Смекни!
smekni.com

Гражданское законодательство России в условиях федерализма (стр. 2 из 4)

В рамках совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции РФ) неизбежность наличия норм гражданского права в законодательстве субъектов Федерации непосредственно вытекает из предусмотренных Конституцией предметов совместного ведения. В ч. 1 ст. 72 помимо отраслей законодательства, указанных в п. "к", упоминаются, в частности, такие предметы совместного ведения, как: "вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами" (п. "в"); природопользование, охрана окружающей среды, особо охраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры (п. "д"); "общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта" (п. "е"); "координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства" (п. "ж").

Регулирование этих отношений практически во всех субъектах Федерации осуществляется с привлечением норм гражданского права, поскольку возникает необходимость урегулировать те или иные имущественные отношения. Особенно заметна специфика правового регулирования имущественных отношений на уровне субъектов Федерации в сфере природопользования, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей (п. "м" ч. 1 ст. 72). Так, в некоторых субъектах Федерации приняты законы об охоте, в то время как на федеральном уровне соответствующие отношения вообще не урегулированы. Например, Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 3 мая 2000 г. N 21-ОЗ "Об охоте и охотничьем хозяйстве на территории Ханты-Мансийского автономного округа" содержит гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения пользования охотничьими животными; содержание договора о предоставлении охотничьих угодий для ведения охотничьего хозяйства и др.

На федеральном уровне отсутствуют нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области оленеводства, хотя проект Федерального закона "О северном оленеводстве" был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации, но отклонен Президентом Российской Федерации письмом от 11 февраля 1999 г. N Пр-181. При этом одной из причин отклонения, как указано в письме, явилось то обстоятельство, что Федеральный закон регулирует имущественные отношения, с одной стороны, игнорируя требования ГК РФ, с другой стороны, предлагая использовать те нормы гражданского права, которые НЕСОВМЕСТИМЫ С ТРАДИЦИОННЫМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ И ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП И ЗАЩИТЫ ИСКОННОЙ СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ (выделено мной. - К.Л.). Это еще раз подчеркивает необходимость специального регулирования имущественных отношений в рассматриваемой области. В качестве примера можно привести также Закон от 7 июля 2004 г. N 44-ОЗ "О развитии северного оленеводства в Ханты-Мансийском автономном округе", который устанавливает некоторые особенности совершения сделок с северными оленями: при обмене, продаже и дарении домашних северных оленей проводится обязательная замена (при их наличии) клейм прежних собственников на клейма новых собственников (ст. 4).

Более детальный анализ норм гражданского права на уровне субъектов Федерации (как в сфере совместного ведения, так и в сфере ведения субъектов Федерации) показывает, что такие нормы регулируют важные общественные отношения, в том числе обусловленные спецификой субъекта РФ, не нарушают правовые основы единого рынка и единство экономического пространства. Указанные нормы детализируют и конкретизируют положения федеральных нормативных правовых актов и не противоречат последним. Конечно, у данного процесса есть и обратная сторона - превышение полномочий субъектами Федерации, противоречие федеральному законодательству, однако это не должно являться препятствием объективно необходимому процессу развития регионального законодательства в области гражданского права.

3. В настоящий момент рано говорить о том, что система гражданского законодательства субъектов РФ сложилась в полной мере. Следует надеяться, что в обозримой перспективе законодательство субъектов РФ в этой сфере будет постоянно развиваться с учетом потребностей современного общественного развития.

Отнесение Конституцией РФ гражданского законодательства к ведению Федерации не означает, что субъект Федерации не может включить в свой нормативный акт (в сфере совместного ведения или в сфере ведения субъекта РФ) гражданско-правовую норму в тех случаях, когда существует объективная необходимость и те или иные общественные отношения не урегулированы или урегулированы недостаточно полным образом на федеральном уровне. Это позволяет обеспечить учет определенных региональных особенностей.

