Смекни!
smekni.com

Архангельская область (стр. 1 из 5)

является субъектом РФ, она расположена на северо-западе страны и входит в Северный экономический регион.

Архангельская область занимает площадь размером в 587,4 тыс. км2, а ее население численностью достигает 1570 тыс. человек. Она была образована в 1937 году.

Архангельская область занимает выгодное экономическо-географическое положение. Она омывается Белым, Баренцевым и Карским морями. Архангельск один из важнейших портов России в силу того, что через него проходит Северный морской путь.

Архангельская область расположена на севере Восточно-Северной равнины. На северо-западе этой области находится горный крен - Ветреный поле с высотой до 344м; восточнее расположен Тиманский крен с высотой до 303м, Канин камень с высотой до 242м, а также хребет Пай-Хай, высота которого достигает 467м; на востоке области расположена Пейрская низменность.

Архангельская область характеризуется суровыми климатическими условиями. На севере господствуют холодные арктические ветра, а с запада ветер приносит влажный воздух Атлантики.

Средняя температура января от -120 до -180С; а июля +80 до +160С; среднее количество осадков выпавших в год составляет примерно 300-500 мм рт.ст. Растительный и эли ватный мир также снижается с севера на юг; на севере – многолетняя мерзлота; южнее – тундра, которая затем сменяется тайгой, она занимает около 50% всей территории области.

Архангельская область расположена на Северной Двине и характеризуется обилием рек и озер. Озер всего насчитывается около 2,5 тыс., наиболее крупные из них такие как Лена, Кон озеро.

Есть также и источники минеральных вод. Грязи соленых озер Архангельская область используется в лечебных и профилактических целях, в том числе, на курортах Солониха и Сольвыгорск.

Архангельская область богата самыми разными природными ресурсами, в том числе, топливно-энергетическими: уголь; нефти – более 30 месторождений, по запасам нефти данная область располагает крупными запасами бокситов.

Она занимает 2 место по доставке древесины, производству деловой древесины, 1 место по производству целлюлозы, экспорту леса, Архангельский порт является крупнейшим портом по вывозу древесины, а также по производству пиломатериалов; данная область занимает 5 место по производству бумаги.

Нельзя не отметить наличие в Архангельской области разнообразного сырья для производства строительных материалов; область является водо-избыточной, но есть предпосылки для развития водоемных производств.

Благодаря своему приморскому расположению Архангельская область имеет к северным морям и обладает таким образом самыми разными морскими, в том числе рыбными, ресурсами.

Таким образом мы видим, что Архангельская область обладает многими ценными природными ресурсами, проблемным является суровость климата на части территории данной области, что затрудняет ее основание и чем объясняется плотность автомагистралей.

Основным видом транспорта является железнодорожный, хотя есть и несколько аэропортов. Положительным является то, что Архангельская область имеет возможность экспорта различной продукции в основном, связанной с ее лесными ресурсами, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Центром области является город Архангельск с населением в 415 тыс. человек. Среди остальных городов наиболее крупными являются Северодвинск и Котлас, их население соответственно составляет 245,2 и 83 тысячи человек.

Архангельская область включает в себя Ненецкий автономный округ и такие острова, как Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Соловецкие острова и некоторые другие. Всего, данная область насчитывает 20 административных районов и Ненецкий автономный округ, 7 городов областного подчинения.

Город Архангельск – центр Архангельской области был заложен в восьмидесяти километрах от Холмогор, старинного поселения, основанного новгородцами еще в 11 веке, по указу Ивана Грозного и до 1613 года носил название Ново Холмогоры.

Стремясь вывести свой опорный пункт как можно ближе к северной вершине, Москва поставила у устья Двины Архангельск и превратила в крепость-монастырь на Соловецких островах, стены которого были кратчайшие сроки были возведены по указу Ивана Грозного присланными стрельцами.

Для продвижения на северо-восток московские люди использовали речной путь по Сухоне и Вычегде, минуя Северную Двину. Остановка в Холмогорах, оттуда расходились торговые пути Новгородцев к морю и к Уралу, потеряла значение.

Холмогоры пришли в упадок, зато стал быстро расти Архангельск, который до строительства Санкт-Петербурга служил главным северным портом России.

Любопытна роль, которую сыграл в судьбе Архангельска Петр 1. Именно благодаря Архангельску, откуда молодой император впервые вышел в море, ему удалось прорубить «окно в Европу» на Балтике.

Затем под Архангельском были построены атаковавшие Шлиссельбурга корабли, которые волоком перетащили с Белого моря к Онежскому озеру.

