Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 4 из 7)

Гораздо суровее климат в горах – Альпах, Пиренеях, Центральном массиве. Для них характерны сильные ветры, обилие осадков, низкие зимние температуры, длительный снеговой покров, зимой часты снегопады. Колебания температур летом и зимой незначительны. Горные гребни Альп на юго-востоке мешают проникновению Средиземноморского климата в глубь страны, так что он проявляется только по долине Роны до Лиона.

Среднегодовое количество осадков на большей части территории страны составляет 600-1000 мм.

Типичное для Франции сочетание умеренных температур с достаточным количеством осадков благоприятно для развития сельского хозяйства, а значительный диапазон климатических различий позволяет выращивать культуры как умеренного пояса, так и субтропиков, например, цитрусовые на Корсике.

Во Франции много рек, но мало озер. Большинство рек принадлежит к бассейну Атлантического океана. Многие водные потоки берут начало в Центральном массиве. Четыре собственных полноводный реки пересекают страну: крупнейшая река северной Франции Сена (780 км) с главными притоками Марной и Уазой впадает в Ла-Манш, Луара (1020км) и Гаронна (650 км) - в Бискайский залив, а Рона (812 км) - в Средиземное море. Одну важнейшую европейскую водную артерию Рейн французы на протяжении 190 км делят с немцами. Частично принадлежат Франции (северо-восток): Шельда, Маас (Мед) и Мозель.

Реки Франции обладают большими запасами гидроэлектроэнергии. Половина запасов “белого угля” приходится на Рону и ее горные притоки, пятая часть – на реки Центрального массива. Франция в целом довольно богата водными ресурсами. На всю поверхность страны за год выпадает 528 куб. км атмосферных осадков. Однако разные районы страны неодинаково обеспечены водой. Так, средиземноморская Франция испытывает явный дефицит водных ресурсов, что отрицательно сказывается на хозяйстве этого района.

Разнообразие геологических строений, рельефа и климата страны породило пестроту почвенного покрова и растительности. Почвы Франции достаточно плодородны, за исключением тез районов, где они формируются на кристаллических породах и песках. Для большей части низменностей характерны бурые лесные почвы, значительны также площади перегнойно-карбонатных почв. Особенным плодородием отличаются бурые лесные почвы Северо-Французской низменности. В горах преобладают горно-лесные почвы. Во многих областях южной Франции из-за сведения лесов и неправильного выпаса скота развилась эрозия почв.

Животный мир Франции сильно обеднел за последнее десятилетие. Это объясняется и прямым истреблением животных человеком, и ухудшением условий их существования в связи с деятельностью, особенно вырубкой лесов. Но все же дикая фауна Франции лучше сохранилась, чем в других крупных странах Западной Европы. Здесь встречаются как среднеевропейские, так и средиземноморские животные. Крупных диких животных осталось очень мало, они уцелели лишь в отдельных местах – заповедниках и национальных парках в Альпах и Пиренеях. Из хищников встречаются лисица, барсук, выдра, на юге – генетта, из грызунов – белки, крысы и мыши, на юге много летучих мышей. Сохранились еще зайцы, а также копытные – благородные олени, косули, кабаны.

Довольно богат мир птиц: ласточки, жаворонки, куропатки, рябчики, а на юге в заповедниках – фламинго. Изредка встречаются крупные пернатые хищники: в горах – орлы, а на побережье Средиземного моря – орланы. Многочисленны пресмыкающиеся и земноводные, например, ящерицы и жабы.

Во Франции значительное внимание уделяется охране национальных богатств. Общая площадь территорий с охраняемой природой составляет примерно 20 тыс. кв. км.

Сильно загрязнены многие участки морского побережья. С каждым годом проблемы окружающей среды приобретают все более острый характер, особенно в зонах крупных городов и в первую очередь – Парижа.

Недра земли бедны полезными ископаемыми - нефть и газ, медь и хром, никель и свинец Франция вынуждена ввозить из-за рубежа. Высок уровень развития энергетики, но своего топлива мало, и ей приходится импортировать более 1/2 энергоресурсов. В стране добывается только 1 млн. тонн нефти. Основную ее часть приходится ввозить, и главным образом из стран Ближнего Востока. Крупные запасы бокситов на юге страны и дешевая энергия ГЭС послужили стимулом для развития алюминиевой промышленности. По добыче бокситов Франция занимает второе место среди стран Европы. Важнейшие рудники находятся недалеко от Марселя – у Бриньоля. Быстро увеличивается промышленное и бытовое использование природного газа, причем своего газа стране не хватает, и Франция покупает его в Нидерландах, Алжире.

