Смекни!
smekni.com

Доллар и евро: проблема выбора (стр. 1 из 3)

Введение

Попытки создания валютных союзов между различными европейскими государствами неоднократно предпринимались в XIX- начале XX вв. В то время денежные системы и международные финансовые отношения были основаны на золоте и серебре. Проблемы с инфляцией возникали только при открытии новых крупных месторождений этих драгоценных металлов. Денежная политика и центральные банки еще находились в процессе становления и мало сопоставимы с современными.

Интеграционные процессы среди развитых и приближающихся к ним в своем развитии стран ныне явно активизируются. Однако никакому другому региону планеты не удалось до сих пор так далеко зайти в объединении, как Европе. Там уже приступили к решению краеугольной проблемы экономической интеграции - введению единой валюты с постепенным отказом от национальных денежных единиц.

Россию, как и Европу, не устраивают их прежняя ориентация на американскую валюту, доминирующая роль доллара на международной арене. Так, в 90-х годах в мире в долларах США формировалось 50-60% валютных резервов государств, 60-70% экспорта и импорта, 70% банковских кредитов, примерно 50% облигационных займов, 80% операций на валютных рынках, 100% оборота рынков евродолларов и нефтедолларов. В России в долларах составлялись 80% внешнеторговых контрактов, 90% банковских активов в СКВ.

Создание Европейского экономического и валютного союза ведет к укреплению этой важнейшей интеграционной группировки, и будет способствовать ее экономическому развитию и укреплению ее позиций в соперничестве с США и Японией.

Российская поддержка Европейского экономического и валютного союза (ЕЭВС) и единой европейской валюты дает шанс построить новый мировой денежный порядок: сделать прозрачной международную систему расчетов, исключить хаос и произвол в формировании и динамике курсов на глобальных финансовых рынках, покончить с односторонними преимуществами и выгодами для Соединенных Штатов. Если европейский потенциал сложить с потенциалом России (с ее 150-миллионным населением и национальным богатством, составляющим 360-400 трлн. долл.), такому альянсу не будет равных в мире.

Хотя проблема валютного регулирования не является определяющей в стратегии экономического развития России, споры вокруг нее не утихают все постсоветское время. С февраля 2005 г. Банк России перешел к использованию бивалютной корзины в качестве операционного ориентира. Данная мера направлена на более свободное формирование курса доллара при ограничении колебаний курса единой европейской валюты.

Последние события на мировом валютном рынке дают основания задуматься о перспективах курса американской валюты по отношению к другим валютам, в том числе и к рублю. Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность нашего исследования.

Целью курсовой работы является проблема выбора между валютами: доллар и евро.

В развитии этой цели можно выделить следующий круг задач:

-рассмотреть современные проблемы функционирования евро;

-изучить динамику курсообразования;

- проанализировать проблему выбора между валютами;

Методы исследования:

- обработка, анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования – доллар и евро

Предмет исследования – проблема выбора между долларом и евро

1. Современные проблемы функционирования евро

1 января 1999 года в списке ведущих валют мира появилась новая строка под названием «евро». Несмотря на противоречивые прогнозы, единая европейская денежная единица состоялась и существует. В организации Европейского экономического и валютного союза никаких кардинальных недостатков, которые угрожали бы его жизнеспособности, также не обнаружено. Напротив, теперь с уверенностью можно сказать, что для единой валюты ЕЭВС наступает период становления.

Введение единой европейской валюты создало мощные предпосылки для развития и углубления единого европейского финансового рынка, развития его инфраструктуры и приближения его характеристик к параметрам североамериканского. Кроме того, расширение использования евро усилило необходимость структурных изменений, в первую очередь на финансовых рынках.

Во-первых, в результате исчезновения валютного компонента существенно возросло значение других факторов ценообразования на финансовом рынке, в частности, кредитного рейтинга эмитента, ликвидности ценных бумаг, механизма расчетов, юридических и других рисков. Общим результатом увеличения роли этих факторов явилось сближение условий выпуска ценных бумаг эмитентами стран еврозоны, повышение степени открытости национальных рынков и как следствие – усиление конкуренции между ними.