По указу того же Петра 1 Архангельский порт, дабы не создавать конкуренции Санкт-Петербургу, был лишен права вести заморскую торговлю, что надолго затормозило его развитие.

В 17 веке расцвет Архангельска был обусловлен развитием беломорской торговли с Англией и другими западноевропейскими странами.

С 1620 года в Архангельске существовало иностранная колония.

В 1667 году город очень сильно пострадал от охватившего его пожара, но вскоре был отстроен заново, в основном деревянными зданиями.

Первые каменные сооружения появились в 1668-1684 годах.

На рубеже 17-18 веков Архангельск сыграл важную роль в истории развития русского военно-морского и торгового флота, как было уже отмечено раньше.

Петр 1 трижды приезжал и подолгу жил в Архангельске; а в 1693 году заложил на ближайшем острове Солонбале верфь и основал Адмиралтейство.

В 1700-1722 годах город переживает наивысший расцвет. С 1708 года Архангельск является губернским городом.

В связи с указом Петра 1, как уже говорилось выше, в 1722 году вел внешняя торговля России была перенесена с Северной Двины на Неву, что временно снизило экономическую активность Архангельска.

Однако, тем не менее, этот город и в дальнейшем оставался главным торговым центром Русского Севера, здесь продолжали интенсивно развиваться строительство судов, рыболовство, лесозаготовки и торговля лесом.

В 1762 году Архангельск был уравнен в торговых правах с Санкт-Петербургом.

В конце 18 начале 19 веков значение города вновь возросло, особенно в 1807-1813 годах, когда в связи с Наполеоновскими войнами и экономической, так называемой континентальной, блокадой Великобритании Архангельск стал единственным портом поступления колониальных товаров.

В конце 19 начале 20 веков Архангельск стал крупнейшим лесопромышленным, лесо-экспортным центром России. Этот город сыграл огромную роль в основании Арктики и Северного морского пути. Именно отсюда отправлялись многочисленные исследовательские полярные экспедиции: В.Л. Чкалова, А.М. Сибирякова, Р.П. Ленке, П.К. Пахтусова, В.Л. Руланова и Г.Л. Седова.

На ледокольном пароходе «А.Сибиряков» было совершено первое плавание по Северному морскому пути за одну навигацию в 1932 году.

В 1918-1919 годах Архангельск был оккупирован английскими, американскими и французскими войсками, а в 1920 году – освобожден гостями красной армии.

С 1929 года Архангельск является центром Северного края; с 1936 года – центр Северной области, а уже с 1936 года – является центром Архангельской области.

Современный Архангельск – это крупнейший центр лесообрабатывающей и лесохимической промышленности, здесь расположены лесопильно-деревообрабатывающий, целлюлозно-бумажный комбинаты.

Развито машиностроение: производство оборудования для лесного хозяйства, в том числе:

- производство тракторов для вывоза древесины (лесовозы, деревообрабатывающее оборудование);

- судостроение, оборудование для рыбной промышленности (речное и морское судостроение, промышленное оборудование).

Развита переработка морских водорослей. В Архангельске находится Поморский педагогический университет, Лесотехнический институт, Медицинский институт, филиал Государственной морской академии, факультет Всероссийского заочного финансово - экономического института.

Таким образом, по праву можно считать Архангельск центром образования для Северного экономического района.

Славится также город Архангельск своими историко-культурными достопримечательностями, которые перечислять сейчас просто, я думаю, нет смысла, так как это займет весь оставшийся реферат.

В Архангельской области расположена одна из важнейших военно-морских баз нашей родины.

Архангельские рубежи России сторожит базирующийся в Свердловске, на Камском полуострове, Северный флот – одно из главных подразделений военно-морских сил страны. А в Свердловске, поблизости от Архангельска, находится крупнейший завод стальных подводных лодок.

Нашпигованный оборонными объектами Север был надолго окутан завесой секретности, многие его районы оказались под властью военных. Здесь, на –территории Архангельской области, в Плесецке разместился военный космодром, а на архипелаге Новая Земля проводили ядерные испытания.

Эта секретность лишала использовать преимущества от обладания значительной частью акватории Северного Ледовитого океана.

Лишь совсем недавно было открыто международное судоходство по трасам Северного Ледовитого океана, обслуживание которого может принести России немалую выгоду.

Помимо уже выше перечисленных природных ресурсов, которыми природа щедро наделила Архангельскую область, мы имеем возможность пополнить этот список, за счет новых открытий.

Так, совсем недавно было открыто месторождение алмазов очень хорошего качества в районе Архангельской области и Карелии, которое носит имя М.В. Ломоносова. В настоящий момент АО «Севералмаз» уже приступило к опытно-промышленной разработке этого уникального месторождения.