Смекни!
smekni.com

Роль Эмиратов в мировой экономике (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Казахская Академия транспорта и коммуникаций

им. М. Тынышпаева

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Студент 2 курса з/о

Группа Т-01-1

Специальность: «Туризм»

Шифр: А-01-Т-0058

по дисциплине: «Экономическая социальная география»

Тема: «Роль Объединенных Арабских Эмиратов в мировой экономике»

Выполнил: Хегай Виталий Геннадьевич

Введение

1. Производство - без нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

2. Ресурсы индустриализации в ОАЭ

3. Сырьевая база ОАЭ

4. Инвестиции в ОАЭ

5. Экономическая политика ОАЭ

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Крупные месторождения нефти в эмирате Абу-Даби были обнаружены в 1958 году, а уже в 1962 году начались экспортные поставки. В 1969 году начались разработки нефти в эмирате Дубай и её продажи на мировой рынок.
Объединённые Арабские Эмираты как федеративное государство было образовано 2 декабря 1971 года, через 13 лет после добычи первых галлонов нефти в Абу-Даби. Несомненно, нефть сыграла консолидирующую роль в формировании политической, экономической, социальной и культурной конфедерации семи пустынных княжеств и её превращении в федерацию современнейших городов-государств. Во времена, предшествовавшие открытию нефтяных месторождений, подавляющее большинство населения было занято добычей и обработкой жемчуга, рыболовством, мелкой коммерцией и строительством небольших торговых судов.
Первые упоминания о добыче и обработке жемчуга в Абу-Даби относятся к XVIII веку. С тех пор и до начала Второй Мировой войны эмират был известен как "жемчужный берег". В предвоенные годы около 85% пятидесяти пятитысячного населения Абу-Даби было прямо или косвенно вовлечено в жемчужный бизнес, а реализация жемчуга обеспечивала 95% поступлений в бюджет. Население оазисов занималось скотоводством и разведением финиковых пальм, изготовлением серебряных украшений, кинжалов, ковров и покрывал из верблюжьей шерсти, глиняной посуды; многие совмещали добычу жемчуга и сезонные работы в сельском хозяйстве.

Начало разработки нефти дало толчок к развитию экономики в целом и параллельно - инфраструктуры: дорог, морских портов, аэропортов, ЛЭП, трубопроводов, школ, больниц. Всё это потребовало мощного притока извне рабочей силы, имеющей различный уровень квалификации: от инженеров и техников до подсобных рабочих. Резкий рост населения за счёт экспатриантов из Европы, стран Персидского Залива и индийского субконтинента вызвал бум жилищного строительства, торговли, банковского и страхового бизнеса, местного производства строительных материалов, бетонных блоков, мебели, алюминиевых окон, газированных напитков.

Правительства эмиратов приняли решение о повышении роли государственного сектора в общем процессе развития, инвестируя значительные суммы в отрасли, связанные добычей и переработкой нефти и газа, предприятия по производству удобрений, цемента, выплавке алюминия. В Абу-Даби, крупнейшем и богатейшем эмирате ОАЭ, реализацией почти всех промышленных проектов в государственном секторе занимаются две организации:

Abu Dhabi Oil Company (ADNOC), определяющая стратегию нефте- и газодобычи, маркетинга и переработки, и The General Industries Corporation (GIS), специализирующаяся на промышленных проектах вне нефтяной отрасли.

1. Производство - без нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Как уже отмечалось ранее, резкий скачок производства в отраслях, не связанных с добычей и переработкой нефти, неразрывно связан со строительным бумом: требовалось огромное количество цемента и цементных блоков, труб из ПВХ, алюминиевых окон, мебели, сантехники, электрооборудования. К тому же появилась проблема обеспечения продуктами питания и повседневного спроса стремительно растущее население.

Количество предприятий, на которых количество работников превышает 10 человек, выросло за 10 лет (с 1990 по 1999 г.г.) почти в три раза: с 705 до 1859. Дальнейшее изучение статистических данных показывает, что промышленное производство сосредоточено в городах: Дубай (678 из 1859 предприятий), Шарджа (581), Аджман и Абу-Даби. В столице работают крупнейшие в стране заводы и фабрики.

Промышленность строительных материалов. С 1960 года наблюдается постоянный и значительный рост числа компаний, занятых в этой области. Сначала это были скромные мастерские и небольшие фабрики, производившие трубы их ПВХ, строительные блоки, черепицу и кафель, резервуары для воды, сборные бассейны, мраморные плиты и т.д. В 1973 году был построен первый крупный асбестоцементный завод по производству труб в городе Дубай, а затем следующий - в городе Умм аль-Кувейн. В недалёком прошлом цемент импортировался из Бельгии, Германии, Кении, Египта, Греции, Пакистана, Филиппин, Кореи, Румынии и Ливана.

