Смекни!
smekni.com

Северо-западный экономический регион (стр. 1 из 6)

Содержание:

1. Состав экономического района.................................................. 2

2. Экономико-географическое положение района............. 2

3. Природные условия и природные ресурсы........................... 3

1. Нерудные ресурсы:......................................................................................... 3

2. Лесные ресурсы:............................................................................................. 3

3. Водные ресурсы:............................................................................................. 3

4. Топливно-энергетические ресурсы:.............................................................. 3

5. Гидроэнергетические ресурсы:..................................................................... 3

6. Сельскохозяйственные угодья:...................................................................... 4

7. Рекреационные ресурсы:................................................................................ 4

4. Население и трудовые ресурсы.................................................... 4

1. Заселенность территории района................................................................. 4

2. Динамика населения района:........................................................................ 5

3. Этнический состав населения:.................................................................... 5

4. Трудовые ресурсы, рынок труда:.................................................................. 5

5. Народохозяйственный комплекс................................................ 6

I. Отрасли рыночной специализации:............................................................. 6

II. Текстильная промышленность..................................................................... 8

III. Индустриально-строительный комплекс................................................ 8

IV. Топливно-энергетический комплекс:..................................................... 8

V. Металлургический комплекс:...................................................................... 8

VI. Агропромышленный комплекс:................................................................ 9

VII. Транспорт и экономические связи:.......................................................... 9

6. Внутрирегиональные различия района................................ 10

1. Санкт-Петербург............................................................................................ 10

2. Ленинградская область................................................................................ 11

3. Новгородская область.................................................................................. 11

4. Псковская область........................................................................................ 12

7. Основные проблемы развития района................................... 13

8. Проблемы энергетики Северо-Запада..................................... 15

9. Библиография............................................................................................ 20

1. Состав экономического района.

Северо-Западный экономический район включает в себя следующие субъекты: - г. Санкт-Петербург

- Ленинградская область

- Новгородская область

- Псковская область

Площадь района составляет 1, 1% от площади России – 196,5 тыс. кв.км

2. Экономико-географическое положение района.

Северо-Западный район располагается в северной части Нечерноземной зоны РФ, к северу от 57` с. ш., южная граница района проходит почти на 800 км севернее границы США.

Самой яркой чертой Северо-Западного района является несоответствие между исторической ролью района и весьма скромной территорией района. Это несоответствие связано со следующими особенностями:

1. Расположение района на отшибе, удаленность от центра России.

Такое положение предотвратило район от татаро-монгольского ига. Как известно, Новгород является колыбелью русской земли, заповедником древнерусской истории и культуры.

2. Район резко выдвинут в сторону Европы. Здесь находятся Псков и Новгород-Великий - самые знатные города, долгое время связанные с Европейскими странами посредством торговли в составе Банзы (средневековый союз прибалтов).

3. Приморское и приграничное положение района.

Северо-Западный район уступает большинству экономических районов Российской Федерации по численности населения и территории, поэтому его называют районом одного города – Петербурга. В нем сосредоточено 59% населения региона и 68% его городского населения.

В Северо-западном районе, заселенном древними славянскими племенами, получили развитие торговля и ремесла, в Санкт-Петербурге сосредоточились международная торговля, промышленность и квалифицированные кадры, а окраинное положение района способствовало развитию хозяйства. Все эти причины сыграли определенную роль в формировании современного образа района.

Район занимает одно из ведущих мест по уровню экономического развития, по масштабам и разнообразию промышленного производства, научно-исследовательской и проектно-конструкторской продукции, подготовке высококвалифицированных специалистов народного хозяйства, темпам формирования рыночных отношений, масштабам участия в мирохозяйственных связях России.

Северо-Западный район расположен на Русской равнине. Климат в районе морской, умеренно-континентальный. Воздух имеет высокую влажность, почвы дерново-подзолистые

3. Природные условия и природные ресурсы.

1. Нерудные ресурсы:

Район богат высококачественными огнеупорными глинами, имеющими хорошую пластичность и исключительно высокую температуру плавления (до 1750): Ленинградская область (Боровическое крупное месторождение – давно эксплуатируется, залегание глин на небольшой глубине); большими запасами чистых известняков, используемых в химической, целлюлозно-бумажной, алюминиевой промышленности и сельском хозяйстве: Новгородская область (Окуловское), Ленинградская область (Пикалевское, Сланцевское); бокситами, являющимися важной сырьевой базой алюминиевой промышленности: восток Ленинградской области; фосфоритами (содержание фосфорного ангидрида в руде – 8,5%), имеющими экспортное значение: г. Кингисепп.

