Смекни!
smekni.com

Проценты по кредитам. Бухгалтерский учет в банке (стр. 1 из 2)

Проценты по кредитам. Бухгалтерский учет в банке

Получаемые банком проценты по выданным кредитам являются, как правило, основной статьей его процентных доходов. В целях бухгалтерского учета процентные доходы банка относятся к доходам от банковских операций и других сделок. Учет в банке операций кредитования, в том числе и процентов по выданным кредитам, осуществляется в аналитике по каждому кредитному договору.

Бухгалтерский учет в банке процентов по выданным кредитам осуществляется по счетам:

Номер и аналитика счета Характеристика счета
47427 (А) В разрезе каждого кредитного договора Требования по получению процентов
47422 (П) по каждому клиенту Обязательства по прочим операциям
47423 (А) по каждому клиенту Требования по прочим операциям
45901-45917 (А) В разрезе каждого кредитного договора Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам
61301 (П) В разрезе каждого кредитного договора Доходы будущих периодов по кредитным операциям
70601 (П) В разрезе символов 11101 – 11119 по каждому кредитному договору Доходы
91604 (А) В разрезе каждого кредитного договора Неполученные проценты по кредитам и прочим размещенным средствам (кроме межбанковских), предоставленным клиентам

В соответствии с Приложением 3 к Положению Банка России от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (Положение 302-П), учет в банке процентов по выданным кредитам осуществляется по методу начисления. А именно, начисление процентов по выданным кредитам и их отражение по счетам доходов в бухгалтерском учете банка производится в дату, определенную в кредитном договоре как дата уплаты процентов, а также не позднее последнего календарного дня каждого месяца, вне зависимости от фактического поступления денежных средств в уплату процентов.

Следует отметить, что учет в банке в отношении всех доходов банка, предполагает следующие условия, при наличии которых, доход отражается (признается) в бухгалтерском учете:

1. Право на получение банком дохода вытекает из конкретного договора или подтверждено иным соответствующим образом.

2. Сумма дохода может быть определена.

3.Отсутствует неопределенность в получении дохода.

4. В результате конкретной операции по поставке (реализации) актива, выполнению работ, оказанию услуг право собственности на поставляемый актив перешло от кредитной организации к покупателю или работа принята заказчиком, услуга оказана.

Для признания в бухгалтерском учете процентных доходов необходимо, чтобы одновременно были выполнены первые три условия.

Если с первыми двумя условиями ситуация более менее понятна, то третий принцип требует некоторого пояснения.

Определенность в получении дохода означает, что доход, начисляемый в соответствии с условиями договора, с большой степенью вероятности будет получен банком.

Соответственно, если вероятность того, что клиент заплатит причитающиеся банку доходы в обозримом будущем мала, то налицо неопределенность в получении дохода.

Вот так это определяет Положение 302-П:

Доход признается определенным, если вероятность получения доходов является безусловной и (или) высокой.

Доход признается неопределенным, если получение доходов является проблемным или безнадежным.

Критерии признания получения дохода определенным или неопределенным в отношении процентов по выданным кредитам описаны в Положении 302-П достаточно ясно.

Получение процентов (доходов) по выданным кредитам, отнесенным банком в I и II категорию качества, однозначно признаются банком определенными. Вопрос наличия или отсутствия неопределенности в отношении получения процентов по выданным кредитам, отнесенным банком в III категорию качества, должен быть решен банком самостоятельно и прописан в Учетной политике. Получение начисленных процентов (доходов) по кредитам, относящимся к VI и V категории качества, признается неопределенным.

Учет в банке предполагает следующие общие принципы отражения процентов по выданным банком кредитам в бухгалтерском учете:

1. Начисление процентов по выданным кредитам и их отражение в бухгалтерском учете банка производится на балансовых счетах в корреспонденции со счетами доходов, если в получении данных процентов имеется определенность. Т.е., проценты начисляются на балансовых счетах по ссудной задолженности, отнесенной к I, II, (а также к III категории качества, в том случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике определенным).

2. Начисление процентов и их отражение в бухгалтерском учете банка производится на внебалансовых счетах, если в получении данных процентов имеется неопределенность. Т.е., проценты начисляются только на внебалансовых счетах по ссудной задолженности, отнесенной к VI, V, (а также к III категории качества, в том случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике неопределенным).

