Смекни!
smekni.com

Совершенствование бухгалтерского учета производственных внеоборотных акти-вов (стр. 1 из 2)

Совершенствование бухгалтерского учета производственных внеоборотных акти-вов

Т.В. Артемчук, Т.В. Безродных

Машиностроительный колледж Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета

Одним из основополагающих факторов экономического роста и развития организации является состояние долгосрочных материальных и нематериальных ресурсов, которые в бухгалтерском учете, как правило, отражаются в качестве основных средств и нематериальных активов. Основные средства составляют материальную основу производства и обеспечивают производственный процесс посредством соединения живого труда, сырья и материалов для создания новой (добавленной) стоимости. Нематериальные активы в своей материально неосязаемой форме служат организационно-правовым базисом производственного процесса. С их помощью создаются юридические условия функционирования организации, обеспечивается легитимность ее уставной деятельности, а также защита организации от недобросовестной конкуренции на открытом рынке.

Основные средства и нематериальные активы являются единым базисом (материальным и юридическим соответственно) любого производственного процесса независимо от вида производимой продукции (товаров, работ, услуг). Соотношение между указанными активами зависит от отраслевой специфики предприятия и уровня научно-технического развития производства.

В отношении основных средств и нематериальных активов можно наблюдать также наличие единого методического подхода к их бухгалтерскому учету в части признания, стоимостной оценки, амортизации, списания данных. Несмотря на то, что основные средства и нематериальные активы традиционно рассматриваются и исследуются по отдельности, объективная оценка производственного процесса становится более эффективной при комплексном подходе к организации бухгалтерского учета материальной и нематериальной основ производства (производственных внеоборотных активов).

Следует отметить, что в современных условиях значительно возрастает роль и место бухгалтерского учета как источника информации для качественной, достоверной и оперативной оценки происходящих явлений на всех уровнях управления (от государства до организации). Однако в настоящее время бухгалтерский учет начинает терять архаические черты исключительно информационного обеспечения деятельности организации; жесткая регламентация правил бухгалтерского учета стала уступать место методологии вариантного их применения. Хозяйствующим субъектам предоставляется право самостоятельного выбора наиболее приемлемых форм учета в условиях быстро изменяющейся экономической среды. Таким образом, бухгалтерский учет становится инструментом реализации корпоративной финансово-производственной политики, зависящей, в первую очередь, от состояния отечественной экономики.

Вместе с тем, для такой реализации необходимо наличие эффективных и гибких методов адекватного отражения в бухгалтерском учете изменений в производственном процессе. В связи с этим рассмотрение вопросов бухгалтерского учета, в том числе в отношении производственных внеоборотных активов, нецелесообразно в отрыве от современных экономических условий, которые, в свою очередь, характеризуются динамичными процессами.

В настоящее время остается неоднозначность и дискуссионность ряда вопросов по бухгалтерскому учету производственных внеоборотных активов, в том числе, в контексте современных экономических условий функционирования организаций.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области бухгалтерского учета, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), изучена общая и специальная литература в области бухгалтерского учета, материалы периодических изданий, труды отечественных и зарубежных ученых.

В результате проведенного исследования можно выделить следующие факторы, характеризующие современные экономические условия хозяйствования в России и оказывающие влияние на развитие бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов как совокупности определенных видов основных средств и нематериальных активов:

дальнейшее развитие и совершенствование рыночных отношений. При этом следует учитывать, что период развития советской экономики не мог пройти без последствий при переходе к рыночным отношениям. Однако перспективное развитие подразумевает преодоление отживших подходов бухгалтерского учета; интеграция России в мировую экономику в рамках происходящих процессов глобализации международного рынка капитала, что приводит к конвергенции системы бухгалтерского учета и отчетности на мировом уровне и дальнейшему ее реформированию путем активизации использования МСФО; изменения в ресурсном обеспечении индустриальной части общества, приводящие к ускорению оборачиваемости капитала организации; при этом сохраняется сырьевая направленность экономики. Это свидетельствует о преобладании материальной основы производства и о необходимости достоверного и своевременного отражения в учете информации об основных средствах организации; влияние общемировых тенденций перехода от индустриального к постиндустриальному развитию общества, что сопровождается ускорением научно-технического прогресса и повышением значимости интеллектуальной собственности в деятельности организации. Как следствие, повышаются требования к качеству учетной информации о нематериальных активах.

Обобщенные и перечисленные факторы свидетельствуют, что несмотря на первичное значение материального производства, повышается значимость инновационной (нематериальной) составляющей в имущественном комплексе организации. Более того, данные факторы отражают динамичность существующих экономических условий, что, в свою очередь, не позволяет прогнозировать с высокой степенью вероятности условия функционирования организации на длительный период. В таких меняющихся условиях система бухгалтерского учета, особенно в отношении долгосрочных активов, должна иметь механизм, позволяющий своевременно и с наименьшими потерями перестраиваться в зависимости от складывающихся условий хозяйствования.

Одним из основных параметров формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовом положении организации являются ее активы. Проведенный анализ существующих норм и мнений показал, что при определении активов в качестве базового подхода, как правило, используется требование о способности актива приносить организации экономические выгоды. Представляется, что такая позиция не в полной мере отражает сущность рассматриваемой учетно-экономической категории, так как не позволяет, в частности, определять активы некоммерческих организаций. В этой связи предлагается при определении активов исходить не столько из их способности приносить организации экономические выгоды, сколько из возможности способствовать достижению целей и реализации задач, предусмотренных в уставе организации.

Уставные цели и задачи организации влияют на способы использования активов и ведения их бухгалтерского учета. Цель коммерческой организации – получение дохода через реализацию уставных задач; цель некоммерческой организации – реализация уставных задач за счет полученного дохода, формируемого хозяйственной деятельностью и различными взносами: благотворительными, членскими и т.д. Таким образом, предложенный подход в большей степени раскрывает сущность активов как экономической категории и позволяет определять активы как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Активы как совокупность ресурсов имеют две формы: финансовую и нефинансовую. Финансовые за время обращения сохраняют свою специфическую форму обязательств и по своей экономической сущности являются инструментом распределения ресурсов. Цель обращения финансовых активов – распределение добавленной (прибавочной) стоимости между субъектами общественных отношений путем получения прав на часть будущих ресурсов (доходов), при этом снижается ликвидность вкладываемого ресурса. Нефинансовыми считаются активы, сменившие форму обязательств на форму благ, имеющих конкретную потребительную и меновую стоимость, определенную количеством общественно полезного труда, затраченного на создание соответствующего актива. Цель обращения нефинансовых активов – производство (получение другого нефинансового актива) и торговля (обмен на финансовый актив).

В центре предлагаемого исследования – производственные внеоборотные активы, под которыми понимаются контролируемые организацией инвестиционные нефинансовые ресурсы, используемые в деятельности организации в течение длительного времени (срока более 12 мес. или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес.) и призванные приносить организации доход в настоящем и (или) в будущем.

К производственным внеоборотным активам относятся ресурсы, учитываемые в бухгалтерском учете коммерческой организации в качестве основных средств (за исключением объектов, предоставляемых во временное владение и (или) пользование другим организациям по договорам финансовой аренды (лизинга); земельных участков; объектов природопользования; объектов, относимых к музейным предметам и музейным коллекциям), и нематериальных активов (за исключением деловой репутации).

В специализированной литературе основные средства и нематериальные активы, как правило, рассматриваются и изучаются как самостоятельные объекты бухгалтерского учета. Однако, несмотря на принципиальные отличия в форме данных активов (материальной и нематериальной), исследование их сущности позволяет говорить о возможности и целесообразности комплексного подхода при их изучении. В частности, исследование материальных и нематериальных активов в рамках выделенной категории производственных внеоборотных активов позволило выявить и обосновать единый подход к их бухгалтерскому учету в части признания, определения единицы бухгалтерского учета и длительности использования, формирования исторической стоимости, проведения переоценки, амортизации и списания с бухгалтерского учета производственных внеоборотных активов.