Смекни!
smekni.com

Управление вексельным обращением в коммерческом банке (стр. 10 из 11)

5 января 1998 года:

1. Векселедатель (он же кредитор) выпускает простые беспроцентные векселя на вексельную сумму 1 000 000 рублей со сроком платежа 7 апреля 1998 года (93 дня).

2. Векселедатель передает эти векселя заемщику в кредит под ставку процента 21% годовых на срок 93 дня, совпадающий со сроком платежа по векселям 7 апреля 1998 года.

7 апреля 1998 года:

1. Заемщик выплачивает векселедателю в погашение кредита денежную сумму:

рублей

2. Векселедатель выплачивает денежные средства по предъявленным векселям в сумме 1 миллион рублей (1 000 000 рублей).

Векселедатель получает доход в виде процентов 54250 рублей.

Администрация депонирует в банке бюджетные средства на депозите. Процентная ставка 22% годовых.

рублей

Сумма процентов составляет 56 055 рублей, из этой суммы администрация платит проценты за вексельный кредит банка:

рублей.

Оставшаяся сумма составляет доход администрации.

К расходам, включаемым в себестоимость оказываемых банками услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относятся:

Расходы, связанные с организацией и выпуском ценных бумаг (расходы на приобретение бланков ценных бумаг, типографские расходы) Расходы на оплату труда работников Обязательные отчисления банка на социальные нужды: пенсионный фонд фонд занятости фонд социального страхования фонд обязательного медицинского страхования Начисленные и уплаченные проценты по срочным вкладам (депозит) Итого полная себестоимость: 5000 1000 (28%) 280 (2%) 20 (5,4%) 54 (3,6%) 36 56833 63223 рубля

Доходность - это отношение дохода, полученного от ценной бумаги (дивиденда, процента), к инвестициям в нее. Обычно выражается в процентах, привязывается к годовому исчислению.

Понятие доходности близко к понятию рентабельности, но отличается от последнего тем, что принимает во внимание период инвестирования.

Рентабельность - это отношение дохода к затратам, выраженное в процентах.

где Р - прибыль,

З - затраты.

Доходность:

где Т - период инвестирования.

Прибыль банка = доход банка - налог на прибыль.

Налог на прибыль 35% = 41116 рублей.

Прибыль банка = 54250 - 41116 = 13135 рублей.

Уровень рентабельности:

Доходность:

Глава 4. ПЕРЕВОДНЫЕ ВЕКСЕЛЯ

4.1 Операции, связанные с выдачей переводных векселей

Некоторые банки выпускают и переводные векселя, по которым плательщиками назначаются третьи лица - должники или гаранты банка. В некоторых случаях плательщиком по переводному векселю банк назначает самого себя, то есть по существу это тот же простой вексель, но выписанный в форме переводного. Возможен и такой вариант выписки банком переводного векселя, при котором банк назначает себя получателем средств (“платите приказу банка...”).

В сделке с применением переводного векселя участвуют три стороны: должник (трассат), первоначальный кредитор (трассант) и тот, кому должна быть выплачена сумма (ремитент). Обычно трассат выражает свое согласие (акцепт) на уплату долга. Это согласие и делает вексель законным платежным средством. В роли ремитента, как правило выступает банк. Трассант обращается в банк с векселем, на котором письменно зафиксирован акцепт трассата, и получает взамен векселя деньги. Эта процедура называется учетом векселя. Сумма денег выдаваемая банком трассанту, меньше суммы указанной в векселе. Эта разница составляет доход банка. Учет векселя представляет собой выдачу ссуды трассанту.

Коммерческий (торговый) вексель используется для кредитования торговых операций. Он выдается предприятиям под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство.

Использование коммерческих векселей повышает надежность расчетов. В этом случае инкассирующий банк выдает товарораспорядительные документы покупателю только после того, как тот акцептует переводные векселя на оговоренную в контракте сумму. Продавец может держать тратты до истечения срока кредита, после чего предъявить их к оплате. Однако скорее всего он предпочтет немедленно получить деньги, продав тратту банку с определенной скидкой (учет), взяв ссуду под залог векселя или реализовав его на вторичном рынке.