Средства, полученные в 1973 году от реализации нефти во время резкого скачка цен на "чёрное золото", было решено направить на строительство цементного завода в Рас аль-Хейме. Первую продукцию завод выдал уже через два года. 550 тысяч тонн - таков его годовой объём производства. Заводы ОАЭ в настоящее время производят более 8 млн. тонн цемента. Сырьё, за исключением гипса, в достаточном количестве имеется в стране.

Основные затраты по строительству цементных заводов взяли на себя местные власти. В то же время цементный завод в г.Дубай был построен с привлечением значительных средств частного капитала. Во время экономического спада, в середине 80-х, мощности завода в Рас аль-Хейме были загружены лишь наполовину, но даже в этих условиях экспортировалось более 50% продукции. Основные импортёры - страны Залива. Строительные компании предпочитают использовать местный цемент, благодаря его высокому качеству и "свежести". Новый подъём производства цемента отмечен в начале 90-х годов. Строителям были нужны асбестоцементные трубы и листы, цементные блоки и плиты. Импортные трубы достаточно дороги из-за большого объёма. Платить, по существу, приходится за доставку пустоты. Кроме того, при погрузке и разгрузке, транспортировке трубы получают значительные повреждения. Вполне очевидно, что их разумнее производить на месте.

Однако федеральное правительство отказалось от практики строительства крупных предприятий, подобных заводу в Умм аль-Кувейне, из-за вреда, который наносит асбест окружающей среде (даже несмотря на то, что здесь не производят наиболее опасный, голубой асбест). По этой же причине по стране рассредоточены малые мощности по производству полиэтиленовых и полихлорвиниловых труб и листов. Они удовлетворяют не только потребности местного рынка, но и поставляют продукцию на экспорт.

В стране работают 5 из 9 построенных ранее заводов по производству строительной арматуры, производя ежегодно 100 тысяч тонн высококачественного стального прута из металлолома. Это - лишь 10% от потребности местного рынка. Однако после введения в строй завода в Абу Даби импорт арматуры значительно сократится.

Первая фабрика по производству красок была открыта в 1975 году. В 1996 таких фабрик было уже 21, и они ежегодно производили около 100 тыс.тонн различных красок, 25% из которых экспортировалось. Тем не менее, большинство основных компонентов для красок ввозится из-за рубежа. На местах освоена технология изготовления водоэмульсионных красок. Это позволяет экономить значительные средства при транспортировке. В то же время многие специальные виды краски (например, для судов или автомобилей) нужно в значительных количествах импортировать.

Количество плотницких мастерских с числом рабочих более десяти достигло 33 в 1996 году. Они изготовляют двери, окна, перегородки, крыши и даже практически готовые дома. В стране - 64 мебельных фабрики с числом рабочих более 10 человек.

Производство продуктов питания и напитков. Фабрики по производству и разливу прохладительных напитков существуют с конца 60-х годов. Количество предприятий пищевой промышленности с числом работников более 10. Выросло с 80 в 1985 году до 130 - в 1996 году и до 182 - в 1999 году. Это - крупный сахарный завод и несколько мелькомбинатов, предприятия по производству мясной, молочной и рыбной продукции, растительного и сливочного масла, овощных и фруктовых консервов, газированных напитков, минеральной воды и три фуражных фабрики.

Производство тканей, готовой одежды, кожаных изделий. В середине 80-х годов было введено квотирование на экспорт готовой одежды и тканей в США и Европу, что дало толчок к бурному развитию этой отрасли. Фабрики росли, буквально как грибы после дождя. Их число за несколько лет достигло 150. Но уже к началу 90-х годов, сразу после отмены квоты, стремительное развитие сменилось застоем. На конец века в стране насчитывалось 143 предприятия. Наиболее крупные находятся в городах Шарджа и Аджман, СЭЗ Джебель Али. За исключением четырёх крупных предприятий, чей уставной капитал превышает 10 млн. дирхамов, остальные мелкие и средние фабрики имеют капитал в 500 тысяч и менее. В среднем на каждой такой фабрике работают 140 человек, из которых 80% - женщины в возрасте от 17 до 25 лет, как правило, родом из Шри-Ланки. Основная часть продукции экспортируется в США и Западную Европу. Все с нетерпением ожидают отмены квотирования в 2005 году, что послужит новым стимулом для развития.

Производство готовой одежды - вторая по значимости отрасль (после алюминиевой) вне нефтяной сферы (ВНС) и обеспечивает 15% экспортных её поступлений. Банки охотно выдают кредиты на её развитие, поэтому большинство фабрик оснащено первоклассным оборудованием. Передовыми во всех отношениях являются швейные предприятия в СЭЗ Джебель Али. Несколько небольших фабрик занимаются выработкой кож и пошивом изделий из них.