3. В дату понижения категории качества ссудной задолженности до IV или V (а также до III, в случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике неопределенным) производится доначисление процентов на балансовых счетах в корреспонденции со счетами по учету доходов по дату понижения категории качества включительно. Дальнейшее начисление процентов производится на внебалансовых счетах.

4. Суммы процентов по выданным кредитам, начисленных и не полученных на дату переклассификации ссудной задолженности, списанию с балансовых счетов не подлежат.

5. В дату повышения категории качества ссудной задолженности до I или II (а также до III, в случае, если получение доходов по таким ссудам признается банком в учетной политике определенным), производится доначисление процентов на внебалансовых счетах по дату повышения категории качества. Далее вся сумма процентов, отраженных на внебалансовых счетах на дату повышения категории качества, списывается с внебалансового учета и отражается в той же сумме на соответствующих балансовых счетах.

Схема проводок по отражению процентов по выданным кредитам в бухгалтерском учете банка представлена в таблице:

Начисление процентов по балансовым счетам в дату, определенную кредитным договором как дата уплаты процентов или в последний день месяца (по ссудам I, II, (III*) категории качества)
ДТ 47427 Сумма процентов, начисленная в день уплаты или в последний день месяца. Данная проводка делается также в случае досрочного погашения процентов клиентом
КТ 70601 (Символ 11101-11119)
Уплата суммы процентов клиентом в дату определенную кредитным договором как дата уплаты процентов или досрочно
ДТ расчетный счет клиента или ДТ 20202 (если клиент физическое лицо производит оплату наличными) Сумма процентов, причитающаяся к уплате
КТ 47427
Уплата клиентом суммы процентов вперед в счет будущих периодов
ДТ расчетный счет клиента или ДТ 20202 (если клиент физическое лицо производит оплату наличными) Сумма процентов, относящаяся к будущим периодам, внесенная клиентом ! На счете 61301 сумма полученных в счет будущих периодов процентов может быть отражена ТОЛЬКО, если точно установлено, что ее размер в дальнейшем не изменится (например, в результате досрочного погашения). Если полученная сумма процентов может измениться по тем или иным причинам, то она отражается на счете 47422 и далее списывается либо на счет 70601 в сумме процентов, относящихся к текущему периоду, либо на счет 61301, в точно определенной сумме, относящейся к будущим периодам*
КТ 61301/47422
Отнесение по счетам доходов сумм процентов, раннее отнесенных на счет 61301, в последний день месяца или дату полного погашения кредита
ДТ 61301 Сумма процентов, относящаяся к текущему периоду
КТ 70601 (символ 11101-11119)
Отнесение начисленных процентов на счета просроченной задолженности, в случае если клиентом не оплачены проценты в дату, определенную кредитным договором, как дата уплаты процентов
ДТ 45901-45917 Сумма процентов, причитающаяся к уплате и не уплаченная в срок
КТ 47427
Уплата клиентом просроченных процентов
ДТ расчетный счет клиента или ДТ 20202 (если клиент физическое лицо производит оплату наличными) Сумма процентов, внесенная клиентом
КТ 45901-45917
Начисление процентов по внебалансовым счетам в дату, определенную кредитным договором, как дата уплаты процентов или в последний день месяца (по ссудам VI, V, (III**) категории качества)
ДТ 91604 Сумма процентов, начисленная в день уплаты или в последний день месяца
КТ 99999
Порядок начисления процентов в дату понижения категории качества ссуды
ДТ 47427 Доначисление процентов с даты, следующей за датой последнего начисления, до даты изменения категории качества ссуды включительно
КТ 70601 (символ 11101-11119)
ДТ 91604 Начисление процентов, начиная с даты, следующей за датой изменения категории качества ссуды
КТ 99999
Порядок начисления процентов в дату повышения категории качества ссуды и/или погашения клиентом просроченных процентов, учитываемых на внебалансовых счетах
ДТ 91604 Доначисление процентов с даты, следующей за датой последнего начисления, до даты изменения категории качества ссуды и/или погашения процентов клиентом включительно
КТ 99999
ДТ 99999 Списание процентов, начисленных на внебалансовых счетах, на дату изменения категории качества ссуды и/или погашения процентов клиентом
КТ 91604
ДТ 47427 Отражение на балансовых счетах суммы процентов, раннее находившихся на внебалансовом счете 91604
КТ 70601 (символ 11101-11119)

* Данный вывод следует в данном случае из общих принципов признания всех доходов, определенных п.3.1 и п.3.4 Приложения 3 Положения 302-П: