Смекни!
smekni.com

Швеция (стр. 3 из 9)

Экономический спад в Швеции 1990-1993 гг. привел к значительному снижению доходов государственного сектора. В то же время спад привел к значительному повышению трансфертных платежей домашним хозяйствам и компаниям. Это сократило объем спроса на государственные услуги и потребление.

В последние годы были приняты далеко идущие меры по сокращению государственного сектора и повышению его эффективности, особенно в секторе местных правительств. Эта тенденция означала Общее сокращение численности государственных служащих. В течение 1994 г. численность рабочих мест в государственных учреждениях сократилась примерно до уровня 1980 г. Впоследствии количество занятых в государственном секторе, а также государственное потребление, продолжали снижаться. В 1996 г. численность занятых в органах местных правительств сократилась еще на 25 тыс. человек.

Рынок труда

В течение многих лет Швеция имела одну из самых высоких в мире долей рабочей силы в общей численности трудоспособного населения. В то время, когда в других странах безработица продолжала расти после нефтяных кризисов 1970-х годов, Швеция оставалась редким исключением. Доля населения в возрасте от 16 до 64 лет, имеющего оплачиваемую работу, резко увеличилась примерно с 70% в начале 1950-х годов до 82,6% в 1990 г. Непрерывное расширение государственного сектора является одной из важнейших причин этой тенденции. После 1950 г. весь прирост занятости происходил за счет государственного сектора.

С 1990-х годов ситуация на рынке труда резко изменилась. Швеция утеряла свое лидерство. С 1990 по 1994 г. численность рабочей силы сократилась более чем на полмиллиона человек. В итоге доля рабочей силы в общей численности трудоспособного населения снизилась до 77,6%. Удельный вес трудоспособного населения, имеющего оплачиваемую работу, упал до 71,5%.

Сокращение занятости, приносящей доход, привело к резкому повышению доли безработных. В 1994 г. официальная безработица составила 8,0% по сравнению с 1,7% в 1990 г. Однако увеличение официальной безработицы было намного меньшим по сравнению с сокращением занятости, поскольку многие люди, потерявшие свою работу, стали участвовать в программах на рынке труда, стали студентами или начали получать пенсии по инвалидности.

Положение на рынке труда Швеции не претерпело значительных изменений в 1995 и 1996 гг. Несмотря на экономический рост, составивший в среднем 2,5% в год, занятость не возросла. Поэтому занятость и доля рабочей силы в общей численности трудоспособного населения находятся на тех же самых низких уровнях (смотри таблицу). В 1996 г. официальная безработица составила 8,1% рабочей силы. Если включить занятых в программах на рынке труда, то показатель безработицы составил 12,6%.

Занятость и предложение рабочей силы в % от численности населения в возрасте от 16 до 64 лет
1990 г. 1996 г.
Занятые 82,6 71,6
Безработные 1,4 6,3
Участники программ на рынке труда (не входят в рабочую силу) 0,7 2,8
Другие категории 15,3 19,3
Итого 100,0 100,0

Социальное благосостояние и государственные финансы

При сравнении с другими странами для Швеции характерно относительно равномерное распределение доходов и богатства. Частично это объясняется сравнительно большой ролью государственного сектора. В государственных учреждениях занята одна треть рабочей силы. Государственные потребление и капиталовложения поглощают 30% ВВП, и они перераспределяют еще 40% в виде трансфертных платежей.

Значительную долю государственных расходов составляют трансфертные платежи домашним хозяйствам. Центральное правительство выплачивает базовые пенсии, пособия на детей и жилищные пособия. Через сектор социального страхования оно выплачивает дополнительные пенсии на основе заработанных доходов, а также средства, предназначенные поддержать доход во время болезни, ухода за ребенком и безработицы. Муниципальный сектор выплачивает социальную помощь лицам, доходы которых ниже уровня бедности.

Характерными чертами шведского социального страхования являются универсальность, обязательность и цель по защите уровня жизни. Оно финансируется главным образом благодаря налогам и взносам предпринимателей с фонда заработной платы.

Экономические тенденции последних лет привели к резкому снижению доходов домашних хозяйств от занятости, приносящей доход. В реальном выражении совокупные доходы занятых и предпринимателей сократились на 16% с 1990 по 1993 г. Развитая шведская система обеспечения экономической безопасности в области социального благосостояния проделала большой путь в направлении смягчения воздействия подобной потери доходов. Трансфертные платежи государственного сектора в виде пособий по безработице и пенсий резко возросли. За 1990-1993 гг. реальный совокупный располагаемый доход домашних хозяйств увеличился на 4,7%. В то же время эта тенденция способствовала исключительно быстрому ухудшению состояния государственных финансов.

