Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовой договор найма жилого помещения (стр. 1 из 28)

Ленинградский государственный областной университет

им. А.С. Пушкина

Дипломная работа

на тему:

«Гражданско-правовой договор найма

жилого помещения»

студента Першина В.В. группы Юр-52з

факультета юриспруденции

Руководитель дипломной работы –

кандидат юридических наук – Клименкова Д.Г.

«Допустить к защите»

________________________________

декан юридического

факультета______________________

Москва

2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение – 3-7

ГЛАВА 1.Понятие и элементы договора найма жилого помещения

§1.1. Понятие договора найма жилого помещения – 8-25

§1.2. Предмет (объект) договора найма жилых помещений – 25-29

§1.3. Стороны в договоре найма жилых помещений – 29-38

ГЛАВА 2. Содержание договора найма жилого помещения

§2.1. Форма, порядок и условия заключения договора найма жилых помещений – 38-53

§2.2. Прекращение и расторжение договора найма жилого помещения – 53-67

§2.3. Права и обязанности сторон в договоре найма жилого помещения – 68-80

ГЛАВА 3.Договор найма жилого помещения с участием военнослужащего

§3.1. Сущность и содержание права военнослужащего на получение жилого помещения по договору социального найма – 81-87

§3.2. Порядок учёта и предоставления военнослужащим жилого помещения по договору социального найма – 88-100

§3.3. Договор коммерческого найма с участием военнослужащего – 100-105

§3.4. Договор найма служебного жилого помещения с участием военнослужащего. Жилищный договор – 105-111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ – 112-117

БИБЛИОГРАФИЯ – 118-123

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ – 123-124

ВВЕДЕНИЕ

Конституция РФ (ст.40) провозгласила в числе основных прав и свобод человека и гражданина права на жилище. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку оно затрагивает самые основы жизни людей. Жилище, как и пища, одежда, вода, относится к основным материальным условиям жизни человека.

Так, пункт 1 статьи 40 Конституции РФ устанавливает и гарантию охраны этого права: «Никто не может быть произвольно лишён жилища»[1]. Данная статья предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Что же касается предоставления жилья бесплатно (или за доступную плату), то согласно ст. 40 Конституции РФ такое жильё предоставляется только малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище. Речь идёт, в частности, об обеспечении жильём военнослужащих, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных обстоятельств, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, инвалидов и некоторых других категорий граждан.

Основные вопросы реализации права граждан на жилище в условиях перехода страны к рыночным отношениям нашли закрепление в Законе РФ «Об основах федеральной жилищной политики»[2] (далее закон «Об основах») от 24.12.1992 г. Гражданском Кодексе Российской Федерации (далее ГК) части первой и второй, вступивших в действие, соответственно, с 1 января 1995 г. и с 1 марта 1996 г., в Постановлении Совета Министров-Правительства РФ № 595 от 20.06.1993 г. «О Государственной целевой программе «Жилище», а также в нормативно-правовых актах органов государственной власти субъектов РФ. Не утратили своего значения и соответствующие нормы «Основ жилищного законодательства» и Жилищного Кодекса РСФСР 1983 г. (далее ЖК). Однако они должны применяться с учётом положений указанных выше законов.

В настоящее время право на жилище может быть реализовано несколькими способами указанными, в частности, в ст.2 Закона РФ «Об основах», в Указе Президента РФ от 10.06.94 г. №1182 «О выпуске и обращении жилищных сертификатов», в нормативно-правовых актах органов государственной власти субъектов РФ. Таковыми являются:

1. Приобретение жилого помещения за собственные средства. Такое решение жилищного вопроса возможно на основании договора купли-продажи, мены и других гражданско-правовых сделок. Граждане также могут приобрести квартиру в домах жилищных (жилищно-строительных) кооперативов. Ограничений, в том числе по площади приобретаемого жилья сегодня не существует. Правовой базой для реализации этого права является как жилищное, так и гражданское законодательство.

2. Строительство жилого дома на отведённом участке. Важно отметить, что согласно Закону РФ «Об основах …….» все граждане, в том числе и нуждающиеся в улучшении жилищных условий по общим основаниям, имеют право получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и таким способом удовлетворить своё право на жилище. Конституцией РФ (ч. 3 ст.40) предусматривается обеспечение жильём граждан за доступную плату, предоставление безвозмездных субсидий на покупку или приобретение жилья в соответствии с Положением утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации (далее РФ) от 3.08.1996 г. № 937. Пунктом 1 указанного Постановления установлено, что предоставление гражданам Российской Федерации, нуждающихся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья является основной формой использования бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в жилищную сферу. Правда, на льготы могут рассчитывать только две категории граждан: граждане, состоящие на учёте для улучшения жилищных условий и граждане, имеющие право на льготное кредитование строительства или приобретения жилья, но не воспользовавшиеся этим правом.

Договор найма жилых помещений – один из самых распространенных гражданско-правовых договоров. И рассмотрение правового регулирования такого договора актуально как никогда по ниже следующим причинам.

Нормы, регулирующие правовое положение договора найма жилых помещений, претерпели в последнее десятилетие существенные изменения. Реформирование сферы жилищных услуг, обусловленное принятием Закона РФ от 24 декабря 1992 г. "Об основах», предопределило концептуально новый подход к сущности складывающихся жилищных правоотношений, основанных на договоре найма, условий аренды, приобретения или строительства жилья за счет собственных средств.

Анализ статей ГК, посвященных регулированию найма жилого помещения, и норм жилищного законодательства показывает, что существование двух нормативных систем, регулирующих сходные отношения, существенно затрудняет целостное восприятие поведенческой модели правового регулирования жилищных правоотношений. Речь идет, прежде всего, о соотношении жилищного законодательства, в первую очередь ЖК и главы 35 ГК, посвященной регулированию найма жилого помещения. Как же определить "пограничную зону", за которой регулирование найма жилого помещения меняет свою нормативно-правовую базу? Какой кодекс (Гражданский или Жилищный) применять при решении того или иного спора? Эти и многие другие вопросы возникают в последнее время.

Детальное исследование и детальное урегулирование правового регулирование договора найма жилого помещения необходимо, во-первых, потому, что пользователями жилых помещений всегда являются физические лица. Даже если на стороне арендатора выступает юридическое лицо, то все равно такое помещение может быть использовано только для проживания граждан. Поэтому необходимо провести четкую грань между различными нормативно-правовыми актами, разграничить сферу их действия.

Порядок предоставления жилого помещения по «договору социального найма» установлен ЖК, Примерными правилами учёта граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставление жилых помещений в РСФСР, а более конкретно определяется в местных правилах, которые утверждены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Жильё в этих случаях предоставляется бесплатно всем гражданам. Между тем, в ст.40 Конституции РФ ограничен круг лиц, имеющих такое право. Это малоимущие и иные, указанные в законе граждане, нуждающиеся в жилье. Кто будет признан «малоимущим» и за кем в будущем сохраниться право на бесплатное предоставление жилого помещения - эти вопросы требуют законодательного урегулирования. (Пока данный вопрос урегулирован на региональном уровне. В частности: Положением о порядке постановки на учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Москве, утверждённым постановлением Московской городской думы от 31 января 2001 г. № 12. К таковым отнесены граждане, имеющие на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, доходы ниже уровня равного 10-кратному размеру минимальной заработной платы).

Однако необходимо иметь в виду, что в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» эти вопросы в определённой мере нашли своё закрепление. Во-первых, в ст.10 установлено, что в период перехода к рыночным отношениям для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется действующий порядок постановки на учёт и обеспечение жилыми помещениями. Во-вторых, ст.9 предусмотрено, что для инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов с детства, семей погибших при исполнении государственных обязанностей, семей с доходами ниже официально установленного прожиточного минимума, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, сохраняется порядок предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма. Также этой статьёй предусмотрено, что законодательством субъектов РФ это право может быть предоставлено и другим категориям граждан.

Договор коммерческого найма, основной целью которого со стороны собственника (наймодателя) жилого помещения является извлечение прибыли, заключается на условиях, установленных законодательством и соглашением сторон. Нанимателем жилого помещения может быть только гражданин. При этом он не связан тем строгим регламентом, как нуждаемость в жилье, решение компетентных органов о предоставлении жилого помещения и т.п.