Смекни!
smekni.com

Проектирование региональных организационных систем (стр. 2 из 7)

В настоящее время протекают два влияющих друг на друга, но не связанных между собой процесса: ликвидация не оправдавших себя организационных форм и создание новых. При этом наблюдается тенденция к становлению самостоятельности низовых звеньев народного хозяйства, что, предполагается, приведет к образованию новых, эффективных организационно-экономических форм. Губительным для этого процесса является применение метода «проб и ошибок», который является крайне расточительным, неэффективно и медленно действующим и ведет к деинтеллектуализации специалистов и руководителей.

Противоположный методу «проб и ошибок» – подход, основанный на проектировании организационных форм. Но он не является основным инструментом происходящих реформ. Причинами этому можно назвать: отсутствие методов быстрого и точного определения необходимых форм и неподготовленность общественных институтов к распознаванию природы возникших проблем и их решению.

Технические аспекты данного метода продолжают разрабатываться, но его основы и формы применения к прикладным задачам достигли достаточно высокого уровня, чтобы говорить о нем, как об этой разработке как о завершенной.

Объектом при применении данного метода являются системы организационного управления. Данный подход предполагает проектирование единичной организационной системы как человеко-машинное воплощение определенных концептуальных схем и, следовательно, как определяемой ими целостности.

Типичными проблемами для решения которых может быть применен этот метод могут быть:

· создание эффективного законодательства, обслуживающего данную социально-политическую идеологию;

· проблема взаимоотношений целевого, отраслевого и территориального управлений;

· оценка, отбор и реализация комплексов научно-технических идей, решающих данную задачу;

· проблема инвестиций, инвестиционной политики.

Последняя проблема далее будет описана в данной работе и имеет именно такую специфику, которая позволяет использовать описываемый подход.

Можно сказать, что прикладной областью для метода концептуального проектирования организационных систем являются сущностные отношения общества и общественного производства и соответствующие им организационно-экономические формы. Назначение этого метода состоит в преодолении абсолютизации одной группы отношений, например «коммерческих» или «региональных» в ущерб остальным. Его применение позволяет в каждом конкретном случае рассмотреть весь комплекс отношений и определить для кого, за счет кого и в каком смысле производится развитие.

Основные свойства метода КП СОУ:

1. В основе метода лежит понятие «системы организационного управления» и принято представления, что существует два типа объектов управления: технологические и организационные процессы. Задача управления технологическим процессом состоит в определении и вводе воздействий на процесс для получения требуемого выхода. Задача управления организационным процессом состоит в том, чтобы указать конкретным лицам, использующим технологические процессы, когда, от кого и какой вход получить и когда, кому и какой выход дать. Под организационным управлением понимается совокупность решений, определяющая, какие люди в какое время какие технологические процессы осуществляют для того, чтобы получить некоторый конкретный, совместный конечный результат.

Необходимо также различать понятия организация и ОС. Система организационного управления по отношению к организации является инструментальными средствами.

2. Метод предполагает, что проект ОС является функциональным устройством, каждый раздел которого полностью обеспечивает деятельность специального потребителя проекта, выполняющего определенную роль: рассмотрение проекта, его утверждение, реализация, освоение, функционирование ОС, ее поддержание и модернизация. Проект ОС определяет технологию управления как в «человеческой» части, так и в машинной, технической (в специфической области конкретного проекта).

3. Основная идея проекта – проектируемые ОС должны представлять собой человеко-машинные воплощения определенных теоретико-системных схем. Это позволяет установить за действующими ОС полный концептуальный контроль. Для осуществления этой идеи нужны соответствующие понятийные средства, которым в контексте проектного процесса придается технический характер. Такие понятийные средства предоставляет конструктивная теория систем, каждый из элементов которой – определенный класс систем – может быть теоретическим образом будущей материально воплощаемой ОС.

4. Идея проектирования ОС как человеко-машинного воплощения теоретико-системных классов ведет к необходимости использования специально разработанных конструктов – технически представленных абстрактных теоретико-системных классов. Эта идея входит в противоречие с требованием точности, конкретности, разнообразия, масштаба, гибкости и динамичности. Разрешение этого противоречия достигнуто путем создания и применения специального механизма конкретизации, позволяющего формально синтезировать аксиоматические теории, представляющие конструкты.

