Смекни!
smekni.com

Учет в банке картотек расчетных документов (стр. 1 из 3)

Учет в банке картотек расчетных документов

Если говорится, что к расчетному счету клиента в банке ведется картотека, то это означает, что к данному расчетному счету имеются не оплаченные банком платежные документы.

Следует отметить, что с введением нового Положения Банка России № 383-П, понятие «Картотека расчетных документов» заменено на «Очередь распоряжений». Но суть процедуры осталась прежней:

Картотека расчетных документов или Очередь распоряжений – это организованный учет хранящихся в банке не оплаченных расчетных документов, предъявленных к расчетному счету конкретного плательщика.

В зависимости от причин неоплаты поступивших к счету плательщика расчетных документов, банком ведется три вида картотек:

1. Очередь расчетных документов, ожидающих акцепта плательщика – владельца расчетного счета (далее – Картотека 90901/1).

Суммы расчетных документов, поступивших к расчетному счету, которые не могут быть проведены банком без соответствующего акцепта плательщика, учитываются на внебалансовом счете 90901 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты».

2. Очередь расчетных документов, ожидающих разрешения на проведение операций по расчетному счету в порядке, установленном законодательством РФ (далее – Картотека 90901/2).

Суммы расчетных документов, поступивших к расчетному счету, которые не могут быть оплачены по причине ареста счета или иного ограничения операций по нему, учитываются на внебалансовом счете 90901«Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» по аналитике «Расчетные документы, ожидающие разрешения на проведение операций».

3. Очередь расчетных документов, не оплаченных по причине отсутствия или недостаточности денежных средств на расчетном счете плательщика (далее – Картотека 90902).

Суммы расчетных документов, которые не могут быть своевременно оплачены в связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на счете, учитываются на внебалансовом счете 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок».

Ведение картотек к расчетным счетам клиентов и контроль исполнения находящихся в них расчетных документов, осуществляется банками в строгом соответствии с законодательными актами РФ и нормативными документами Банка России, в частности:

Гражданским Кодексом РФ;

Налоговым кодексом РФ;

Федеральным законом «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ от 27.06.2011 (далее – Закон № 161-ФЗ);

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 (далее – Закон «Об исполнительном производстве);

Положением Банка России № 302-П от 26.03.2007 «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» (Характеристики счетов 90901, 90902) (далее – Положение № 302-П) (скачать);

Положением Банка России № 383-П от 19.06.2012 «О правилах осуществления перевода денежных средств» (далее – Положение № 383-П) (скачать);

Письмом Банка России № 18-1-2-9/1706 от 23.07.2008 "О бухгалтерском учете документов, помещенных в картотеки к внебалансовым счетам №№ 90901, 90902"

Картотеки расчетных документов могут быть организованы банком на бумажных носителях либо в электронном виде. Причем, если картотеки ведутся в электронном виде, то банком должна быть обеспечена:

возможность воспроизведения на бумажных носителях документов, находящихся в картотеках (очередях), с сохранением всех реквизитов, а также с указанием даты поступления и даты помещения в очередь;

возможность получения информации о каждом документе в разрезе сведений об исполнении (частичном исполнении), отзыве, возврате, сумме акцепта;

возможность предоставления информации об уполномоченных лицах банка, выполняющих соответствующие процедуры приема и исполнения расчетных документов.

Ведение банком Очереди расчетных документов, ожидающих акцепта плательщика – владельца расчетного счета (Картотека 90901/1)

Ведение банком Очереди расчетных документов, не оплаченных по причине отсутствия или недостаточности денежных средств на расчетном счете плательщика (Картотека 90902)

Ведение банком Очереди расчетных документов, ожидающих разрешения на проведение операций по расчетному счету в порядке, установленном законодательством РФ (Картотека 90901/2)

Отзыв расчетных документов из Картотек

Положения, подлежащие отражению во внутренних документах банка, регламентирующих ведение картотек

Ведение банком Очереди расчетных документов, ожидающих акцепта плательщика – владельца расчетного счета (Картотека 90901/1)

В Картотеку 90901/1 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты», помещаются банком поступившие к расчетному счету плательщика платежные требования и инкассовые поручения получателей средств, если на их оплату требуется отдельное согласие (акцепт) плательщика.

Не требуют акцепта плательщика и не помещаются в Картотеку 90901/1:

Инкассовые поручения налоговых и таможенных органов РФ на перечисление денежных средств в бюджет РФ (п.4 ст.46 Налогового Кодекса РФ).