2. Лесные ресурсы:

Для промышленности района лесные ресурсы имеют небольшое значение. Покрытость территории района лесом – 30%. Леса многослойные, лесистость уменьшается с северо-востока на юго-запад. Эксплуатационные запасы древесины не превышают 200 млн. куб. м., несмотря на значительную лесистость района. Большая часть лесных массивов района изъята из промышленного использования, так как находится в окрестностях крупных городов и имеет большое водо-охранное и рекреационное значение.

3. Водные ресурсы:

Северо-Западный район обладает значительными водными ресурсами – подземными и поверхностными. Реки многоводны (Нева, Нарва, Луга, Волхов), имеют суммарный сток в средний год – 124 куб. м. В районе имеется множество крупных озер – Ладожское, Чудское, Ильмень, Псковское. Но, несмотря на обилие водных ресурсов, их неравномерное размещение по территории района ограничивает развитие в ряде городов водоемких производств.

4. Топливно-энергетические ресурсы:

Запасы топливно-энергетических ресурсов района малы – 6 млрд. Т. условного топлива. Львиная доля ресурсов приходится на торф – 3млрд.т., который используется в сельском хозяйстве и в качестве топлива для электростанций. Месторождения разрабатываются вблизи крупных городов. Район имеет запасы горючих сланцев – 1, 8млрд.т. – сырье для химической промышленности и для сельского хозяйства.

5. Гидроэнергетические ресурсы:

Гидроэнергетические ресурсы составляют 11,5 млрд. Квт*ч. Но вовлечение в промышленную эксплуатацию гидроэнергетических ресурсов затруднено из-за равнинного и низменного характера рельефа, преобладающего в бассейнах основных рек Северо-запада. От полного запаса энергии рек вырабатывается 41, 2% энергии ежегодно. Значительная часть экономически эффективных гидроэнергоресурсов уже освоена в настоящее время.

6. Сельскохозяйственные угодья:

По причине сложных почвенно-климатических условий и больших затрат на окультуривание почв сельскохозяйственные угодья слабо распаханы занимают всего лишь 18% территории района. Они имеют почвенную неоднородность, удаленность отдельных участков от хозяйственных центров, значительную разбросанность. Возможность использования сельскохозяйственных угодий ограничивает обилие валунов, высокой степени заболоченности и закустаренности земель. Обширные площади сенокосов, пастбищ, высокопродуктивных лугов и других кормовых угодий имеют большое значение для развития животноводства в районе.

7. Рекреационные ресурсы:

Северо-Западный район обладает уникальными рекреационными ресурсами: выдающиеся памятники истории и архитектуры сочетаются с ценными для организации зон отдыха и туризма природными ландшафтами. Зоны отдыха на Карельском перешейке, Валдайской возвышенности, на побережье Финского залива и Старорусский курорт имеют общероссийское значение. Всемирно известны сеть дворцово-парковых ансамблей вокруг Санкт-Петербурга, Пушкинский заповедник, города-музеи Новгород и Псков.

Необходимо заметить, что природно-ресурсный потенциал Северо-Западного района позволяет использовать сочетание экстенсивных и интенсивных методов экономического роста в течение реально обозримого периода. Кроме Санкт-Петербурга, где полностью исчерпали себя возможности экстенсивного развития.

4. Население и трудовые ресурсы.

1. Заселенность территории района

Численность населения Северо-Западного района составляет 7722 тыс. чел. Средняя плотность население колеблется от 75 человек на кв.км. в Ленинградской области, без Санкт-Петербурга, до 13 чел в Новгородской области.

По уровню урбанизации район занимает одно из первых мест: в городах сосредоточено более 75% населения. Санкт-Петербург – второй по численности населения город в России –здесь проживает 4800000 чел. Людность сельского поселения мала – примерно 100 человек.

По темпам роста численности населения Северо-Западный район долгое время отставал от других районов из за Великой Отечественной войны.

Таблица 1: Заселенность территорий района, %

Санкт-

Петербург

Ленинградс. Область

Псковская

область

Новгородск.

Область

Городское население

100

66,1

64,3

70,5

Жители поселков и ПГТ

100

80,4

38,2

45

2. Динамика населения района:

Северо-запад отличается низким естественным приростом населения, поэтому миграционный прирост играет главную роль в увеличении численности населения района. Численность городского населения растет за счет административных преобразований и роста наиболее крупных городов. В динамике численности населения присутствуют и внутрирегиональные различия: для Ленинградской области основной источник прироста населения – приток из Псковской и Новгородской областей, а также из других экономических районов. А для областей района характерны низкая рождаемость населения и постоянный отток населения в столицу. Но в последнее время наметилась тенденция стабилизации численности жителей этих областей. В настоящее время наметилась реэмиграция населения в сельскую местность в связи с ухудшением экономического положения и притока беженцев и вынужденных переселенцев.