Смекни!
smekni.com

Статистические показатели в мясном скотоводстве (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ

Статистика изучает состояние и развитие всех отраслей живот­новодства в целом по стране и дифференцирование по категориям хозяйства, экономическим районам, типическим группам хозяйств и др. Ее задачами являются разработка и анализ показателей чис­ленности и состава животных, воспроизводства стада, валовой продукции и продуктивности сельскохозяйственных животных, вы­хода продукции животноводства на единицу земельной площади. В процессе анализа животноводства используются данные, харак­теризующие материальные условия производства в отрасли: обес­печенность животноводства кормами, постройками, техникой, кад­рами, уровень технологии и организации животноводства и т. п.

При учете численности животных их дифференцируют по ви­дам, породам, возрасту, полу, производственному назначению, продуктивности и т. д. Все виды животных в первую очередь под­разделяют на основное стадо (матки и самцы-производители) и молодняк. По возрасту маточное поголовье можно классифициро­вать в зависимости от числа исполнившихся лет или числа отелов (опоросов, окотов), а молодняк—от года рождения или числа ис­полнившихся лет (месяцев).

Численность скота определяют на ту или иную дату и в сред­нем за период в физическом поголовье. При наличии сведений о поголовье животных на начало каждого месяца среднюю численность за год или другой период приближенно можно определить по формуле средней хронологической. При наличии ежедневных данных о численности животных среднее поголовье находят деле­нием общей численности кормо-дней на календарную продолжи­тельность периода (месяца, квартала, года).

Вследствие сезонных изменений численность животных за раз­ные годы можно сравнивать лишь на одинаковые даты, например на 1 января, 1 июля, или в среднем за год.

Существенное значение имеет показатель среднегрупповой чис­ленности скота. Он определяется делением общего числа кормо-дней животных данной группы на продолжительность пребывания в данной группе в днях. Сопоставление среднегруппового пого­ловья со среднегодовым позволяет получить число оборотов по­головья за год, а сопоставление среднегодового поголовья со среднегрупповым — скорость оборота стада в годах.

Для характеристики структуры стада используют процентное отношение численности каждой группы к общей численности по­головья данного вида (показатели структуры), а также отноше­ние численности одной группы к численности другой (показатели координации). Они характеризуют специализацию, направление в развитии животноводства, а также возможности воспроизводства стада (быстрорастущее стадо имеет более высокий удельный вес молодняка).

В качестве обобщающего показателя численности всех видов и групп животных используется численность в переводе на круп­ный рогатый скот. В основе такого перевода лежат соотношения видов и групп животных по потреблению кормов за год или по издержкам производства на выращивание 1 головы скота до дан­ного возраста.

За базу (коэффициент 1,0) обычно принимают го­лову взрослого крупного рогатого скота (корову), а остальные группы и виды переводят во взрослый скот по стандартным коэф­фициентам. Для изучения движения животных: получения припло­да, перевода из одной группы в другую, реализации животных на сторону, забоя в хозяйстве, покупки, падежа и т. д. используют систему абсолютных показателей поступления и выбытия по каж­дой группе и виду животных. Эти показатели вместе с наличием животных на начало и конец периода можно представить в виде балансовой таблицы оборота стада. Наряду с абсолютными для анализа движения животных широко применяют относительные показатели динамики.

Статистика контролирует процесс воспроизводства скота на всех его стадиях (осеменение и расплод маток, выращивание мо­лодняка, перевод во взрослое стадо и т. д.). Обобщающим пока­зателем воспроизводства является выход приплода на одну матку за год. В качестве базы для исчисления этого показателя может быть взято число маток на начало года, их среднегодовая числен­ность или маточное поголовье, способное дать приплод в текущем году. Выход приплода на одну матку зависит от производственно­го использования маток, плодовитости и коэффициента оборота ма­ток по расплоду.

Показатель производственного использования маток (для рас­плода) представляет отношение числа маток, давших живой при­плод, к числу маток, способных дать приплод в отчетном году;

для видов животных, дающих больше одного приплода в год, этот показатель рассчитывают как отношение фактических расплодов к их возможному числу. Показатель производственного использо­вания маток объединяет показатель осеменения (отношение числа покрытых и искусственно осемененных маток к возможному кон­тингенту осемененных) и показатель расплода (отношение числа

благополучно расплодившихся маток к общему числу расплодив­шихся, абортировавших и давших мертвый приплод).