5. Общие для всего «проектного» подхода опасности заключаются в догматизации проекта или лежащих в его основе предположений, монополизации процесса проектирования группой лиц, использующих спроектированную систему в своих интересах. Преодоление этой опасности обеспечено точным пошаговым процессом постулирования, при котором каждый шаг может быть предметом общественного контроля.

Разрабатываемый, как уже было сказано, с 70‑х годов XX столетия метод КП СОУ является во всех отношениях оригнальной отечественной разработкой. Однако это не означает исключительности разработки. Напротив, ее существенной чертой является принадлежность к ряду широких научных направлений, в некоторых из них она имеет исходные пункты своего развития, а по отношению к другим выступает значимой альтернативой.

Данный метод идеально подходит для использования при создании инвестиционных проектов. Он позволяет создать ОС, которая может осуществить и проконтролировать все процессы, связанные с инвестированием и развитием. В данной работе автор будет изучать проектирование организационных систем в аспекте инвестирования в транспортную систему региона и поэтому считает более чем подходящим рассмотрение инвестиционного проекта, созданного именно методом КП СОУ.


1.3 Организационные системы в управлении транспортом и инвестициями в транспорт

Транспортная система для любой страны является одной из самых важных инфраструктурных сфер, представляя возможности для транспортировки практически любого вида продукции и обеспечивая взаимосвязь отдельных предприятий и целостность экономики страны в целом. В таблице 1.1 представлены данные об объемах грузовых перевозок по Украине за январь-февраль 2008 года.

Таблица 1.1. Грузовые перевозки за январь-февраль 2008 года [7]

Перевезено грузов Грузооборот
млн. тонн в % к январю-февралю 2007 года млн. т/км в % к январю-февралю 2007 года
Всеми видами транспорта 146,2 107,9 84114,3 109,6
в том числе:
железнодорожным 80,8 106,6 43036,6 108,5
автомобильным 23,6 115,4 4740,8 127,3
водным 2,0 85,2 2552,8 109,1
трубопроводным 39,8 107,6 33727,8 108,8
авиационным 45,4 105,0 56,3 133,8

Очевидно, что благодаря грузовым перевозкам обеспечивается транспортировка огромного количества товаров. К тому же с каждым месяцем объемы перевозимых грузов растут, что свидетельствует о растущей потребности в качественной транспортной системе. Кроме того, транспортная система обеспечивает передвижение людей не только в пределах страны, но и по всему миру. К примеру, за январь и февраль 2008 года перевезено 1336,1 млн. пассажиров при чем подавляющее большинство из них – автомобильным.

Особенно важно поддерживать на высоком уровне состояние транспортной системы в тех странах, через которые проходят международные транспортные связи. Украина, являясь одной из таких стран, пропускает через свои транспортные пути большие объемы грузов. В таблице 1.2. представлены данные о транзитных перевозках за 2007 год.

Таблица 1.2. Транзитные перевозки грузов(на основе информации государственной таможенной службы Украины) [7]

Перевезено транзитных грузов за 2007 год, тис. т В % к 2006 г.
Всеми видами транспорта 386956,56 173,6
в том числе:
железнодорожным 99882,37 133,1
автомобильным 4494,61 278,5
морским 2693,97 107,1
речным 37,43 202,3
авиационным 1,28 108,8
трубопроводным 279802,36 194,7
прочие 44,54 169,2

Исходя из приведенных выше данных, актуальность поддержания состояния транспортной системы Украины на высоком уровне очевидна. Следовательно, инвестирование в транспортную отрасль является одним из важнейших пунктов развития государства.

Как уже неоднократно упоминалось ранее, данная работа посвящена проектированию организационных систем инвестирования в транспортную систему. Ее объектом являются процессы создания и управления организационной системой в транспортной отрасли. Следовательно, предметом курсовой работы являются методы проектирования и модели организационных систем.

Для проблемы инвестирования в транспортную систему организационными системами могут быть проекты развития региональной системы или системы другого масштаба. В данном случае автор предпочел выбрать областную систему, поэтому в качестве ОС берет проект развития транспортной системы Донецкой области.