Смекни!
smekni.com

Гражданское судопроизводство (стр. 2 из 2)

4) мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает и разрешает дела, перечисленные в ст. 22 ГПК РФ. До назначения (избрания) мировых судей в субъектах РФ, дела, предусмотренные ст. 23 ГПК РФ, рассматриваются районными судами (ст. 5 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ»);[2] СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4531.

5) правила подсудности для военных и иных специализированных судов определяются ст. 25 ГПК РФ.

Территориальная (местная или пространственная) подсудность — это подсудность дела одноуровневым судам судебной системы в зависимости от территории, на которую распространяется их юрисдикция. Территориальная подсудность может быть изменена при наличии оснований, указанных в ГПК РФ.

Действующим ГПК РФ выделено пять видов территориальной подсудности: общая подсудность; подсудность по выбору истца (альтернативная); исключительная подсудность; договорная подсудность; подсудность по связи дел.

Общая подсудность определяется по правилам ст. 28 ГПК РФ. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Местом жительства в смысле ст. 20 ГК РФ понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Иск к организации предъявляется в суд по месту ее нахождения, которым является место ее государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное (ст. 54 ГК РФ).

Подсудность по выбору истца (альтернативная подсудность) имеет место в случаях, когда истцу предоставлено право обратиться за разрешением дела в один из нескольких судов, определенных в законе (ст. ст. 29, 251, 254 ГПК РФ). Правила определения подсудности по выбору истца существуют наряду с общей территориальной подсудностью (ст. 28 ГПК РФ).

Исключительная подсудность предусматривает рассмотрение и разрешение определенных категорий дел только судами, указанными в ст. 30 ГПК РФ.

Договорная подсудность представляет собой право сторон, по соглашению между собой, изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству (ст. 32 ГПК РФ), кроме исключительной подсудности.

Подсудность по связи дел имеет место, когда для восстановления нарушенного права в судебном порядке необходимо предъявить иск к нескольким ответчикам, в силу чего возникает объективная необходимость объединить рассмотрение и разрешение нескольких самостоятельных требований в одном производстве (ст. 31 ГПК РФ). Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду (ч. 1 ст. 33 ГПК РФ).

Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются. Однако в зависимости от возникших при рассмотрении и разрешении дела обстоятельств может появиться необходимость передачи дела из одного суда в другой. Дело, принятое с соблюдением правил подсудности одним судом, передается для рассмотрения в другой суд по исчерпывающему перечню оснований, изложенных в ч. 2 ст. 33 ГПК РФ.

О передаче дела в другой суд и об отказе в этом суд выносит определение. На вынесенное определение может быть подана частная жалоба. Фактическая передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы после вынесения определения суда об оставлении ее без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено.


Задача

Шестаков, 74 лет, предъявил иск к Шестаковой о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что ответчица вступила с ним в брак без намерения создать семью, преследуя цель прописаться в его неприватизированной квартире. В связи с преклонным возрастом лично участвовать в судебном разбирательстве дела истец не мог и поручил ведение его своему родственнику Лапину. Ответчица Шестакова поручила ведение дела юристу юридического агентства «Веста» Квасову, три месяца назад исключенному из коллегии адвокатов.

Могут ли указанные лица участвовать в суде в качестве представителей?Если могут, то, каким образом должны быть оформлены их полномочия.

Решение

Статьей 48 ГПК РФ предусмотрено, что граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. В статье 49 ГПУ указано, что представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела (за исключением судей, следователей, прокуроров).

По нормам ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Также, полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Таким образом, родственник Шестакова Лапин сможет быть его представителем в суде только при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

Юрист Квасов также сможет представлять интересы Шестаковой в суде при наличии доверенности, так как он уже не является адвокатом и соответственно не сможет представить ордер.

Доверенности на представление интересов Шестакова и Шестаковой должна быть оформлена в письменной форме (ст. 185 Гражданского кодекса РФ), при этом по нормам ст. 53 ГПК РФ эти доверенности могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей.


Список используемой литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002. № 138-ФЗ (ред. от 28.06.2009).

2. Вдовина Ю.Г. Гражданское процессуальное право / Ю.Г.Вдовина. - М.: МИЭМП, 2009. - 589 с.

3. Гражданский процесс: Учебник / Под ред. д. ю. н., проф. А.Г.Коваленко, д. ю. н. проф. А.А.Мохова, д.ю.н., проф. П.М.Филиппова. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. - 448 с.

4. Гражданское процессуальное право: Учеб. / Под ред. Л.В.Тумановой. - М.: ТК «Велби»; изд-во «Проспект», 2008. - 608 с.

5. Гражданское процессуальное право: Учеб. / Под ред. М.С. Шакарян. - М.: ТК «Велби»; изд-во «Проспект», 2007. - 592 с.

6. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А.Жилина. - М.: ТК «Велби»; изд-во «Проспект», 2009. - 880 с.

7. Стольникова М.В. Практика подготовки и ведения гражданских дел - / М.В.Стольникова. - М.: ТК «Велби»; изд-во «Проспект», 2008. - 640 с.

8. Треушников М.К. Гражданский процесс: теория и практика / М.К. Треушников. - М.: Городец, 2008. - 352 с.


[1]Федина А.С. Гражданское процессуальное право: Учеб. / А.С.Федина; Под общ. ред. проф. Л.В.Тумановой. - М.: ТК «Велби», 2008. С. 64-66.

[2]СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4531