Смекни!
smekni.com

Валютная политика как основной элемент валютной системы (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1. Мировая валютная система ………………….………………………………..5

1.1. Сущность и основные элементы........................................................... ..5

1.2. Этапы формирования........................................................................... ...8

1.3. Валютный курс. Спрос и предложение валют…………………………......12

1.4. Циклы эволюции товарно-валютных систем. Мировая товарно-валютная система……………………………………..…………………………………….…13

2. Инструменты политики валютного курса...................................... …..19

3. Валютное регулирование как средство реализации валютной политики……………………………………………………………………………………23

3.1. Ограничение конвертируемости национальной валюты................... ...23

3.2. Множественные обменные курсы………………………………………....27

4. Использование политики валютного курса в программах макроэкономической стабилизации..................................................................................... ...29

5. Валютный курс и реформа внешнеторговой политики.................. …36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................... …40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………......42

ВВЕДЕНИЕ

Валютный рынок всегда находится на перекрестке противоречивых интересов и трудносовместимых целей различных участников экономической деятельности: государственных органов, экспортеров, импортеров, банков, иностранных инвесторов, населения и т.д. Поэтому несложно обратить внимание на то, что политика ЦБ РФ постоянно критикуется с позиции то одних, то других экономических интересов.

О недостаточной эффективности и неупорядоченности мер государственных органов по управлению валютно-финансовыми отношениями свидетельствует целый ряд негативных процессов. Валютный рынок находится в нестабильном положении, хотя бы потому, что не вышел из фазы формирования, в условиях экономики, носящей переходный характер и находящейся в состоянии глубокого кризиса. В такой ситуации любые существенные события, воплощающие заметные экономические и политические изменения ("черный вторник" 11 октября 1994г. и др.), автоматически приводят к дестабилизации и обесценению российского рубля. Негативную роль сыграли также скандалы с акциями АО "МММ", "Русский Дом Селенга", "Хопер-Инвест" и другими дутыми компаниями. Неустойчивы многие российские коммерческие банки. Более 800 из них (36% от общего их количества) закончили 1995г. с убытками, составившими 5.7 трлн.руб. В целом к началу 1996г. в России уже разорилось 313 коммерческих банков.

Вследствие данных обстоятельств население страны не питает доверия к финансовому рынку. Из-за общей криминализации экономики, несовершенства законов о рынке ценных бумах и других негативных явлениях россияне не следуют принципам рыночной экономики, и не вкладывают свои сбережения в акции, облигации и другие источники устойчивого дохода, т.е.

не стремятся к рублевым формам сбережений, поскольку не верят в свою

национальную валюту, предпочитая ей, в основном, доллары США.

Но одним указанием на плохое состояние дел в национальном хозяйстве не исчерпываются причины трудностей валютного регулирования в России.

Управление движением средств на валютном рынке требует анализа многих аспектов экономической деятельности.

Прц написании курсовой работы мы ставим перед собой цель изучить валютную политику как элемент валютной системы.

Для этого мы решим ряд задач:

1. Проведем анализ мировой валютной системы.

2. Изучим инструменты политики валютного курса

3. Изучим валютное регулирование как средство реализации валютной политики

4. Рассмотирим использование политики валютного курса в программах
макроэкономической стабилизации

5. Изучим валютный курс и реформу внешнеторговой политики

При написании курсовой работы используется учебно - методическая литература по мировой экономике и методическая справочная литература.

1. МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

1.1. Сущность и основные элементы

Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность экономических отношений в мировой хозяйственной сфере, связанных с функционированием валюты и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик.

Развитие международных валютных отношений обусловлено ростом мирового производства и обращения, созданием мирового рынка, углублением МРТ, формированием международной системы хозяйства и интернационализацией хозяйственной жизни. В каждый исторический период эти отношения имеют определенную форму организации, закрепленную межгосударственными соглашениями, которая представляет собой мировую (международную) валютную систему (МВС).

Мировая валютно-финансовая система возникла на базе исторически объективной необходимости расчетов между участниками платежного оборота вследствие развития товарного производства, денежного обращения и МЭО.

Различаются национальная, региональная международная и мировая валютные системы.

Основной задачей международной валютной системы (МВС) является регулирование сферы международных расчетов для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.

Под валютой понимается денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара или услуги. Если рассматривать понятие валюты с позиции международных финансовых отношений, то можно привести следующее определение: валюта - это денежная единица государства, обращающаяся на внутреннем рынке и за его национальными границами.

Так как задача МВС состоит в содействии развитию международной торговли, то любая национальная валюта обладает внешней и внутренней обратимостью, т.е. возможностью конвертации в валюты других государств.

Конвертируемость определяет степень ликвидности валютномеждународных финансовых рынков. Таким образом, конвертируемость валюты характеризует ее качество.

В зависимости от степени конвертируемости можно выделить три группы (класса) валют.

1. Свободно конвертируемая валюта. Такая валюта свободно и без ограничений обменивается на другие иностранные валюты, т.е. СКВ обладает полной внешней и внутренней обратимостью. Сфера обмена СКВ распространяется как на текущие операции (связанные с осуществлением экспорта-импорта товаров и услуг), так и на операции, связанные с движением капиталов, например, получением внешних кредитов или иностранных инвестиций.

Таким образом, можно сказать, что свободно конвертируемой является валют той страны, в которой законодательно не предусмотрено каких-либо ограничений при осуществлении любых операций с этой валютой.

Свободно конвертируемыми валютами признаны: американский доллар (USD), евро, английский фунт стерлингов и др.

2. Частично конвертируемая валюта (ЧKB). К таким валютам относятся национальные валюты тех стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций. Например, частично конвертируемым является российский рубль. 3.Неконвертируемая (замкнутая) валюта (НКВ). Это национальная валюта, которая функционирует только в пределах данной страны и не обменивается на иностранные валюты.

Разряд валюты определяет МВФ (табл. 1.).

Таблица 1. Основные элементы национальной и мировой валютной системы

Национальная валютная система Мировая валютная система
Национальная валюта Резервные валюты, международные счетные единицы
Условия конвертируемости национальной валюты Условия взаимной конвертируемости валют
Паритет национальной валюты Унифицированный режим валютных паритетов
Режим курса национальной валюты Регламентация режимов валютных курсов
Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль Межгосударственное регулирование валютных курсов
Национальное регулирование международной валютной ликвидности (MBЛ) Межгосударственное регулирование МВЛ
Регламентация использования международных кредитных средств обращения Унификация использования международных кредитных средств обращения
Регламентация международных расчетов страны Унификация основных форм международных расчетов
Режим национального валютного рынка и рынка золота Режим мировых валютных рынков и рынков золота
Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование

МВС включает ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать:

мировой денежный товар и международная ликвидность:

- валютный курс;

- валютные рынки;

- международные валютно -финансовые организации;

- межгосударственные договоренности.

Кризис мировой валютной системы ведет к ломке старой системы и ее замене новой, обеспечивающей относительную валютную стабилизацию.

Создание новой мировой валютной системы проходит три основных этапа.

- Становление, формирование предпосылок, определение принципов новой системы; при этом сохраняется ее преемственная связь со старой системой.

- Формирование структурного единства, завершение построения, постепенная активизация принципов новой системы.

- Образование полноценно функционирующей новой мировой валютной системы на базе законченной целостности и органической увязки ее элементов.