Смекни!
smekni.com

Математическое моделирование лизинга в условиях инфляции (стр. 1 из 7)

Математическое моделирование лизинга в условиях инфляции


Реферат

В данной выпускной работе применительно к лизингу аграрных машин разрабатывается методика расчёта лизинговых платежей с учётом инфляции и заданных форм государственной поддержки лизинга.

Формы государственной поддержки для рассматриваемой экономической ситуации являются условными гипотетическими и приняты на основе существующих в мировой практике форм государственной поддержки.


Содержание

Введение......................….....................................................................3

1. Расчётные формулы и последовательности................................4

2. Информационно аналитический обзор........................................9

3. Методика расчёта………………………………….…………….31

Заключение……………………………………………….…………34

Список литературы………………..………………………………..35


Введение

В настоящее время в России действует более двух десятков лизинговых компаний. Отраслями, наиболее привлекательными для развития российского лизинга, практики считают сельское хозяйство, строительство, тяжелое машиностроение, транспорт (авиа и судоперевозки), а также малое предпринимательство. Именно здесь следует ожидать активизации лизинговой деятельности после принятия федеральной программы по развитию лизинга. Согласно проектам и программам, в России должно быть создано семь региональных лизинговых центров и единый лизинговый банковский консорциум.

Работа выполняется в следующем порядке.

1) Расчётные формулы.

2) Проводится информационно аналитический обзор сущности лизинговых предприятий. Методов государственной поддержки в разных странах (Россия, Канада).

3) Показывается порядок проведения работы и объяснение возникающих при этом вопросов.


1. Расчётные формулы и последовательности.

Одной из важных проблем лизингового бизнеса является определение размеров лизинговых выплат и общей стоимости лизинга. При традиционном подходе стоимость лизинга складывается из суммы амортизационных отчислений, платы за используемые кредитные ресурсы, комиссионных выплат, платежей за дополнительные услуги Лизингодателя с учетом того, что Лизингодатель вносит в бюджет налог на добавленную стоимость Величина причитающихся Лизингодателю амортизационных отчислений (

) насчитывается по формуле:

где

- балансовая стоимость оборудования;

- норма амортизационных отчислений на полное восстановление (в %, если T-полный срок амортизации оборудования, то
);

t - срок действия договора о лизинге.

Плата за используемые кредитные ресурсы (

) вычисляется как

где

- ставка; за пользование кредитными ресурсами;

K- величина кредитных ресурсов, привлекаемых для проведения лизинговой операции.

,

где

- стоимость оборудования на конец года
.

Размер комиссионных выплат (интерес Лизингодателя,

) определяются из соотношения
где
- ставка комиссионного вознаграждения.

Помимо указанных сумм Лизингополучателем должны быть возмещены дополнительные расходы Лизингодателя, такие как командировочные расходы, на рекламу и т.д., а также оплачены дополнительные услуги. Следует в общую стоимость лизинга должны быть включены и платежи на дополнительные услуги:

;

где

- платежи за i - й вид услуги.

Величина налога на добавленную стоимость (

) вычисляется из соотношения:

где

- ставка налога на добавленную стоимость.

Таким образом, суммарная стоимость лизинга (

) составляет
. Определив величину
можно рассчитать объёмы лизинговых платежей в зависимости от выбираемой по соглашению между Лизингодателем и Лизингополучателем стратегии их поведения
,
. Стратегии
проведения лизинговых платежей указывает, какая часть суммарной стоимости лизинга уплачивается в момент времени
(
-доля стоимости лизинга приходящегося на аванс):

,
,
.

Величина лизингового платежа

определяется, таким образом, как
,
. Эти рассуждения могут рассматриваться как основа расчёта платы по лизингу независимо от его вида. Пусть лизинговая компания определяет первоначальную стоимость лизинга. Для этого необходимо знать:

- - стоимость оборудования

;

- - норму амортизации

или срок полной амортизации оборудования T;

- - срок договора о лизинге

;

- - ставку за используемый кредит

;

- - ставку комиссионного вознаграждения

;

- - ставку налога на добавленную стоимость

;

- - стоимость дополнительных услуг

.

Используя выше сказанное можно поставить реальную задачу максимально приближенную к жизни. Найдём стоимость лизинга для фермера в десятилетний срок. Задаём начальные данные: виды сельхоз. машин, стоимость и норму амортизации, ставки за кредиты. Создав базу данных и систематизировав её в EXCEL можно быстро определять, выгодна ли эта сделка для Лизингополучателя. Электронные таблицы EXCEL позволяют быстро просчитать объёмы лизинговых платежей и поставок по годам и кварталам, провести анализ рисков и прийти к обоюдовыгодному соглашению между Лизингодателем и Лизингополучателем.

Платежи, как правило, вносятся по согласованному сторонами графику, который прилагается к лизинговому соглашению, и могут иметь периодичность ежемесячную, ежеквартальную или ежегодную. Единовременные платежи в виде аванса осуществляются в сочетании с периодическими взносами, если они оговорены в соглашении сторон. В зависимости от финансового состояния Лизингополучателя в соглашении может оговариваться порядок выплаты лизинговых платежей равными долями, с увеличивающимися или уменьшающимися размерами, в зависимости от условий. В условиях стабильной экономики можно считать первоначальную стоимость лизинга совпадающей с общей его стоимостью. В этом случае, задав стратегию лизинговых выплат

, легко определить величину лизингового платежа в любой момент времени
. Однако при высокой инфляции стоимость лизинга существенным образом зависит от выбираемой стратегии лизинговых выплат. Будем использовать следующие обозначения:

- срок лизинга;

P - первоначальная стоимость лизинга оборудования;

- остаточная сумма лизинговых платежей по истечении
периодов (
);