Далеко не все нормативные правовые акты, в которых содержатся нормы гражданского права, входят в отрасль гражданского законодательства. Нормы гражданского права могут содержаться также в иных отраслях законодательства и на уровне субъектов РФ, например в земельном, жилищном и других комплексных отраслях, отнесенных Конституцией к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Такие нормы не перестают быть нормами своей отрасли права - гражданского права. Общественные отношения могут регулироваться субъектами РФ не только с помощью включения в правовые акты отдельных норм гражданского права, но и путем издания "гражданских" нормативных правовых актов, содержащих в основном именно гражданско-правовые нормы.

Специфика правового регулирования в тех или иных субъектах Федерации определяется не только национальными особенностями, могут иметь место географические, климатические и иные особенности. Кроме того, не все субъекты Федерации обладают одинаковым экономическим потенциалом и уровнем экономического развития: одни регионы богаты расположенными на их территориях недрами, в других особенно развит определенный вид деятельности и т.д. Иначе в чем заключается подлинный смысл федерализма? Как представляется, в федеративном демократическом государстве его субъекты должны обладать достаточными полномочиями для решения определенных важных вопросов местного значения.

4. Развитие законодательства субъектов Федерации в сфере гражданского права ставит перед юридической наукой вопрос: каким образом будет осуществляться разграничение полномочий Федерации и ее субъектов в указанной сфере? Особое значение имеет разграничение этих полномочий в сфере совместного ведения, поскольку подавляющее большинство нормативных правовых актов субъектов Федерации, содержащих нормы гражданского права, принимается по предметам совместного ведения.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г. Президент Российской Федерации отмечал, что первая задача на пути укрепления Федерации - "это определение конкретных, четких полномочий центра и субъектов Федерации в рамках их совместной компетенции, это разграничение федеральными законами, хочу это особо подчеркнуть, именно федеральными законами, предметов ведения и полномочий между федеральным центром и региональным уровнем управления" .

Однако для четкого и эффективного разграничения предметов ведения Федерации и ее субъектов в законе должны быть установлены критерии такого разграничения. В действующей редакции Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (далее - Закон об общих принципах) таких критериев нет.

В настоящее время уже не действует норма п. 1 ст. 12 утратившего силу Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 119-ФЗ "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации", согласно которой по предметам совместного ведения должны были издаваться федеральные законы, определяющие основы (общие принципы) правового регулирования, а также федеральные законы, направленные на реализацию полномочий федеральных органов государственной власти. В Законе об общих принципах такая норма отсутствует. Это, на наш взгляд, объективно отражает современное состояние федерального законодательства в сфере совместного ведения, больше похожего на законодательство в сфере исключительного федерального ведения, в которой федеральный законодатель осуществляет полное и детальное регулирование общественных отношений.

Представляется, что законодатель, определяя в федеральном законе по предмету совместного ведения полномочия Федерации и субъектов Федерации в соответствующей сфере, должен исходить из того, что полномочия Федерации в данной сфере должны быть достаточны для обеспечения интересов всего многонационального народа России. Все, что без ущерба интересам российского народа, государства, единому экономическому пространству России может быть урегулировано субъектами Федерации, должно составлять компетенцию органов государственной власти субъектов Федерации .

В этой связи представляется заслуживающей внимания формулировка ч. 2 ст. 72 Основного закона ФРГ, согласно которой в сфере конкурирующей законодательной компетенции "Федерация имеет право законодательствовать тогда и постольку, когда и поскольку общегосударственные интересы установления равноценных условий жизни на территории Федерации или сохранение правового и экономического единства требуют федерального законодательного регулирования". В современных российских условиях данный принцип вполне применим и должен быть закреплен на законодательном уровне в качестве общего принципа для принятия федеральных законов в сфере совместного ведения Федерации и ее субъектов. Из сказанного выше следует, что необходимо внести изменения в Закон об общих принципах и федеральные законы по предметам совместного ведения.