Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 13 из 14)

Дата Документ Операции Дебет Кредит Текущее сальдо
Счет Сумма Счет Сумма
Сальдо на 01.10.08 Кол-во
17.10.08 Выписка 00000238 Выписка Погашена задолженность ООО «Нико» Основной договор 60.1 63 720 51 Д 63 720
18.10.08 Поступление материалов 00000065 Поступление материалов Поступили материалы Кабель UTP 4х2 кат. 5е Основной склад ООО «Нико» Основной договор Кол-во 10 60.1 54 000 12000
18.10.08 Принятие к учету 00000073 Принятие к учету Принятие к учету НДС ООО «Нико» Основной договор 19.3 60.1 9720
Обороты за период Кол-во 63720 63720 12000
Сальдо на 31.10.08 Кол-во

Кредиторская задолженность – неизбежное следствие существующей системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. Анализ кредиторской задолженности позволяет дать ответы на ряд вопросов, относящихся к оценке финансового положения предприятия.

Организация сотрудничает в основном с одними и теми же крупными поставщиками на протяжении ряда лет. Погашает возникающую перед ними задолженность не сразу, в связи со значительными суммами долга, многочисленностью крупных поставщиков, долгосрочностью заключаемых договоров с данными поставщиками, отсутствием достаточного количества наличных денег, наличием существенной непогашенной дебиторской задолженности. С мелкими и средними поставщиками предприятие предпочитает рассчитываться сразу.

2.3. Рекомендации по совершенствованию учета расчетов поставщиками и подрядчиками в ООО «ИнтерСевер»

При изучении деятельности и ведения бухгалтерского учета на предприятии ООО «ИнтерСевер» были выявлены небольшие нарушения и ошибки в методике ведения бухгалтерского учета и сделаны предложения по устранению недостатков в учете и повышению его эффективности. Выявлены недочеты в порядке заполнения счетов – фактур (не все реквизиты заполнены должным образом), не все поставки обеспечены соответствующими заключенными договорами. Предприятию необходимо внимательнее относится к первичной документации, оформляющей приобретаемые ТМЦ.

В связи с изменениями в правилах составления учетной политики (приказ Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н) предлагаем ООО «ИнтерСевер» утвердить все первичные учетные документы, применяемые для оформления расчетов с поставщиками и подрядчиками. Для этого необходимо в учетной политике организации перечислить все унифицированные формы, которые будет использовать бухгалтерия (например, товарно-транспортная накладная унифицированной формы № Т-1). При этом необходимо будет сослаться на документ, которым эти формы утверждены. Если типовая форма соответствующего документа не разработана, нужно подготовить «внутрифирменную» с учетом требований Закона о бухгалтерском учете.

В составе учетной политики должны быть утверждены и формы регистров бухгалтерского учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками (п. 4 ПБУ 1/2008), предназначенные для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах (п. 1 ст. 10 Закона о бухгалтерском учете). Такие регистры организация вправе разрабатывать самостоятельно при соблюдении общих методических принципов бухгалтерского учета. На это указывает пункт 19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34. Так как предприятие учет автоматизирован, то в учетной политике необходимо лишь определить технологию обработки учетной информации, то есть достаточно указать, что бухгалтерский учет ведется в стандартной версии компьютерной программы.

Предложением для повышения оперативности учета, его достоверности, автоматизации расчетов, автоматизации формирования отчетных форм, углубления аналитического анализа, ускорения обработки данных первичных документов, уменьшения трудоемкости работы, отказ от пользования типографическими бланками первичных документов и отчетности и т.д., является усовершенствование автоматизации бухгалтерского учета.

Новые информационные технологии в области бухгалтерского учета открывают большие возможности для руководителей предприятий в процессе принятия решений. Программное обеспечение позволяет более оперативно получать информацию по всем вопросам, связанным с деятельностью предприятия, и своевременно принимать управленческие решения.

Программным обеспечением может служить программа «1С: Бухгалтерия 8.0.» версия (индивидуальная конфигурация). Для доработки базовой версии программы принять в штат сотрудника по программному обеспечению, чтобы к нему впоследствии могли обращаться сотрудники бухгалтерии, для решения каких–либо проблем, связанных с этой программой и пригласить сотрудника специализированной фирмы, которые адаптируют программный продукт под специфику предприятия ООО «ИнтерСевер».