Наиболее ликвидный, емкий рынок существует для векселей, снабженных гарантией крупных известных банков в форме аваля или акцепту. Банковский акцепт представляет собой выставленный на банк вексель, на котором ставится штамп “акцептован” с подписью уполномоченного сотрудника банка и кратко указывается происхождение векселя. Такой инструмент обычно выдается покупателю под залог товарораспорядительных документов или складской расписки. Покупатель, в свою очередь, передает его поставщику товара.

Наибольшее распространение в России получили простые векселя. Причинами неразвитости обращения переводных векселей является:

негативное влияние оказал ныне отмененный для переводных векселей налог на ценные бумаги (простые векселя были освобождены от этого налога);

переводные векселя сложнее в оформлении и обращении из-за процедуры акцепта, что создает дополнительные сложности как для субъектов предпринимательской деятельности, так и для нотариата и судебных органов;

недостаточная грамотность в вопросах применения переводных векселей потенциальных пользователей (из-за слабой пропаганды переводных векселей в экономической литературе и средствах массовой информации соответствующего профиля).

Тем не менее переводные векселя имеют и свои достоинства. Это возможность применения их при аккредитивной форме расчетов, которая, в свою очередь применяется, когда контрагенты по сделке плохо знают друг друга и каждый из них опасается, как бы партнер его не обманул. Обратимся к тексту статьи 867 Государственного Комитета Российской Федерации Общие положения о расчетах по аккредитиву: “1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему переводный вексель, применяются правила об исполняющем банке”.

В составлении переводных векселей могут участвовать 3 и 4 лица.

В случае участия четырех лиц, один из них трассант (векселедатель) , выдает переводной вексель, заключающий в себе предложение уплатить известную сумму денег; второй - трассат (плательщик), принимает вексель к платежу и производит оплату; третий - ремитент (первый векселедержатель), приобретает переводный вексель и пересылает его четвертому - презентанту, предъявляющему вексель к платежу и получающему платеж.

Переводный вексель может переходить из рук в руки. Тогда между ремитентом и презентантом окажется целый ряд надписателей - индоссантов, и лишь последний владелец векселя будет действительным презентантом.

Выдача переводного векселя называется трассированием: трассант трассирует на трассата. Передача переводного векселя в оплату долга называется ремитированием: ремитент ремитирует презентанту.

В предпринимательской практике составление переводного векселя с участием четырех лиц может быть в двух случаях:

должник (ремитент) покупает у местного банка (трассанта) переводный вексель (римессу) на банк (трассат), находящийся в том же городе, где и его кредитор, приказу последнего и пересылает его в уплату долга. Кредитор (презентант) предъявляет переводный вексель сначала к акцепту, а потом к платежу и получает от трассата ее валюту. В этом случае между ремитентом и презентантом долговые, а между трассантом и трассатом корреспондентские отношения;

кредитор (трассант) составляет тратту на должника (трассата) и продает ее банку (ремитенту), который пересылает ее своему корреспонденту (презентанту), предъявляющему тратту и получающему по ней платеж. Здесь долговые отношения между трассантом и трассатом и корреспондентские - между ремитентом и презентантом.

Обозначение переводного векселя: в первом случае - римесса, во втором- тратта, т. е. оплата долга в первом случае производится путем ремитирования, а во втором - путем трассирования.

Первый случай обычно используется тогда, когда предприятие-должник, выступающее в качестве ремитента, не обладает широкой известностью, а имидж банков, вовлеченных в эту схему, очень высок. Это в значительной степени способствует росту доверия к такому переводному векселю.

Во втором случае, наоборот, очень высок имидж трассата, настолько, что переводные векселя, акцептованные им, широко принимаются к учету коммерческими банками.

В обоих случаях в качестве двух субъектов фигурируют банки, для надежности функционирования схемы. Во-первых, существуют достаточно высокие требования к размеру уставного капитала банков; во-вторых, деятельность банков строго лицензируется; в-третьих, их деятельность жестко контролируется Центральным банком России. Положительным моментом является также наличие у авторитетных банков достаточно развитых корреспондентских и филиальных сетей.

Задействование банков в данной схеме позволяет повысить надежность еще и потому, что остальные участники схемы, как правило, являются клиентами этих банков и банки обязаны их хорошо знать, располагая возможностью отслеживать движение средств по их счетам.

Схема, приведенная на рисунке 4.1, показывает, какими письмами, ценностями и документами обмениваются участники этих операций.

Когда в составлении переводного векселя участвуют три лица, то функции двух участников совмещаются в одном лице. При этом возможны два случая (рис.4.2):