Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками (стр. 6 из 14)

Подобные же принципы определения стоимости используются и при приобретении основных средств и нематериальных активов, оплачиваемых не денежными средствами (п.11 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, п.11 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов ПБУ 14/2007).

Методология бухгалтерского учета данных операций приведена в письме Минфина РФ от 30 октября 1992 г. N 16-05/4 «О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе».

Взаимозачетом принято называть взаимное погашение встречной кредиторской задолженности нескольких организаций. При этом совершенно не обязательно, чтобы задолженность организаций друг перед другом была одинаковой – зачет производится по сумме меньшего долга.

Наиболее простой вариант зачета имеет место тогда, когда два юридических лица имеют задолженность друг перед другом, образовавшуюся из однотипных договоров.

Вместе с тем нет препятствий к тому, чтобы зачету подвергались обязательства, возникающие из двух различных по своей природе договоров. Например, обязательства покупателя, не оплатившего полностью полученные товары, могут быть прекращены зачетом обязательств из договора подряда, в котором покупатель является подрядчиком, а продавец – заказчиком.

Основные требования к взаимозачетам установлены статьей 410 ГК РФ. В статье 410 ГК РФ сказано, что «обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования». Погашаемые обязательства, во-первых, должны быть однородными (либо деньги, либо товары) и, во-вторых, встречными. При этом взаимозачет может быть двусторонним и многосторонним.

Согласно статье 410 ГК РФ, проведение двустороннего взаимозачета возможно в случае, если должник предъявит встречное требование об уплате долга кредитору. Для оформления такого взаимозачета достаточно заявления одной из сторон. Причем вторая сторона обязана такое заявление удовлетворить.

На практике часто встречаются многосторонние взаимозачеты. Основой для их заключения является последовательная (круговая) связь нескольких предприятий посредством взаимной дебиторской и кредиторской задолженностей.

Многосторонние взаимозачеты Гражданским кодексом не предусмотрены. Однако заключение подобных договоров не является нарушением законодательства (например, постановление Президиума ВАС РФ от 20 июня 2000 года по делу N 7222/99). Во-первых, потому, что, согласно пункту 2 статьи 1 ГК РФ, предприятия могут устанавливать в договоре любые, не противоречащие закону условия. Во-вторых, в соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны имеют право заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными нормативными актами.

Обязательства, которые нельзя принять в зачет взаимных требований, перечислены в статье 411 ГК РФ. Это задолженность, по которой истек срок исковой давности (три года с момента ее возникновения), требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, обязательства по алиментам и пожизненному содержанию. Кроме того, запрет на погашение того или иного обязательства зачетом может быть предусмотрен договором либо законом. В остальных случаях стороны вправе проводить взаимозачет, опираясь на положения статьи 410 Гражданского кодекса.

В соответствии со статьей 409 ГК РФ отступное является одной из форм прекращения обязательств, смысл которого заключается в наделении должника с согласия кредитора возможностью изменения первоначального предмета исполнения другим.

ГК РФ выделяет такие примерные виды отступного, как уплата денег и передача имущества. Данный перечень не является исчерпывающим, в связи с чем, стороны вправе избрать и иные формы, оговорив в обязательном порядке размер, сроки и порядок предоставления отступного.

Так, в качестве возможного отступного могут быть также приняты:

неустойка (пункт 3 статьи 396 ГК РФ) – при этом уплата неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства, установленной в качестве отступного, согласно пункту 3 статьи 396 ГК РФ освобождает должника от исполнения обязательства в натуре;

передача в счет исполнения договорных обязательств векселей или других ценных бумаг третьих лиц;

права требования.

Налоговое законодательство в качестве отступного в рамках оплаты труда работников выделяет оплату труда в натуральной форме (см. пункт 1.3 «Декларации по налогу на добавленную стоимость» (форма N 1), утвержденной приказом Минфина от 28 декабря 2005г.№163-н).

С предложением отступного может выйти как организация-должник, так и кредитор. При этом соглашение об отступном может быть заключено только в течение исполнения первоначального обязательства, или после истечения указанного в нем срока. Если же соглашение об отступном подписывается одновременно с первоначальным обязательством, то такое соглашение должно быть признано ничтожным (например, постановления Высшего Арбитражного суда РФ от 9 декабря 1997 года N 5246/97 и от 11 ноября 1997 года N 4462/97).

Наиболее распространенными обязательствами, которые прекращаются по соглашению об отступном, являются обязательства по договорам купли-продажи, возмездного оказания услуг, займа.

Рассчитаться со своим кредитором (например, поставщиком) организация может неденежными средствами, а путем уступки права требования с третьего лица исполнения долга.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п.1 ст.382 ГК РФ).

Уступкой требования (цессией) является сделка, по которой передается право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства. В гражданском законодательстве уступка прав кредитора регулируется главой 24 ГК РФ.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору (п.1 ст.388 ГК РФ). Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (п.2 ст.388 ГК РФ). Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается (ст.383 ГК РФ).

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п.2 ст.382 ГК РФ). При уступке требования происходит перемена лиц в обязательстве. Поскольку права требования относятся согласно статье 132 ГК РФ к имуществу предприятия, то соответственно по сделке, связанной с передачей права требования, передается часть имущества предприятия.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (ст.384 ГК РФ).

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором (ст.390 ГК РФ).

Лицо, являющееся кредитором по сделке при уступке права требования долга, называют цедентом. Нового кредитора – лицо, к которому переходит право требования долга, называют цессионарием. Должника, право требования долга к которому является предметом договора цессии, называют цессионаром.

Нередко в хозяйственной деятельности организаций возникают ситуации, когда одна из сторон сделки не может исполнить свои обязательства перед другой стороной способом, установленным в договоре.

В этом случае стороны могут договориться о замене предмета или способа исполнения обязательства. Замена одного обязательства другим называется новацией и предусмотрена гражданским законодательством.

Согласно статье 414 ГК РФ, при новации первоначальное обязательство прекращается, а взамен между теми же сторонами возникает другое, предусматривающее иной предмет или способ исполнения. Например, обязательство по возврату заемных денежных средств может быть новировано в обязательство по поставке товаров или, наоборот, долговое обязательство по оплате полученных товаров – в заемное обязательство и т.д.

Сроки и порядок исполнения обязательства, возникшего взамен прекращения первоначального, стороны определяют самостоятельно в договоре новации.

При заключении договора новации первоначальное обязательство считается прекращенным, а взамен возникает другое обязательство.

Общепринятой формой расчетов между юридическими лицами, связанной с исполнением хозяйственных договоров, является безналичная форма расчетов. При этом расчеты по аккредитиву вместе с расчетами платежными поручениями, чеками, расчетами по инкассо и в иных формах, предусмотренных законом (ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации), являются одной из основных форм безналичных расчетов.

Порядок расчетов по аккредитиву регулируется ст. 867-872 ГК РФ, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами (Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (UCP N 500, ред. 1993 г.), положение Банка России от 03.10.02 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации".

Согласно ст. 1186 ГК РФ осуществление расчетов в форме аккредитивов, открытых в иностранной валюте в пользу нерезидентов, относится к гражданско-правовым отношениям, "осложненным иностранным элементом", поэтому положение Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" распространяется на действия российского банка-эмитента в части, не противоречащей международно-правовым Унифицированным правилам, которые являются нормами международного права.