Смекни!
smekni.com

Роль Эмиратов в мировой экономике (стр. 4 из 4)

При достаточно немногочисленном, но богатом населении индустриализация в ОАЭ индустриализация должна быть капиталоёмкой и интенсивной. Современная промышленность (и в первую очередь - высокотехнологичный сектор) требует большого количества квалифицированной рабочей силы. Правительства эмиратов прилагают огромные усилия для подготовки национальных технических кадров.

Система образования должна быть построена таким образом, чтобы выпускники учебных заведений отвечали требованиям рынка труда. К сожалению, пока школьники и студенты больше ориентированы на зазубривание и заучивание материала наизусть, а не на развитие своих творческих способностей.

Правительству ОАЭ надлежит всерьёз задуматься над необходимостью учреждения специального органа, ответственного за научные исследования. Используя зарубежный опыт, необходимо открыть исследовательские центры и лаборатории при университетах и в индустриальных центрах, своеобразные "инкубаторы", где молодые и талантливые граждане ОАЭ могли бы реализовать свои способности и применить их на практике. Примером, достойным подражания, мог бы стать проект Internet City, открытый для свободного посещения и научной работы студентов. В Абу Даби действует проект CERT (Centre for Excellence in Research & Technology) при Higher Technology Campus для стимулирования технического творчества молодёжи.

Необходимо скоординировать направления научных исследований и в рамках Совета Стран Персидского Залива (GCC), чтобы регион был известен в мире не только огромными запасами нефти и газа, но и высочайшим уровнем развития технологий.

ОАЭ должны стать лидером в таких областях, как опреснение морской воды, обессоливание почв, использование солнечной энергии и кондиционирование воздуха.

На повестке дня стоит создание специального федерального органа, ответственного за сотрудничество руководством Свободных Экономических Зон в таких областях, как охрана окружающей среды и таможенное оформление грузов.

Реализация этих планов поможет ОАЭ в наступившем тысячелетии стать в один ряд с высокоразвитыми индустриальными державами

Список использованной литературы

1. Арабские страны. История. Экономика. Издательство «Наука», Главная редакция восточной литературы, под ред. Е.А Лебедева, Москва 1970 г.

2. Страны мира: Краткий полит.-экон. справочник, Москва издательство «Республика», 1997 г., под общ. ред. И.С.Иванова.

3. Сирийская Арабская Республика, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, под ред. М.И.Штемпель, Москва, 1997 г.

4. Экономическая география стран Ближнего и Среднего Востока, М.П.Победина, В.П.Смирнов, В.В.Цыбульский. Москва, издат. «Просвещение», 1970 г.