Инкассовые поручения, составленные на основании исполнительных документов на взыскание денежных средств по решениям судов (п.5 ст.70 Закона «Об исполнительном производстве»).

Платежные требования и инкассовые поручения получателей средств по которым имеется заранее данный акцепт плательщика (п.2.9.1 Положения № 383-П).

Если поступившее в банк платежное требование или инкассовое поручение к вышеуказанным платежным документам не относится, то на его оплату требуется акцепт плательщика. В этом случае банк:

1) Регистрирует в электронном виде или на бумажном носителе поступивший расчетный документ в порядке, установленном внутренним документом банка, и проставляет на нем дату поступления.

2) Отражает сумму поступившего расчетного документа на внебалансовом счете 90901 –аналитический учет 90901/1 «Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты»:

ДТ 90901/1 Сумма платежного документа, ожидающего акцепта плательщика на оплату (мемориальный ордер)
КТ 99999

Следует отметить, что лицевые счета 90901 в данном случае открываются по срокам платежа, т.е. на одном счете 90901/1 учитываются расчетные документы, последний день акцепта которых наступает в одну дату.

Справочно: Акцепт должен быть получен банком в течение 5 рабочих дней (ст.6 Закона №161-ФЗ). При этом, в соответствии со ст. 191 Гражданского Кодекса РФ, отсчет начинается со дня, следующего за днем поступления в банк платежного документа.

3) Помещает экземпляр поступившего расчетного документа на хранение (на бумажных носителях или в электронном виде), в порядке, определенном внутренним документом банка.

4) Передает плательщику для акцепта экземпляр поступившего к счету расчетного документа документа в порядке, установленном внутренним документом банка. Передача поступившего платежного документа для акцепта плательщику может быть произведена банком на бумажном носителе или посредством уведомления в электронном виде.

5) Списывает сумму платежного документа со счета 90901 в день поступления от плательщика Заявления об акцепте (полном или частичном):

ДТ 99999 В сумме платежного документа, в случае достаточности денежных средств на расчетном счете (мемориальный ордер)
КТ 90901/1

Сумму, акцептованную плательщиком, в этот же день банк оплачивает при достаточности денежных средств на расчетном счете.

Если получен частичный акцепт, то не позднее рабочего дня, следующего за днем получения частичного акцепта плательщика, банк уведомляет получателя средств об этом в электронном виде или путем направления экземпляра Заявления об акцепте с указанием даты, проставлением штампа банка и подписи уполномоченного лица банка.

Оплата частично акцептованной плательщиком суммы производится банком платежным ордером.

Если на счете плательщика недостаточно денежных средств, то расчетный документ, акцептованный плательщиком (полностью или частично) не исполняется банком и подлежит возврату отправителю (получателю средств) не позднее рабочего дня, следующего за днем получения акцепта плательщика.

Исключение составляет случай, когда договором между банком и плательщиком установлено, что расчетные (платежные) документы, выставляемые данным получателем (или всеми получателями) принимаются банком к исполнению вне зависимости от наличия средств на счете. Тогда акцептованный плательщиком расчетный документ подлежит переводу в Картотеку 90902:

ДТ 90902 В сумме, акцептованной плательщиком (мемориальный ордер)
КТ 90901/1

6) Возвращает расчетный документ получателю средств, если от плательщика получено Заявление об отказе от акцепта или в течение 5 рабочих дней вообще не получен акцепт плательщика. При этом, в день возврата расчетного документа, производится списание его суммы со счета 90901:

ДТ 99999 В сумме расчетного документа (мемориальный ордер)
КТ 90901/1

Не позднее рабочего дня, следующего за днем отказа от акцепта плательщика, или рабочего дня, не позднее которого должен быть получен акцепт плательщика, банк плательщика вместе с возвращаемым расчетным документом, направляет получателю средств уведомление в электронном виде или на бумажном носителе об отказе от акцепта плательщика или о неполучении акцепта плательщика с указанием даты и проставлением на уведомлении на бумажном носителе штампа банка и подписи уполномоченного лица.

Ведение банком Очереди расчетных документов, не оплаченных по причине отсутствия или недостаточности денежных средств на расчетном счете плательщика (Картотека 90902)

Очередь расчетных документов, не оплаченных в срок из-за отсутствия или недостаточности денежных средств на расчетном счете плательщика, ведется банком только к счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом, учитывая требования п.2.10 Положения 383-П, вне зависимости от наличия денежных средств на счете в обязательном порядке принимаются банком к исполнению, и при отсутствии средств на счете, помещаются в Картотеку 90902: