Смекни!
smekni.com

Себестоимость продукции на предприятии (стр. 1 из 4)

Каменский химико-механический техникум

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине “Микроэкономика”

На тему: “Себестоимость продукции на предприятии”

Выполнил: студент 3 курса

Группы 38 специальность 0601

Бондарева Н.Ф.

Руководитель: Серая Л.И.

Оценка __________

Г. Каменск-Шахтинский

1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………………… 1 стр.

1. Понятие, структура, состав и классификация затрат …………………………2 стр.

2. Издержки производства …………………………………………………….…….. 2 стр.

3. Классификация издержек ………………………………………………………… 2 стр.

4. Планирование себестоимости ……………………………………………………4 стр.

5. Пути снижения себестоимости …………………………………………….……..5 стр.

6. Экономия материальных ресурсов ………………………………………………9 стр.

Вывод ………………………………………………………………………………..13 стр.

Список литературы ………………………………………………………….…….14 стр.

Решение комплексных задач ……………………………………………………15 стр.

- 1 -

Введение

В желании получить как можно больше прибыли ( чтобы обеспечить себе техническое и социально-экономическое развитие) каждое предприятие должно стремиться максимально снизить издержки производства ( себестоимость ). А для этого необходимо постоянно следить за складывающимся соотношением между доходами и затратами, связанными с изготовлением продукции и окозанием услуг. Именно зто соотношение является определяющим для принятия решения о том, что производить каким образом и какие оказывать услуги.

- 2 -

1. Понятие, структура, состав и классификация затрат.

Себестоимость промышленной продукции- это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме. В себестоимости продукции находят своё отражение стоимость потребляемых в процессе производства средств и предметов труда ( амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, энергии и т.п.), часть стоимости живого труда ( оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные услуги сторонних организаций.

Многие из этих затрат можно планировать и учитывать в натуральной форме, т.е. кг, метрах, штуках и т.д. Однако, чтобы подсчитать сумму всех расходов, их нужно привести к единому измерителю, т.е. представить в денежном выражении.

2. Издержки производства.

Издержки производства- это затраты на приобретение факторов производства ( земля, капитал, труд, предпринимательская деятельность).

Различают бухгалтерские и экономические издержки.

Бухгалтерские- денежные затраты на производство товаров, которые отражаются на бухгалтерских счетах. Бухгалтерские издержки не учитывают ограниченности ресурсов и возможностей каждой фирмой выбрать свой обтимальный вариант, они также не учитывают прибыль.

Экономические- учитывают:

1) запасы ресурсов, доступные для вовлечение в производство;

2) для каждого вида ресурсов имеются несколько вариантов, которые может выбрать фирма( артельнативные издержки).

3.Классификация издержек.

1. Постоянные- денежные затраты на ресурсы, составляющие постоянные факторы производства и независящие от объёма производства ( затраты на приобретение зданий, оборудования, административно-управленческие расходы, аредная плата) – не возвратные издержки создающие основы для возникновения убытков фирмы.

2. Переменные издержки – денежные затраты на ресурсы, составляющие переменные факторы производства и зависящие от изменения объёма производства ( сырьё, материалы, заработная плата).

3. Общие ( валовые) издержки-сумма постоянных и переменных издержек. Для фирмы- это наименьшие издержки. По мере роста объёма производства они увеличиваются.

4. Больше всего фирму интересуют – средние издержки – это издержки, приходящиеся на единицу продукции.

Их динамика: если объем производства мал, то вся тяжесть падает на постоянные издержки; по мере роста объёма производства средние переменные издержки возрастают, а средние постоянные падают до тех пор, пока рост средних переменных нейтрализуется падением средних постоянных, затем наблюдается рост средних издержек. Для объяснения этой причины используется категория предельных издержек.

5. Предельные ( дополнительные) издержки, которые необходимы при увеличении производства и товара.

Предельные издержки равны преросту переменных издержек, если постоянные издержки не изменны. Они исчисляются путём вычитания соседних значений общих издержек производства.

Например:

- 3 -
Q ( штук) Общие издержки (руб) Средние издержки (руб)
42 4200 100
43 4257 99
44 4312 98
45 4365 97

Предельные издержки:

43-ей ед. товара : 4257 – 4200 = 57 (руб)

44-ой ед. товара : 4312 – 4257 = 55 (руб)

Предельные издержки отражают закон снижения предельной отдачи фактора производства, следовательно, увеличение объёма производства сопровождается ростом предельных издержек, однако, это возможно если снижение средних издержек происходит быстрее, чем возрастание предельных.

Минимизм средних издержек достигается при равенстве средних и предельных издержек, соответственно, момент наиболее эффективного размещения ресурсов внутри фирмы характеризуется достижением минимального уровня средних издержек производства.

Краткосрочный период – это временной промежуток, в течении которого хотя бы один фактор производства остаётся постоянным.

Основная закономерность, действующая для фирмы в краткосрочном периоде- снижение предельной отдачи фактора производства, т.е. дополнительная отдача, вызванная увеличением затрат кокого – либо вида ресурсов на единицу продукции.

Показатель предельной отдачи всегда рассматривается в сравнении с показателем средней отдачи фактора производства.

Суть закона снижение предельной отдачи: расширение производства за счёт увеличения использования только одного или нескольких из всех видов используемых ресурсов. Расширение идёт до определённого предела – равенство двух показателей: предельные и средние отдачи факторов производства. Затем эффективность начинает падать, превышение средней отдачи означает, что требуется изменение во всех используемых факторах.

Временные промежутки, в течении которых все факторы переменны- это долгосрочный период деятельности фирмы. Здесь основная закономерность – это рост отдачи от масштабов производства. Источник роста – специализированное использование ресурсов (применение машин, оборудования, расширение использования финансовых средств, разделение труда работников). Рост отдачи выражается в увеличении показателя средней суммарной отдачи всех факторов производства. Рост отдачи от масштабов производства на безпридельный, в какой-то момент это ведет к потере эффективности и снижению отдачи от масштабов производства.

Рассматриваемые закономерности выражаются в сниженнии издержек на единицу производства. Это снижение называется экономией от масштабов производства.

Выделяют 2 типа экономии :

1. Внутренняя экономия – связана с удешевлением производства продукции, в следствии расширения деятельности фирмы.

Когда значение средних издержек минимально, дольнейшее расширение производство начинает сопровождаться снижением отдачи производства и наблюдается рост средних издержек.

В этот момент фирма должна приостановить процессы расширения.

- 4 -

2. Внешняя экономия – связана с размещением ресурсов в экономике в целом, её источник комплексно – экономическое развитее регионов. Экономия также выражается в снижении средних издержек (уменьшение расходов на наём иподготовку кадров, транспорт, связь, получение информации) за счёт региональной концентрации ресурсов.

Экономия показывает, что крупное производство не смотря на преимущества, имеет и минусы, поэтому фирма при планировании деятельности должна учитывать предельное расширения производства.

Не все издержки предприятия включают в себестоимость выпускаемой продукции. Расходы промышленных хозяйств (детский сад, поликлиника, общежитие, школа, клуб и т.п, находящиеся в балансе предприятия ) не включают.

Дополнительно в себестоимость промышленной продукции входят :

- проценты за банковский кредит;

- отчисление в государственный фонд содействия занятости;

- взносы по обязательному медицинскому страхованию работающих;

- затраты по поддержания основного капитала в работоспособном состоянии.

Между стоимостью продукции и её себестоимостью имеется количественное и качественное различие. Например, в себестоимости промышленной продукции не учитывают накопления, которые создаются на предприятии. Это количественное различие. Качественное проявляется в том, что затраты потребляемых орудий и предметов труда отличаются от их денежного выражения, т. е. подвержены влиянию цен.

Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Себестоимость – важнейший качественный показатель, отражающий результаты хозяйственной деятельности предприятия, а также являющийся инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качество управления и т.п. Она выступает как исходная база для вормирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности и образования общегосударственного денежного фонда-бюджета.