Для достижения полноты использования возможностей программы, необходимо повысить квалификацию бухгалтеров путем обучения их навыкам работы в условиях обновленного автоматизированного бухгалтерского учета.

Необходимо разработать и довести до сведения работников бухгалтерии индивидуальные инструкции, наиболее полно отражающие все возможные факты хозяйственной жизни, на отражение которых работник специализируется. Это улучшит качество обработки информации, уменьшит процент ошибок в оформлении операций.

Выявление и устранение всех вышеперечисленных нарушений и ошибок в методике ведения бухгалтерского учета способствует повышению его эффективности и достоверности бухгалтерской отчетности.

Заключение

К поставщикам и подрядчикам относят организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также оказывающие различные виды услуг (отпуск электроэнергии, пара, воды, газа и др.) и выполняющие разные работы (капитальный и текущий ремонт основных средств и др.). Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются после отгрузки ими товарно-материальных ценностей, выполнения работ или оказания услуг либо одновременно с ними с согласия организации или по ее поручению. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются в безналичной и наличной формах. Возможно осуществление расчетов с поставщиками в неденежной форме. Широкое распространение в практической деятельности организации имеют такие формы неденежных расчетов, как товарообменные операции, вексельные расчеты, исполнение долговых обязательств путем взаимозачетов, отступного или новации, уступка прав требования.

ООО «ИнтерСевер» на материалах которой, написана дипломная работа, осуществляет следующие основные виды деятельности: выполнение проектных и изыскательских работ на реконструкцию, капитальный ремонт и новое строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства, а также объектов социального и культурно-бытового назначения со всеми видами инженерного оборудования; проектирование, реконструкция, капитальный ремонт существующих, а также строительство новых участков инженерных сетей (водопровода, канализации, теплотрасс, кабельных и воздушных электролиний, газопроводов) протяженностью до двух километров, связанных с увеличением потребляемых мощностей и расширением объектов; выполнение проектов строительства и реконструкции дорог и объектов благоустройства населенных мест; разработка проектов на капитальный ремонт, реконструкцию и новое строительство объектов для индивидуальных застройщиков, жилищно-строительных кооперативов, гаражных, садоводческих товариществ и других общественных организаций; техническое и энергетическое обследование зданий и сооружений; сервисное обслуживание зданий и сооружений;.

Предприятие имеет лицензию на осуществление строительства зданий и сооружений 1 и 11 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом № ГС-4-21-02-27-0-2128002196-002351-1, выданную на основании Приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 05.03.2005 №9/5. Срок действия лицензии по 29.05.2011.

В целом по предприятию наблюдается тенденция к значительным структурным изменениям. На предприятии наблюдается политика по упрочнению финансовой устойчивости. Все работы проводятся только после получения авансов, т.е. прослеживается стремление к исключению из деятельности ситуации, когда работа выполнена, а оплачивать её не торопятся.

ООО «ИнтерСевер» необходимо повысить эффективность расчетно-платежной системы, что ускорит процесс оборачиваемости денежных средств в расчетах, будет способствовать притоку других активов организации и погашению кредиторской задолженности, рациональности размера годового оборота средств в расчетах.

Организация сотрудничает в основном с одними и теми же крупными поставщиками на протяжении ряда лет. Погашает возникающую перед ними задолженность не сразу, в связи со значительными суммами долга, многочисленностью крупных поставщиков, долгосрочностью заключаемых договоров с данными поставщиками, отсутствием достаточного количества наличных денег, наличием существенной непогашенной дебиторской задолженности. С мелкими и средними поставщиками предприятие предпочитает рассчитываться сразу. В течение анализируемого периода наблюдается положительная тенденция по уменьшению задолженности, как перед крупными, так и перед мелкими и средними поставщиками.

В связи с изменениями в правилах составления учетной политики (приказ Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н) предлагаем ООО «ИнтерСевер» утвердить все первичные учетные документы, применяемые для оформления расчетов с поставщиками и подрядчиками. Для этого необходимо в четной политики организации перечислить все унифицированные формы, которые будет использовать бухгалтерия (например, товарно-транспортная накладная унифицированной формы № Т-1). При этом необходимо будет сослаться на документ, которым эти формы утверждены. Если типовая форма соответствующего документа не разработана, нужно подготовить «внутрифирменную» с учетом требований Закона о бухгалтерском учете.