Смекни!
smekni.com

Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем (стр. 1 из 3)

Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем

Е.В. Сибирская, д-р экон. наук, профессор, Орловский государственный университет

О.А. Строева, канд. экон. наук, доцент, Орловский государственный

В статье изучены особенности региональных экономических систем, субъекты, объекты, составляющие экономики, как единой системы, показатели привлекательности инвестиций, которые позволили разработать два методических подхода: первый, углубленный, описывающий все этапы создания и распределения инновационной продукции, второй - расширенный, раскрытый в цепочке действий соответствующих органов власти и их уполномоченных органов. Два разработанных подхода являются дополнением друг друга и на практике могут применяться эффективно, принося высокие результаты и как следствие инвариантность.

В данном исследовании под инвариантностью будем понимать некоторую устойчивость региональных экономических систем. Это устойчивое состояние характеризует функционирование элементов региональных экономических систем и условия сохранения целостности, ее относительной стабильности в процессе непрерывных и инновационных изменений.

В связи с происходящими экономическими тенденциями в мире, Россия нуждается в поднятии экономики и поддержании её конкурентоспособности через непрерывные и инновационные изменения (инвариантность). Из этого следует, что Правительство Российской Федерации должно изыскивать резервы для улучшения экономических показателей изнутри. Основу государства составляют его федеральные центры (регионы), следовательно, поднятие экономики будет происходить за счет резервов и потенциальных сил данных субъектов. Следовательно, Правительство должно разрабатывать комплекс теоретических положений и практических рекомендаций по формированию инвариантного содержания методологии развития региональных экономических систем. В свою очередь, регионы должны разрабатывать новые системы и механизмы развития региональных экономических систем, основанных на последних достижениях науки и техники. Данный подход предусматривает рассмотрение его с позиций системности [2,3]. Это означает, что все вышеназванные процессы будут происходить с позиций экономики региона в целом (единой системы). Итак, в составе экономики региона участвуют рынки услуг, факторов производства, капиталов и товаров, они взаимодействуют между собой и являются частью региональной экономической системы и составляют основу её стабильности.

Функционирование единой региональной экономической системы представляет собой процесс и осуществляется в зоне общих интересов пяти его участников: инвестора, источника инноваций, государства, региона, хозяйствующих субъектов и населения регионов.

По мнению авторов, определяющую роль при взаимодействии участников региональных экономических систем играет государство, которое задает ход инновационной политике и инвестиционному развитию регионов, Правительство (уполномоченные органы) создает инвестиционный климат для привлечения инвесторов в ту или иную область, при этом тесно взаимодействуя с территориальными органами власти, оценивая разработанные инвестиционные проекты или бизнес-планы, так называемые источники инноваций в регионе, которые позволят в будущем принести прибыль. Источники инноваций в регионе появляются благодаря исследованиям, проведенным научно-исследовательскими институтами (центрами), они являются основными инструментами, привлекающими капиталы инвесторов для финансирования инновационных идей и замыслов по разработке усовершенствованных продуктов, технологий.

Инвестор может быть не одним из основных источников средств для инвариантного развития трансформирующихся региональных экономических систем, им также частично может являться территориальный орган (выделять средства из бюджета). Региональные экономические системы должно стимулировать само государство, в лице уполномоченных органов, позволяя развиваться экономической системе Российской Федерации более прогрессивно. Таким образом, государство должно создавать благоприятную обстановку для работы хозяйствующих субъектов, научно-исследовательских центров и населения в целом.

Рис. 1. Инновационный процесс, приводящий в действие механизм региональных экономических систем

Регион как владелец местных ресурсов и как распорядитель заинтересован в повышении уровня удовлетворения потребностей данной территории. Критериями достижения этих интересов служат: приумножение регионального богатства, улучшение экологической ситуации, создание новых рабочих мест, обеспечение конкурентоспособности региона, обеспечение структурной перестройки и сбалансированного развития экономики.

Поэтому возникает необходимость инвариантного развития региональных экономических систем, которое бы обеспечило отбор и реализацию инновационных проектов с максимальным мультипликативным эффектом в рамках территории для всех участников. Реализация инвариантного развития позволит региональным экономическим системам задействовать конкурентные преимущества, максимально привлечь на территорию внешние инвестиции, на этой основе увеличить доходную часть регионального бюджета и обеспечить социальную направленность инновационного процесса.

Если развивать мысль, о том, что, инновационный процесс проявляется в природе экономической среды только в том случае, когда присутствуют признаки системы (субъект, объект инновации и связь между ними), то можно построить рисунок 1.

Исследуя рисунок 1, можно сказать, что в нем присутствуют субъект (источник инноваций), объект инновации (хозяйствующий субъект), связь между ними (инвестирование с целью получения определенного эффекта для всех участников процесса) и среда (внутренняя и внешняя), которая даёт определенные знания для реакции региональных экономических систем на происходящие изменения (инвариантность). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в единое целое.

Учитывая, что региональные экономические системы функционируют, как единый механизм, необходимо стремиться к реализации управленческих действий, позволяющих:

выработать приоритетные направления развития региона в рыночной ситуации;

сформировать портфель инновационных проектов исходя из потребностей территории;

привлечь в регион внешние источники инвестиций;

сформировать имидж территории;

привлечь на территорию государственные и иные, внешние по отношению к региону, заказы;

расширить участие территории и ее субъектов в международных, федеральных и региональных программах.

Проведя анализ всех аспектов функционирования региона, как единого целого своеобразной экономической системы, можно разработать несколько методических подходов управления инновационным развитием региональных экономических систем. Первый их них будет представлен на рисунке 2.

Рисунок 2 построен по принципу вовлечения всех субъектов региональной экономической системы в процесс создания и распределения инновационной продукции.

Итак, из рисунка 2 видно, что должно быть организовано финансирование на всех этапах инновационной деятельности, также выполнен комплекс научноисследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ по созданию новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, предназначенных для практического применения. Следующим этапом в представленной схеме подразумеваются испытания новой или усовершенствованной продукции и, если, необходимо, технологическое переоснащение, подготовка производства и переподготовка кадров (повышение квалификации) для выпуска новой усовершенствованной продукции или внедрения технологического процесса.

В данном процессе должно быть соблюдено условие, выпуск или применение нового усовершенствованного продукта, технологии доводится до окупаемости затрат. После преодоления всех этапов специалистами проводится экспертиза, консультационные, информационные, иные услуги по созданию, практическому применению новой усовершенствованной продукции или процесса, а также происходит передача либо приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности или конфиденциальную научно-техническую информацию, организуется деятельность по продвижению на рынки новой продукции.

Инновационный проект должен быть поддержан за счет реализации инновационной политики, комплексного решения проблем активизации инновационной деятельности в производственнотехнологической и научно-технической сферах по следующим направлениям [5]:

законодательное, нормативноправовое обеспечение инновационной деятельности;

институциональные преобразования и развитие инфраструктуры инновационной деятельности;

экономические и финансовые механизмы активизации инновационной деятельности;

комплекс мер по содействию инновационной деятельности малых предприятий;

Рис. 2. Методический подход развития региональной экономической системы с учетом создания и

распределения инновационной продукции

- меры по активизации инновационной деятельности в отраслях промышленности;

- развитие инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации.

Из вышеизложенного можно сказать, что для развития региональных экономических систем уполномоченным лицам необходимо проделать объемную работу для получения результата от комплекса видов деятельности по созданию новшеств, организации их производства и реализации на рынке на основе последовательного финансирования инвестиционного процесса на всех стадиях экономической деятельности.