Показатель плодовитости представляет собой средний выход приплода на один расплод, а коэффициент оборота стада по рас­плоду—среднее число расплодов на одну матку (среднегодовую). Кроме показателя выхода всего приплода на одну матку исполь­зуется показатель выхода делового приплода (сохраненного от па­дежа и других потерь).

Показатели сохранности и падежа животных исчисляют диф­ференцирование по взрослому скоту и молодняку с подразделе­нием по возрастным группам. При сравнениях широко использу­ется процент падежа приплода текущего года. В условиях различ­ной продолжительности содержания молодняка (например, выра­щивание всего приплода в хозяйстве в течение года или реализа­ция его с раннем возрасте) этот показатель несопоставим. В та­ких случаях целесообразно сравнивать процент падежа по воз­растным группам животных или исчислять средний процент па­дежа при стандартной (в течение года) возрастной структуре. Существенное значение для характеристики процессов воспроиз­водства в животноводстве имеет обеспеченность стада производи­телями и ремонтным молодняком, а также относительная величина выбраковки маточного поголовья.

1.Общее содержание системы показателей статистики животноводства

Животноводство — вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промыш­ленности — сырьем. Особенность его в том, что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну кало­рию продукции) в 15...20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, высокий спрос на мясо, молоко, яйца и продукты их перера­ботки. В России в сложные периоды ее развития (до револю­ции, 30-е и 50-е годы) удельный вес продукции животноводст­ва в валовой продукции сельского хозяйства составлял всего около 40%. В 1990 г. он (в фактически действовавших ценах) поднялся до 63%, а к 1996 г., в период общего спада, снизился до 45% и продолжает падать. Суточное потребление продук­тов животноводства на душу населения сократилось до 700— 750 ккал, что более чем на треть ниже научно обоснованных норм питания и уровня потребления в развитых странах.

Система показателей статистики животноводства должна обеспечить достоверное и всестороннее освещение состояния отрасли в каждый данный момент, раскрыть закономерности ее развития и наиболее существенные взаимосвязи, оценить эффективность ведения производства и мер его регулирова­ния, вскрыть имеющиеся диспропорции, показать возможные пути их преодоления и использования имеющихся резервов. Эта система включает в себя в первую очередь две группы спе­цифических показателей:

1. Показатели поголовья сельскохозяйственных живот­ных — численность, состав, качество, движение, использова­ние. Во многом они похожи на показатели земельного фонда и посевных площадей в растениеводстве. Существенным от­личием здесь является необходимость постоянного возобнов­ления (выращивания) животных, что требует изучения специ­альных показателей воспроизводства стада.

2. Показатели валовой продукции животноводства (объ­ем, состав, качество, формирование и движение), продуктив­ности животных, сходные по форме с показателями урожая и урожайности в растениеводстве.

Наряду с этим для анализа состояния и развития животно­водства используется система статистических показателей, характеризующих материальные условия и характер производ­ства: состояние кормовой базы и использование кормов, обес­печенность помещениями, кадрами, техникой и другими сред­ствами, характер технологии, уровень зоотехнических мероп­риятий и организации труда.

В животноводстве статистика имеет дело со статистичес­кими совокупностями двух видов:

— совокупность сельскохозяйственных предприятий (ком­мерческих организаций), крестьянских, личных подсобных и других хозяйств населения с признаками самих этих единиц наблюдения и содержащихся в них животных;

— совокупность животных с их индивидуальными призна­ками вида, пола, возраста, веса, продуктивности, состояния здоровья, характера использования и т.п.

Получение и анализ показателей статистики животновод­ства ведется в территориальном, социальном и отраслевом разрезах. Полнота и степень охвата объективно существую­щей системы показателей зависит от уровня управления, пот­ребности в информации и задач анализа, материальных и дру­гих возможностей ее изучения.

Классификации в статистике животноводства

При изучении системы показателей животноводства ши­роко используются существующие общеэкономические клас­сификации, а также внутриотрасле­вые классификации, регламентирующие выделение подотрас­лей живота эводства, видов и групп животных, видов и подви­дов продук щи животноводства, заготавливаемых и исполь­зуемых кормов, технологий и т.п.