Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

Курсовая работа

на тему:

Гражданско-правовое положение некоммерческих организаций

Студент: гр.П-551 Зеленкова Н.А.

Научный руководитель: Щербакова М.В.

Барнаул 2007


Содержание

Введение.

1. Понятие и признаки некоммерческих организаций как юридических лиц

1.1 Некоммерческие организации - как юридические лица

1.2 Правосубъектность некоммерческих организаций

1.3 Правовое положение некоммерческих организаций

1.4 Наименование и место нахождение некоммерческих организаций

2. Создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц

2.1 Создание некоммерческих организаций - юридических лиц

2.2 Реорганизация некоммерческих организаций - юридических лиц

2.3 Ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц

3. Основные виды некоммерческих организаций - юридических лиц

3.1 Общественные и религиозные организации (объединения)

3.2 Учреждение

3.3 Потребительский кооператив, фонд и иные виды

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Выбранная нами тема является актуальной, так как политические и экономические изменения, происходящие на постсоветском пространстве, привели к возникновению новых юридических норм и понятий, к числу которых относится и категория некоммерческих организаций.

Актуальность исследования процессов их правового регулирования и функционирования обусловлена прежде всего тем, что общество и государство проходят сегодня болезненный этап перехода от тоталитарного государственного контроля за всем и всяк к состоянию толерантности и саморегулирования сбалансированности государственных, групповых и частных интересов.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, некоммерческие организации - это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Других условий для признания статуса некоммерческих организаций в Гражданском кодексе Российской Федерации не содержится.

То обстоятельство, что некоммерческие организации могут являться и государственными и негосударственными образованиями, обусловлено тем, что деление организаций на коммерческие и некоммерческие произведено в интересах гражданского оборота, то есть относится к сфере имущественных и связанных с ним неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов.

Всякая некоммерческая организация представляет собой организационное единство, базирующееся на социальных, прежде всего правовых, нормах и «технических императивных». В отличии от крупных, естественно сложившихся в процессе исторического развития общностей - таких, как народ, нация, и социально - природных коллективов - таких, как семья, род, община, некоммерческая организация характеризуется наличием сознательно сконструированной системы внутриорганизационных средств для целенаправленного воздействия на социальную сферу.

В современном демократическом обществе организационные формы и правовые возможности некоммерческих организаций регулируются законом. Будучи активными участниками социальной жизни, они наделяются правовым статусом, то есть правами и обязанностями, правоспособностью и другими юридическими свойствами, позволяющими им выступать в качестве самостоятельных субъектов. Вместе с тем, правовое регулирование деятельности некоммерческих организаций не сводится только к установлению их правового статуса, а затрагивает широкий спектр взаимоотношений некоммерческих организаций между собой, с гражданами и государством.

Целью работы является исследование гражданско-правового положения некоммерческих организаций.

Для достижения данной цели были поставлены соответствующие задачи:

1. Исследовать некоммерческие организации - как юридические лица2. Рассмотреть правосубъектность некоммерческих организаций3. Охарактеризовать правовое положение некоммерческих организаций4. Проанализировать создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц.5. Исследовать основные виды некоммерческих организаций - юридических лиц.

В данной работе мы использовали метод сравнительного анализа, синтез, метод дедукции, индукции, частно-правовой метод.

Объектом исследования нашей курсовой работы являются общественные отношения в сфере гражданско-правового положения некоммерческих организаций.

Предмет нашей курсовой работы является гражданско-правовое положение некоммерческих организаций.

Методической основой нашего исследования являются работы таких авторов: Тихомирова Л.В., Тихомиров М.Ю., Юрьев С.С., Пиляева В.В.

Нормативной базой нашего исследования являются Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях».

Курсовая работа будет состоять из трех разделов.

В первом разделе нами будут рассмотрены такие вопросы, как понятие и признаки некоммерческих организаций как юридических лиц, некоммерческие организации - как юридические лица, правосубъектность некоммерческих организаций, правовое положение некоммерческих организаций, наименование и место нахождение некоммерческих организаций.

Во втором разделе мы исследуем создание, реорганизация и ликвидация некоммерческих организаций - юридических лиц.

В третьем разделе нами будут рассмотрены такие вопросы, как основные виды некоммерческих организаций - юридических лиц, общественные и религиозные организации, объединения, учреждение, потребительский кооператив, фонд.


1. Понятие и признаки некоммерческих организаций как юридических лиц

1.1 Некоммерческие организации как юридические лица

Признание организации юридическим лицом свидетельствует о наличии у нее гражданской правоспособности, т.е. способности иметь гражданские права или нести гражданские обязанности. К важнейшим имущественным правам юридических лиц относится право собственности (хозяйственного ведения и оперативного управления), а также имущественные права и обязанности, возникающие из многочисленных гражданско-правовых договоров. Среди неимущественных прав следует назвать право на свое фирменное название, товарный знак.

До принятия Гражданского кодекса РФ в 1995г. в законодательстве была закреплена специальная правоспособность юридических лиц (ст.26 ГК РСФСР 1964г., ст. 12 Основ гражданского законодательства 1991г.), что предполагало наделение организации только теми гражданскими правами и возложение на нее только тех обязанностей, которые соответствовали целям деятельности, закрепленным в ее уставе. Сделки же, совершенные юридическими лицами в противоречии с такими целями, на основании ст. 50 ГК РСФСР 1964г. считались недействительными. Исключением из этого правила была общая правоспособность юридических лиц, которая устанавливалась Положением об АО, утвержденным постановлением СМ РСФСР от 25 декабря 1990г.,[2.17, c. 124]

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, т.е, с даты государственной регистрации и прекращается в момент ликвидации, т.е. с даты его исключения из единого государственного реестра. Необходимо отметить три следующих особенности правоспособности юридических лиц в отличии от физических лиц:

1) Для юридического лица главным является правоспособность, в то время как для физического лица - дееспособность, которая наступает с определенного возраста.

2) Правоспособность и дееспособность юридическое лицо приобретает одновременно, т.е. с момента его государственной регистрации.

3) Различают два вида правоспособности у юридических лиц, т.е. оно может заниматься любым видом деятельности, не запрещенной законом; специальную, т.е. прямо предусмотренную учредительными документами (п.1 ст. 49 ГК).

Известно, что уже римские юристы различали публичное и частное право. В первой книге Дигест Юстиниана определялось :»Публичное право есть то, которое относится к положению Римского государства, тогда как частное относится к пользе определенных лиц; существует нечто полезное в общественном отношении и в частном отношении.»

В отличии от конституционных норм, устанавливающих основы правового государства и личности, гражданское законодательство регулирует иную сферу жизни общества; как указано в Гражданском кодексе РФ, гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основание возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.[2.20, c. 201]

Действующее гражданское законодательство России предусматривает возможность функционирования юридических лиц, являющимися коммерческими или некоммерческими организациями. В связи с этим особое важное значение имеет формулировка, примененная законодателем в пункте 1 ст. 50 ГК РФ: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)». Рассмотрение вопросов становления института юридического лица не входит в задачу данной работы; важно лишь отметить, как правильно подчеркивают отечественные ученые Е.Б.Хохлов и В.В.Бородин, что понятие юридического лица родилось и используется для обслуживания имущественных отношений.