Смекни!
smekni.com

Бухгалтерия предприятия (стр. 1 из 10)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение Глава I. Бухгалтерский учет расчетных операций 1.1. Учет операций с банками 1.1.1. Порядок открытия и ведения расчетных и прочих счетов в банках 1.1.2. Учет краткосрочных и долгосрочных кредитов банка 1.2. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами 1.2.1. Расчеты по внебюджетным платежам 1.2.2. Расчеты с бюджетом 1.2.3. Расчеты по социальному страхованию и обеспечению 1.3. Учет прочих расчетных операций 1.3.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками 1.3.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками 1.3.3. Расчеты по авансам выданным и полученным 1.3.4. Расчеты по претензиям 1.4. Бухгалтерский учет взаимозачетов 1.5. Роль и место ценных бумаг в расчетных операциях предприятия 1.5.1. Вексельное обращение и учет 1.5.2. Учет операций с казначейскими обязательствами Глава II. Аудит расчетных операций 2.1. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 2.2. Расчеты по претензиям 2.3. Расчеты по авансам полученным 2.4. Расчеты с покупателями и заказчиками 2.5. Расчеты с подотчетными лицами 2.6. Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами 2.7. Расчеты по оплате труда 2.8. Расчеты по совместной деятельности 2.9. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами Глава III. Анализ финансового положения предпрития 3.1. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия 3.1.1. Предварительная оценка платежеспособности и ликвидности 3.1.2. Внутренний анализ состояния активов 3.1.3. Внутренний анализ краткосрочной задолженности 3.2. Анализ структуры источников средств и их использования 3.3. Оценка оборачиваемости оборотных средств 3.3.1. Общая оценка оборачиваемости активов предприятия 3.3.2. Анализ движения денежных средств 3.3.3. Анализ дебиторской задолженности 3.4. Оценка структуры баланса и несостоятельности предприятия Заключение Библиографический список 2 4 5 9 12 13 16 23 25 29 30 32 33 37 42 45 45 47 48 48 48 49 50 52 53 55 55 57 59 60 61 62 69 74 79 81

Глава I. Бухгалтерский учет расчетных операций

1.1. Учет операций с банками

В рыночной экономике между предприятиями и банками постоянно совершаются сделки по поводу перераспределения, хранения денежных средств. Всевозможные расчеты, возникающие между предприятиям, также ведутся при помощи денежных средств. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах: путем безналичных перечислений через систему банка или в виде платежей наличными деньгами.

Проведение кассово-расчетных операций через банк позволяет государству всесторонне контролировать финансово-хозяйственную деятельность объединений (предприятий). Банк контролирует предприятия и в части соблюдения ими установленных фондов заработной платы, лимитов на командировки и хозяйственные расходы, следит за своевременностью расчетов предприятий с госбюджетом по налогам. сборам. за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели, под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.

Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств в народном хозяйстве, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты. В свою очередь эффективность расчетных операций во многом зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций. Перед бухгалтерским учетом в области учета денежных средств, расчетов и кредитов стоят следующие основные задачи:

своевременное и правильное проведение необходимых расчетов как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами;

полное и оперативное отражение в учетных регистрах наличия и движения денежных средств и расчетных операций;

соблюдение действующих правил использования денежных средств по назначению в соответствии с выделенными лимитами. фондами и сметами;

организация и проведение в установленные сроки инвентаризаций денежных средств и состояния расчетов, изыскание возможностей недопущения возникновения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

контроль за наличием и сохранностью денег в кассе, на расчетном и других счетах в банках;

контроль соблюдения расчетно-платежной дисциплины. своевременности перечисления сумм за материальные ценности, а также средств. полученных в порядке кредитования.

1.1.1. Порядок открытия и ведения расчетных

и прочих счетов в банках

В соответствии с законодательством РФ о предприятиях и предпринимательской деятельности каждое предприятие вправе открывать в любом банке по своему усмотрению расчетный и другие счета для хранения денежных средств и осуществления через эти счета всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций. Большая часть расчетов между предприятиями осуществляется безналичным путем - перечислением денежных средств со счета плательщика на счет получателя. На этом счете сосредотачиваются денежные средства, поступающие от реализации продукции, работ, услуг, и проводятся платежи другим предприятиям, а также выдача наличных денег в кассу предприятия. Посредником при осуществлении этих расчетов является банк. Порядок производства и виды расчетов регламентирующая “Положением о безналичных расчетах РФ” ГУ ЦБ России №14 от 9 сентября 92г.; порядок оформления документов для безналичных расчетов в банке указан в Положении о расчетных документах, утвержденном 16 сентября 83г №911.