Экономическая политика

За последние несколько лет экономическая политика изменилась в ряде аспектов. В последние годы правительства Швеции осуществляли крупные структурные реформы, что приводило к изменениям в финансово-бюджетной и денежно-кредитной политике. Эти перемены связаны как с экономическим спадом последних лет, так и развитием в течение 1980-х годов.

Структурные реформы

Структурные реформы особо следует рассматривать в свете относительно низких темпов прироста производительности труда и высоких темпов инфляции, характерных для 1980-х годов. Правительства предпринимали различные шаги для улучшения функционирования экономики.

Проведенная в 1990-1991 гг. налоговая реформа была прежде всего направлена на стимулирование труда и сбережений. Она включала снижение предельных налоговых ставок на заработанный доход и введение более единообразного налогообложения капитала.

Еще одним важным изменением в политике стала подача Швецией заявки на вступление в ЕС 1 июля 1991 г. Швеция вступила в Европейский Союз в качестве полноправного члена с 1 января 1995 г.

Недавно был принят новый Закон о конкуренции. Был также отменен или модифицирован ряд систем регулирования, оказывавших воздействие на шведские товары и услуги. Они включали такие сектора, как строительство, сельское хозяйство, услуги такси и гражданскую авиацию. Разные государственные предприятия стали лишаться своих монополий, а новая система блочных субсидий центрального правительства предоставила муниципалитетам и ландстингам большие стимулы для начала их действий по созданию конкуренции и более эффективных методов труда.

Были реформированы системы социального страхования. Страховые вычеты (границы самострахования) были повышены, а уровни компенсации были понижены. Бывшее (несоциалистическое) правительство представило также предложение по новой пенсионной системе, в которой была бы более тесная связь между общей суммой внесенных в систему взносов и выплаченными пенсиями.

На референдуме в 1980 г. шведский народ решил, что ядерная энергетика должна быть в конечном счете ликвидирована в Швеции. В начале 1997 г. правящая Социал-демократическая партия достигла соглашения с оппозиционной Партией центра и Левой партией по энергетической политике, в котором, в частности, требовалось остановить два ядерных реактора в Барсебэке на юго-западном побережье Швеции: первый - до 1 июля 1998 г. и второй - до 1 июля 2001 г. Одним из изменений в политике по сравнению с предыдущими соглашениями в области энергетики стало то, что не был указан год окончательной ликвидации ядерной энергетики. Соглашение требует, чтобы решение об остановке других реакторов было принято до окончания срока деятельности следующего парламента (т.е. не позднее 2002 г.).

Финансово-бюджетная политика

Экономический спад последних нескольких лет привел к резкому ухудшению состояния государственных финансов. Налоговые поступления сократились, а расходы резко возросли. 1989 год государственный сектор завершил с финансовым излишком, эквивалентным 5,4% ВВП, - самым крупным среди 24 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 1993 год был завершен с дефицитом в размере 12,3% ВВП, одним из самых крупных среди стран-членов ОЭСР.

Ухудшение состояния государственных финансов было одним из важных факторов усиления неуверенности в стабильности шведской кроны в конце лета 1992 г. Осенью эта ситуация стала критической. Несоциалистическое коалиционное правительство Швеции вместе с крупнейшей оппозиционной Социал-демократической партией разработало пакет реформ с целью улучшения состояния государственных финансов. Он включал повышение акцизных сборов и сокращение трансфертных платежей домашним хозяйствам.

В результате продолжения ухудшения состояния государственных финансов несоциалистическое правительство внесло дополнительные предложения, нацеленные на борьбу с этими диспропорциями. Социал-демократическое правительство, пришедшее к власти в октябре 1994 г., представило четырехлетнюю программу конкретных мер по укреплению государственных финансов. Эта программа требовала сочетания увеличения сбережений и поступлений на общую сумму 118 млрд. шведских крон, эквивалентную 7,5% годового ВВП. Правительство объявило, что его цель - сбалансированность государственных финансов Швеции к 1998 г.

До настоящего времени попытки правительства восстановить порядок в государственных финансах соответствовали планам. В 1996 г. дефицит бюджетов государственного сектора оценивался в 2,5% BВП.