Во-вторых, появление единой валюты привело к значительным изменениям правил, регулирующих работу европейских финансовых рынков, и вследствие этого – к повышению роли институциональных инвесторов. До 1999г. страховые компании (а в некоторых странах и пенсионные фонды) были ограничены в своей деятельности установленным в рамках ЕЭС нормативом, согласно которому пассивы в иностранной валюте должны на 80% покрываться активами в той же валюте, а круг первичных эмитентов ценных бумаг в отдельно взятой стране ограничен филиалами компаний, зарегистрированных в данной стране («принцип якоря»). Устранение этих ограничений придало дополнительный импульс развитию западноевропейских институциональных инвесторов (число которых в государствах – участниках ЕЭС существенно превышает численность аналогичных институтов в США). Последние смогли значительно увеличить объем операций и диверсифицировать их в рамках «зоны евро». Созданы более благоприятные условия для развития системы частных пенсионных фондов, доля акций которых в общем обороте финансовых рынков составляет от 20% в Германии, Франции и Италии до 30-50% в Великобритании и Нидерландах[1].

В-третьих, немаловажным следствием введения евро является изменение принципов формирования портфелей финансовых инструментов. На смену валютной диверсификации в управлении частными инвестиционными портфелями пришло распределение инструментов по сегментам рынка (инструменты рефинансирования, государственные облигации, акции частных компаний). Происходит интенсивное сращивание европейских и международных рынков: менеджеры из стран «зоны евро» проявляют все больший интерес к работе с иностранными ценными бумагами, а операторы из стран, не входящих в эту зону, - к пополнению своих портфелей за счет европейских ценных бумаг.

Эти изменения свидетельствуют о том, что мировой финансовый рынок входит в новую эру развития.

Факторы, ослабляющие евро.

Кроме экономических, существуют и политические факторы, ослабляющие евро. Во-первых, это неприсоединение Великобритании, Дании и Швеции к еврозоне. Особенно важно то, что Лондон, главный на сегодня финансовый центр Европы (в котором находятся как отделения инвестиционных банков США, так и всех крупнейших страховых компаний), находится вне еврозоны. И пока евро не сможет выйти на мировой рынок ценных бумаг в Лондоне, все попытки сделать евро мировой валютой будут малорезультативными. Во-вторых, предстоящее расширение рамок ЕС за счет приема новых членов – стран из Восточной Европы, что негативно отразится на евро, поскольку придется подтягивать отсталую по сравнению с западной социально-экономическую сферу новых партнеров. Все это снижает доверие к евро. Не менее важную, чем фундаментальные экономические показатели роль в движении валютных курсов играют психологические факторы. Начавшаяся в США в 2001 г. рецессия вызвала переориентацию потоков капитала в поддержку евро. Однако этому частично помешали именно психологические мотивы: инвесторы, уже потерявшие на том, что держали активы в обесценивающейся валюте, не пожелали вновь пойти на риск. Следующий психологический фактор: видя рост доллара, аналитики начинают его обосновывать, игнорируя все негативные моменты американской экономики, тем самым поддерживая укрепление доллара. Падение евро, наоборот, привлекает внимание, прежде всего, к европейским недостаткам. Кроме того, европейские финансовые институты значительно отстают от американских по разнообразию и качеству предоставляемых ими услуг. Так, для хеджирования валютных рисков по экспортным операциям в евро российским компаниям приходится обращаться на Чикагскую биржу. Тем не менее, европейская валюта, опираясь на мощный экономический потенциал ЕС, все больше заменяет доллар США во внутри европейских и международных торговых расчетах, завоевывает популярность на финансовых рынках и валютных площадках далеко за пределами своего официального применения[2].

Основная слабость евро как валюты в том, что за ней стоит не единое государство с четко определенными интересами и политическими целями, а конгломерат различных государств, между которыми существуют экономические разногласия, которые могут и обостриться. Созданные наднациональные органы располагают широкими, но все же ограниченными, делегированными полномочиями. Причины внешней слабости евро состоят в том, что они кроются не в самой единой валюте или в денежно-кредитной политике ЕЦБ, а в отсутствии синхронного продвижения правительств стран ЭВС к тесному политическому союзу. Осуществляемые национальными правительствами реформы часто нескоординированы, что подрывает доверие инвесторов к европейской экономике. ЭВС в его нынешнем виде, безусловно, промежуточный этап. Его стратегический долгосрочный успех может быть обеспечен только единой экономической политикой: в условиях децентрализованных бюджетных процессов, характерных для еврозоны, поддерживать единство финансовой системы затруднительно[3].

Таким образом, значительную роль в позиции евро в международной валютной системе играют внутренние проблемы пока еще не совсем единой Европы и слабость евро объясняется скорее неопределенностью по поводу политического будущего еврозоны, а не отставанием от экономики США.