Порядок открытия счетов регламентируется Инструкцией Госбанка СССР о расчетных, текущих и бюджетных счетах №28 от 30 октября 86г. с дополнениями и изменениями в соответствии с письмами Госбанка СССР №1009 от 11 августа 87г., №301 30 июня 90г., №320 от 30 августа 90г. и другими.

В банковских учреждениях предприятиям, объединениям, организациям и учреждениям открываются расчетные, текущие и бюджетные счета.

Расчетные счета открываются хозяйствующим субъектам, состоящим на хозяйственном расчете, наделенным собственными оборотными средствами и имеющим самостоятельный баланс, наделенным правом юридического лица.

Расчетные субсчета открываются хозяйствующим субъектам, имеющим отдельные нехозрасчетные подразделения - магазины, склады, филиалы и т.п. - вне своего местонахождения. Такие счета открываются по ходатайству владельца основного счета и используются для зачисления выручки и производства расчетов по месту нахождения нехозрасчетных подразделений.

Текущие счета в учреждениях банка открываются хозяйствующим субъектам, не состоящим на хоз. расчете, не наделенным собственными оборотными средствами и не имеющим самостоятельный баланс. Текущие счета открываются структурным единицам производственных и научно-производственых объединений, другим хозрасчетным подразделениям, организаций и учреждений, расположенным вне их местонахождения. Текущие счета открываются также: учреждениям и организациям, состоящим на гос. бюджете, руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов; предприятиям, организациям и учреждениям, которым выделяются средства за счет республиканского бюджета для целевого использования; кооперативам по месту нахождения филиалов.

Расчетный счет

Для хранения временно свободных денежных средств и безналичных расчетов каждому предприятию в избранном им банке открывается прежде всего расчетный счет. Через него и осуществляются расчеты путем записей (переноса сумм) с расчетного счета одного предприятия или объединения на расчетный счет другого.

Расчетные счета открываются всем юридическим лицам вне зависимости от форм собственности, находящимся на полном хозяйственном расчете и составляющим самостоятельный баланс.

Для открытия расчетного счета в банк представляется заявление, учредительный договор и устав, заверенные нотариусом. На основании этих документов банк открывает временный расчетный счет. На него зачисляются суммы, внесенные учредителями в уставный фонд. После регистрации предприятия в органе местной власти и налоговой инспекции в банк представляются зарегистрированный устав и карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера предприятия, заверенные нотариусом, для открытия постоянного расчетного счета. Об открытии счета главный бухгалтер учреждения банка на подлинном экземпляре устава предприятия делает отметку с указанием номера счета и заверяет этот факт гербовой печатью. Банк присваивает расчетному счету предприятия специфический серийно-порядковый номер. Предприятие, которому открыт расчетный счет, является его владельцем. Оно распоряжается в пределах предоставленных ему прав всеми средствами, числящимися на этом счете.

В бухгалтерии предприятия расчетному счету присваивается код 51 без открытия субсчетов. Однако по усмотрению бухгалтера в современном учете при использовании ПЭВМ рационально иметь 2 субсчета: “Зачислено” (и несколько аналитических счетов к нему по приходу), “Списано” (и несколько десятков аналитических счетов (видов операций) к нему по расходу). Этот счет активный, и сальдо показывает, сколько свободных средств предприятия находится на хранении в банке на определенное число. В бухгалтерском учете на предприятии согласно Плану счетов и инструкции по его применению, поступления средств на расчетный счет отражаются по дебету, а списание - по кредиту. Кредитовые обороты по счету 51 записываются в журнале-ордере 2, а обороты по дебету отражаются в разных жураналах-ордерах. Однако, учитывая важность точности учета и необходимость контроля дополнительно к журналу-ордеру 2 ведется ведомость 2, в которой учитываются все суммы, отнесенные в дебет счета 51.