Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 11 из 14)

Неотфактурованные поставки приходуются и учитываются до получения расчетных документов от поставщика по принятым в организации учетным или рыночным ценам. После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена должна быть скорректирована согласно поступившим расчетным документам с уточнением расчетов с организацией-поставщиком. Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что формирование фактической себестоимости материально-производственных запасов может осуществляться одним из следующих способов: непосредственно на счетах 10 «Материалы», 41 «Товары»; с использованием дополнительных счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

Если расчетные документы на неотфактурованные поставки получены в том же или в следующем месяце, но до составления в бухгалтерии соответствующих документов по оприходованию материальных запасов, то их учет осуществляется в порядке, установленном в организации.

После поступления отгрузочных документов на материалы, принятые в порядке неотфактурованной поставки, цены в ранее сделанных записях о поступлении материалов корректируются. Для этого делаются предварительные расчеты, оформленные в бухгалтерскую справку, и выясняются взаимоотношения с поставщиком. В бухгалтерском учете делаются следующие записи:

при поступлении неотфактурованных материалов:

Дебет 10, субсчет «Неотфактурованные материалы», Кредит 60 - оприходованы поступившие без счета поставщика материалы на основании Акта о приемке материалов (форма № М-7);

Дебет 10, субсчет «Неотфактурованные материалы», Кредит 76 - отражены расходы, связанные с приобретением материалов;

при получении расчетных документов поставщика:

Дебет 10, Кредит 10, субсчет «Неотфактурованные материалы» - отражена стоимость неотфактурованных материалов после получения расчетных документов поставщика;

Дебет 10 (60), Кредит 60 (10) - скорректирована стоимость материалов после получения расчетных документов поставщика согласно бухгалтерской справке.

Понятие «неотфактурованные поставки» предполагает наличие договорных отношений между покупателем и поставщиком (должна быть информация о том, по каким ценам можно учитывать поступившие материалы при отсутствии расчетных документов). Если же такого договора нет, а материалы поступили, организация не имеет права ни использовать запасы для собственных нужд, ни приходовать их по балансовому учету.

Если поступили материально-производственные запасы, которые невозможно однозначно идентифицировать и оценить, организация должна принять все меры для установления поставщика и получения от него расчетных документов (п. 38 Методических указаний), а если это не представляется возможным - отказаться от этих ценностей. Но в соответствии со ст. 514 ГК РФ в этом случае организация обязана обеспечить сохранность таких материалов. До урегулирования всех вопросов по подготовке документов либо по возврату эти материалы принимаются организацией на ответственное хранение. В бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Неидентифицированные принятые на ответственное хранение материалы являются в соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйными вещами, так как их собственник неизвестен. Оприходовать такие неопознанные материальные ценности организация должна по рыночной стоимости (п. 54 Методических указаний). Ни расходовать, ни использовать такие материалы организация не может, а обязана лишь обеспечить их сохранность. Если эти материальные ценности являются скоропортящимися или издержки по их хранению несоизмеримо велики по сравнению с их стоимостью, организация может использовать эти материалы в производственных или иных целях либо продать. Выручка от продажи материалов или их рыночная стоимость при использовании для собственных нужд организации, уменьшенная на величину расходов по их хранению, продаже и других аналогичных затрат, должна быть возвращена собственнику материалов.

При возврате поставщику указанных ценностей счет 002 кредитуется.

Возможна также ситуация, при которой организация примет решение приобрести товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение. В этом случае должен быть заключен договор с поставщиком, получены сопроводительные документы и одновременно с записью по кредиту счета 002 следует сделать записи о принятии имущества на балансовый учет:

Дебет 10 (41), Кредит 60 - на сумму полученного имущества без НДС;

Дебет 19, Кредит 60 - на сумму НДС, относящегося к полученному имуществу.

Приобретенные организацией материалы принимаются к учету в сумме фактических затрат на их приобретение без НДС (пп. 5, 6 положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина России от 9.06.01 г. № 44н). Поэтому при отражении поступления имущества по неотфактурованным поставкам на основании договора с выделенными суммами НДС организация вправе отразить указанную в договоре сумму НДС по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 60.

Если по неотфактурованным ценностям либо нет договора, либо в договоре сумма НДС, подлежащая уплате поставщику по неотфактурованной поставке материалов, не указана, либо договорная цена отсутствует и ценности приходуются по рыночной цене, при отражении поступления имущества по неотфактурованным поставкам организация в бухгалтерском учете сумму НДС расчетным путем не выделяет до тех пор, пока не будут получены сопроводительные расчетные документы от поставщика.

Статьей 171 НК РФ определено, что налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную им общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, приобретаемых для осуществления производственной деятельности и иных операций, признаваемых объектами обложения НДС. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую оплату поставщикам (подрядчикам). По оприходованной и оплаченной неотфактурованной поставке НДС принимается к вычету после получения от поставщика расчетных документов.

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика и учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «ИнтерСевер»

2.1. Организационно-экономическая характеристика

ООО «ИнтерСевер»

ООО «ИнтерСевер» является коммерческой организацией. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банка, печать со своим наименованием, штамп, бланки.

ООО «ИнтерСевер» осуществляет следующие основные виды деятельности:

- выполнение проектных и изыскательских работ на реконструкцию, капитальный ремонт и новое строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов социального и культурно-бытового назначения со всеми видами инженерного оборудования;

- проектирование, реконструкция, капитальный ремонт существующих, а также строительство новых участков инженерных сетей (водопровода, канализации, теплотрасс, кабельных и воздушных электролиний, газопроводов) протяженностью до двух километров, связанных с увеличением потребляемых мощностей и расширением объектов;

- выполнение проектов строительства и реконструкции дорог и объектов благоустройства населенных мест;

- разработка проектов на капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство объектов для индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, гаражных, садоводческих товариществ и других общественных организаций;

- техническое и энергетическое обследование зданий и сооружений;

- сервисное обслуживание зданий и сооружений;

- другие виды хозяйственной деятельности, не запрещенные действующими законодательствами Российской Федерации.

Предприятие имеет лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 11 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом № ГС-4-21-02-27-0-2128002196-002351-1, выданную на основании Приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 05.03.2005 №9/5. Срок действия лицензии по 29.05.2011.

Уставный фонд ООО «ИнтерСевер» на дату регистрации составляет 500538 (Пятьсот тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей и отражен в балансе.

Бухгалтерский учет в организации ведется главным бухгалтером в соответствии с действующими положениями по бухгалтерскому учету и Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности предприятия и Инструкцией по его применению.

Ответственными являются:

за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций – руководитель организации;

за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление бухгалтерской отчетности, обеспечение соответствия хозяйственных операций законодательству Российской Федерации – главный бухгалтер;

Рабочий план счетов основан на типовом Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению.

Имущество организации, обязательства и хозяйственные операции оцениваются для отражения в бухгалтерском учете в рублях и копейках, а во внутренней отчетности в денежном выражении путем суммирования фактически произведенных расходов в рублях.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости в соответствии с нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01).