Смекни!
smekni.com

Развитие международного туризма в России (стр. 8 из 10)

Ниже приведены данные по странам- лидерам в области иностранного туризма в 2000 году, с указанием места, занятого в 1990 году ( 1 ), 1995 (2 ) и 2000 (3 ), по числу прибытий иностранных туристов (4, 2000 год, тыс.) и прироста этого показателя за год ( 5,% ).[*]

Страна 1 2 3 5
Франция 1 1 1 2,0
Испания 3 3 2 3,7
США 2 2 3 8,7
Италия 4 4 4 12,8
Китай 12 8 5 15,5
Великобритания 7 5 6 -1,9
Россия 17 18 7 23,2
Канада 10 11 8 4,9
Мексика 8 7 9 5,0
Германия 9 13 10 10,5
Польша 27 9 11 1,3
Австрия 6 10 12 2,0
Венгрия 5 6 13 8,1
Греция 13 16 14 2,8

ВЫВОД.

Несмотря на трудности, переживаемые Россией, специалисты прогнозируют поступательный рост её значения на мировом рынке туризма. Ожидается, что к 2020 году она войдет в первую десятку наиболее популярных туристских направлений.

3.3. Факторы, способствующие развитию международного туризма в России.

Несмотря на то, что въездной туризм сдерживают многие факторы: политическая и экономическая нестабильность, обострение криминогенной обстановки и террористические акты, законы стран ближнего зарубежья, формальности стран и дополнительные сборы, сокращение маршрутов, которые прежде, как правило, проходили через республики, отсутствие необходимой материальной базы, массированная антиреклама России на Западе, негативная информация об общественном и политическом положении России и многие другие, Россия обладает потенциалом развития международного туризма.

Этому могут способствовать:

1. Освоение рынков сбыта и широких сфер приложения капитала, привлекающих

компании из-за рубежа;

2. Обеспечение свободы перемещения на большей части территории страны;

3. Развитие индустрии туризма.

В освоении рынков сбыта большое значение имеют следующие факторы:

1. Повышение достоверности информации о международном туризме, т. е. сбор информации, обследование, исследование международного туризма, аналитико-диагностическая деятельность на основе полученной информации. Проблема статистической информации о туризме в России ещё остается.

2. Сегментирование туристского рынка, т. е. предоставление услуг по вкусам, интересам, привычкам, возможностям и т. д. С обострением конкуренции следует ловить малейшие оттенки потребительского спроса.

Рыночный сегмент должен отвечать ряду условий:

- по географическому принципу;

- по геодемографическому принципу ( запросы городского и сельского населения);

- по демографическому принципу (заключается в делении рынка на группы по возрасту, полу потребителей);

- по социально-экономическому признаку, учету уровня доходов.

Главным поставщиком туристов являются страны с высоким уровнем жизни, но в них выделяется дифференциация доходов. В середине 80-х годов в СССР основную массу туристов из США составляли лица с годовым семейным бюджетом от 20 до 75 тыс. американских долларов; в середине 90-х годов вследствие резкого увеличения цен на услуги в России такие поездки могли позволить себе главным образом семьи, чей годовой доход превышал 50 тыс. американских долларов.

- сегментирование по психографическому признаку (образ жизни людей).

В мировой практике этот туризм получил широкое распространение. Наука

"Психология" помогает сегодня туризму в определении, в выделении типов туристов.

- сегментирование по поведенческому признаку (однородные группы людей, по характеру, реакции, поведению);

- многомерное сегментирование, по нескольким переменным (семейное положение, холостые, уровень доходов, село, город и др.).

Анализируя спрос рынка с этой точки зрения, следует сказать, что сегментация рынка туризма России сегодня отстает от мировых стандартов.

3. Изучение туристского спроса. Спрос меняется вместе с развитием общества. Некоторые

спросы видоизменяются, другие отмирают, следует учитывать эластичность спроса, т. е. зависимость от дохода потребителя, временные рамки, сезонность, пространство и современные тенденции туристского спроса. Так с середины 80-х годов в мировом туризме обозначились две тенденции: увеличение средней продолжительности жизни и снижение уровня рождаемости привели к более высокой доле в туризме лиц старших возрастов, и вторая тенденция происходит под влиянием социально-экономических факторов. Сильное воздействие оказал мировой экономический кризис. Он сопровождается резким падением покупательских способностей. Это вызвало дробление отпускного периода и рост непродолжительных поездок.

4. Обеспечение свободы перемещения на большей части территории страны зависит от

развития в следующих направлениях:

- Россия может предоставить туристские услуги с целью отдыха и развлечений на такой огромной, богатой природными красотами территории;

- В начальном этапе развития находится и деловой туризм. Страны Европы: Германия, Испания, Швеция, Швейцария, Бельгия занимают сегодня особое место в деловом туризме. Стремительно развивается бизнес-туризм на американском континенте. Слабо меняется в России и география инсентив-туризма: поездки в виде поощрения, за успехи в работе, делах. США по-прежнему являются основным "поставщиком" премированных туристов.

ВЫВОД.

1. Экономическая деятельность, связанная с туризмом, традиционно определяется с точки зрения спроса, потребления товаров и услуг посетителями и производимых ими туристских расходов. При таком подходе туризм выступает в качестве собирательной сферы, охватывает виды деятельности разных отраслей, поскольку посетители несут расходы во всех секторах экономики

2.Развитие индустрии туризма. Изменения в отношениях собственности нашли отражение в системе индустрии туризма. Сегодня получила широкое распространение на Западе система "Таймшер". Это совместное владение, или, точнее, долгосрочная аренда клубных средств с правом пользования ими в течение определенного времени (например, одной недели, на протяжении 30 – 50 и более лет, ежегодно). Особенность классической Таймшери состоит в наличии сертификата собственности на определенный период отдыха. В ряде стран Таймшер может быть передан по наследству, являться предметом залога, уступки и обеспечения кредита. Система "владения отдыхом" первоначально возникла в Европе, была усовершенствована в Северной Америке. Сам же рынок Таймшеров сформировался позднее и существует 15-20 лет.

К сожалению, эти перспективы не касаются России, в которой идея Таймшери, не успев

возникнуть, была дискредитирована. Таймшерские компании продавали "собственность на каникулы" по завышенным ценам, а главное – не обеспечивали последующего комплексного обслуживания клиентов. В результате многие их владельцы почувствовали себя обманутыми и безуспешно пытаются продать приобретенные аппартаменты.

Возможности в обеспечении рынка спроса очень велики. Сегодня следует России обратить внимание на всевозможные средства размещения туристов: коллективные, индивидуальные (в собственном загородном доме, аренда у частного лица, у родственников, знакомых), улучшение гостиничной базы, улучшение питания в системе обслуживания (питание, как правило, связывается с размещением), развитие сектора развлечений (это не только забавы и удовольствия, но и мировая индустрия с миллиардным оборотом, растущим из года в год. Сегодня кроме экскурсий возможны иные познавательные возможности: посещение магазинов, игорных заведений и др.). Прежняя система организации досуга оказалась очень жесткой. Большую популярность у американцев, например, имеют тематические парки: развлекательные программы и аттракционы (Дисней Уолт, Диснейленд и др.).