские товарищества. Лицо, решившее строить корабль и становившееся организатором товарищества (предвосхищающее современных учредителей), приглашало других лиц к участию в товариществе, объявляя размеры корабля, обусловливающие его стоимость, количество и размеры долей (паев). Паи считались равными между собой. Очевидно, что это еще не современный способ определения уставного капитала АО, но аналогия здесь просматривается отчетливо.

Наконец третье направление, еще более напоминающее акционерное общество – итальянские объединения государственных кредиторов – маоны (maonae или montes от арабского maounah – совместная помощь, предприятие), достигшие своего расцвета в Генуе5.

Самое важное заключается в том, что именно в данный период формируются основы торгового и истоки корпоративного права. Морская торговля вырабатывает правила и обычаи, которые получают с ее развитием все большее распространение и до сих пор находят свое продолжение в современном праве.

Период непосредственного возникновения акционерных обществ на предшествующем опыте корпоративной практики и на элементах оформления категории юридического лица проходит под эгидой Англии и Голландии.

С начала ХVII века в Голландии и Англии, а потом и во Франции образуется ряд акционерных компаний, под именами Ост-Индской, Вест-Индской, Суринамской, Канадской и т.п. Эти компании возникали под протекторатом и с разрешения правительства в каждом отдельном случае. Проникнутые административным надзором, преследуя не только коммерческие но и политические цели расширения государственной территории, они носили публичный характер, являлись как бы отраслями государственного хозяйства.