Смекни!
smekni.com

Решение транспортной задачи распределения методом потенциалов (стр. 2 из 2)

.
(

Если (4.2) выполняется, то ТЗ называется сбалансированной (закрытой), в противном случае – несбалансированной (открытой). В случае, когда суммарные запасы превышают суммарные потребности, необходим дополнительный фиктивный (реально не существующий) пункт потребления, который будет формально потреблять существующий излишек запасов, т.е.

.

Если суммарные потребности превышают суммарные запасы, то необходим дополнительный фиктивный пункт отправления, формально восполняющий существующий недостаток продукции в пунктах отправления:

.

Для фиктивных перевозок вводятся фиктивные тарифы

, величина которых обычно приравнивается к нулю
. Но в некоторых ситуациях величину фиктивного тарифа можно интерпретировать как штраф, которым облагается каждая единица недопоставленной продукции. В этом случае величина
может быть любым положительным числом.

Задача о назначениях – частный случай ТЗ. В задаче о назначениях количество пунктов отправления равно количеству пунктов назначения. Объемы потребности и предложения в каждом из пунктов назначения и отправления равны 1. Примером типичной задачи о назначениях является распределение работников по различным видам работ, минимизирующее суммарное время выполнения работ.

Переменные задачи о назначениях определяются следующим образом

3. Реализация алгоритма программы

Программа написана в программной среде C++ Builder 6.0. Для реализации всех методов программы используются следующие библиотеки:

<vcl.h> - библиотека визуальных компонентов(внешнее оформление программы)

В программе определены и инициализированы следующие переменные и массивы:

massiv1[5][5] – массив мощностей поставщиков и потребителей

massiv2[5][5] - массив поставок

massiv3[5][5] – массив значений матрицы оценок

massiv4[5][5], massiv5[5][5] - дополнительные массивы

Всю работу программы можно разбить на четыре основных шага: считывание данных в виде матрицы, заполнение значений методом северо-западного угла, решение таблицы и вывод результата.


Руководство пользователя

О программе. Программа позволяет проверить правильность решения транспортных задач или же сделать за вас всю рутинную работу при решении этих задач. Программа позволяет загружать таблицы из файла (*.dat) или создавать новую таблицу, путём создания ячеек таблицы. Программа работает на любой IBM совместимой машине при 32 Мб ОЗУ и 1 Мб свободного места на диске, на любом процессоре старше 486 и ОС Windows 98&bsol;2000&bsol;XP.

Описание программы. Программа имеет удобный и понятный интерфейс, благодаря которому быстро осваивается пользователем. При запуске программы открыто окно ввода значений.

Программа позволяет загружать/сохранять файлы описания таблиц в формате *.dat. Они представляют собой текстовые файлы с параметрами исходной задачи. Если файл описания загружен, он отобразится в окне на странице. Если это так, можно жать кнопку запуска расчётов.

После просмотра результатов необходимо очищать элементы интерфейса нажатием на кнопку меню «Сбросить». После каждого решения нужно очищать введенные данные, в противном случае программа неправильно посчитает поставленную задачу.

Описание работы программы. Для начала работы нужно загрузить файл с помощью команды Файл>Открыть.

Выбранный файл отобразится в окне. В этом же окне можно изменить данные в соответствии с требуемой задачей. Между значениями и в конце каждой строки должен стоять знак пробела.

Сохранение значений оуществляется командой Файл->Сохранить.

После внесения необходимых значений нужно нажать кнопку “Запустить”. После этого можно будет увидеть решение.

Когда распределение поставок будет оптимальным алгоритм программы заканчивает свое решение. Функция цели () и количество шагов подсчитывается автоматически.

После этого необходимо нажать кнопку “сброс” для восстановления исходных параметров программы.

Для выхода из программы нужно воспользоваться командой Файл->Выход.


Заключение

В заключении хотелось бы рассказать о применении нашей программы в решении транспортных проблем.Многопользовательская система с гибкой настройкой прав и полномочий, позволяющая автоматизировать бизнес-процессы транспортно-экспедиционной компании. Простой интуитивно понятный интерфейс с богатой функциональностью, позволяющий регистрировать, обрабатывать и контролировать заказы на грузоперевозки (автоперевозки и т.п.), решать транспортные задачи, вести журнал учета транспорта. Разработанная нами программа для транспортных компаний позволяет быстро и удобно решать задачи транспортной логистики. Все сотрудники компании могут одновременно работать в программе, владеть актуальной централизованной информацией и оперативно взаимодействовать, обладая заранее определенными правами и полномочиями в системе егистрация заказов сопровождается подробным заданием условий оказания услуг по организации транспортных перевозок. Все расчеты и вычисления осуществляются автоматически по заранее сформированным тарифам, формулам, правилам.


Список используемой литературы

1. Экономико-математические методы и прикладные модели. Финстатинформ М., 1997

2. Абчук В.А., Экономико-математические методы. Санкт-Петербург Союз,1999

3. Советов Б.Я, Яковлев С.А., Моделирование систем. Практикум. М. Высшая школа,1999

4. Замков О.О., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н., Математические методы в экономике. М.ДИС, 1997.