Из-за конкуренции нефти, газа и импорта качественного угля и кокса из США и Германии добыча собственного угля во Франции сокращается. Главные районы добычи каменного угля - Северный район и Лотарингия; добывается уголь и в восточной части Центрального массива. По добыче железной руды Франция занимает первое место в капиталистической Европе, 5 в мире. /см. рис. 9/

6. Хозяйство

Франция относится к числу экономически наиболее высокоразвитых государств и занимает четвертое место в списке самых богатых государств мира. Решающую роль в экономике и политике Франции играют несколько десятков промышленных и банковских монополий, тесно связанных между собой и с иностранным капиталом. Важное значение имеют прежде всего основные экономические центры. /см. рис. 10/

Особенность французской экономики – высокая степень развития государственно-монополистического капитализма. Это проявляется в значительной доле государственных и смешанных, частных предприятиях, в широком финансировании капиталовложений со стороны государства и в гос. регулировании хозяйства.

Под контролем государства находится примерно 2/5 экономики страны, включая производство электроэнергии, газа, угольной и атомной промышленности и желе0знодорожный транспорт.

Франция – индустриально-аграрная с высоким уровнем развития экономики страна: доходы от промышленности в 5-6 раз превышают доходы от сельского хозяйства, промышленные изделия составляют более 4/5 стоимости французского экспорта. Вместе с тем сельское хозяйство продолжает сохранять здесь явно большое значение, чем в Великобритании или Германии. Оно почти полностью удовлетворяет потребностям страны в продовольствии, ввозятся в основном лишь продукты тропического с/х.

Франция – крупный экспортер многих сельскохозяйственных продуктов.

Большое значение в экономике имеют торговля, финансовые операции, туризм.

6.1 Промышленность

Современная Франция – одна из наиболее развитых индустриальных капиталистических стран. По размеру валового национального продукта и объему промышленного производства она занимает четвертое место после США, Японии и Германии. Однако по степени концентрации производства, размерам предприятий и капиталовложений, а также по удельному весу промышленности в экономике страны Франция продолжает значительно отставать от этих государств. Франция занимает 5 место по объему промышленного производства и 49 по экспорту капитала.

Ведущая отрасль промышленности - пищевая. ВНП Франции оценивается ориентировочно в 1.300 млрд. долларов и ставит Францию на 4 место в мире по уровню экономического развития и экспорту. 9 французских компаний входят в 100 крупнейших компаний мира. Промышленность Франции - на 5-ом месте в мире, обеспечивает 30% занятости, 40% инвестиций, 80% экспорта. Государственный сектор, постепенно сокращающийся в последние годы, дает 20% оборота и около 30% экспорта. Средние и крупные предприятия (более 500 человек) занимают господствующее положение - 46% занятости, 56% рынка, 72% экспорта.

Политика монополий, вмешательство иностранного капитала в экономическую жизнь Франции усиливают неравномерность развития отдельных отраслей промышленности. В некоторых отраслях тяжелой индустрии, в особенности в производстве электроэнергии, в химической, нефтеперерабатывающей, электротехнической промышленности, производство, поддерживаемое, в частности, за счет военных заказов, увеличивается. В то же время в металлургии производство сокращается, а в ряде отраслей, производящих предметы потребления, например, текстильной, наблюдается застой.

Почти все населенные пункты страны электрифицированы. На одного жителя в среднем приходится 4 тысячи кВт/час электроэнергии в год. Однако в производстве электроэнергии Франция уступает США, Японии, Германии, Великобритании и Канаде. Треть электроэнергии вырабатывают 1,5 тыс. ГЭС. Крупнейшие из них построены на Роне и в верховьях реки Изер.

Те водные энергетические ресурсы, которые были доступны для наиболее эффективной эксплуатации, почти все уже использованы, и теперь расширяется строительство тепловых электростанций большой мощности. Они работают в основном на низкосортном каменном угле или газе и размещаются либо в угольных бассейнах, либо около крупных городов или у морских портов.

Во Франции немало оригинальных по конструкции электростанций. Например, в устье реки Рона в Бретани работает самая мощная в мире электростанция, использующая энергию морских приливов.

Из-за ограниченности энергоресурсов и дороговизны импорта энергии во Франции особенно большое внимание уделяется использованию атомной энергии. По использования атомной энергии Франция занимает третье место в Зарубежной Европе после Великобритании и Германии. Важные центры атомной промышленности – Пьер лат и Мар куль. Ядерное топливо дают главным образом урановые руды, которые добываются в Центральном массиве, в Ванде и других районах Франции. Здесь же работают и обогатительные фабрики. Частично урановые руды ввозятся из стран Африки.