Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка минерально-ресурсного потенциала России (стр. 8 из 8)


Диаграмма №6

III. Неметаллические минеральные ресурсы

Сырьем, из которого вырабатываются фосфорные удобрения, служат апатиты и фосфориты. Их балансовые запасы в России превышают 8 млрд т.

В Мурманской области расположено самое крупное в мире Хибинское месторождение апатитов с балансовыми запасами в 2,7 млрд т. Попутно с апатитами добывается нефелин.

Месторождения фосфоритов в основном сосредоточены в европейской зоне. Среди них выделяются Вятско-Камское (Кировская область) с балансовыми запасами в 1,6 млрд т. Помимо этого, месторождения фосфоритов имеются в Московской (Егорьевское), Курской (Щигровское), Брянской (Полпинское), Ленинградской (Кинги-сеппское), Кемеровской (Белкинское) областях, в Красноярском крае (Телекское), в Иркутской области (Восточно-Саянское).

Калийные соли сосредоточены в Верхнекамском бассейне (Пермская область). Балансовые запасы его исчисляются в 21,7 млрд т.

Сера, серный колчедан служат сырьем для получения серной кислоты. Самородная сера имеется в Куйбышевской области, в Дагестане и Хабаровском крае. Серный колчедан широко распространен на Урале.

Запасы поваренной соли на территории России огромны. Крупнейшие ее месторождения расположены в Пермской (Верхне-Камское), Оренбургской (Илецкое), Астраханской (Баскунчакское и Эльтонское), Иркутской (Усольское) областях, Алтайском крае (Кулундинское, Кучукское), Якутии (Олекминское).

Месторождения слюды сосредоточены в основном в Северной зоне страны - Манский и Алданский районы (Якутия). Также запасы слюды имеются в Карелии и Мурманской области.

Промышленные запасы асбеста сосредоточены на Урале - Баженовское (Свердловская область) и Киембаевское (Оренбургская область) месторождения. Уникально Молодежное месторождение асбеста (Бурятия).

Запасы алмазов находятся в Якутии (МИР, Айхад, Удачная), в Пермской (Вишерское) и Архангельской областях.

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об огромной ресурсообеспеченности России всевозможно великим разнообразием минеральных ресурсов.

Для успешного развития экономики страны необходима грамотная и целесообразная политика приведения этих ресурсов в целевое и рациональное использование а также необходимость поддержания их экологического равновесия.

Список использованной литературы:

1. «Экономическая география России», учебное пособие в 3-х частях, под ред. д-ра экон. Наук В.М.Крашенинникова, Москва, РТА, 1996 г.

2. "Экономический потенциал таможенной территории России", справочно-информационный материал, Москва, РТА, 1997 г.

3. "Экономическая география России" учебник под ред. Витяхина, Москва, РТА, 1999 г.

4. "Российский статистический ежегодник" периодическое справочное издание, М., Госкомстат России.

5. РИА «Росбизнесконсалтинг»

6. Базы данных Госкомстата РФ

7. «Географический атлас мира» Москва, «РОСМЭН» 1998 г.

8. «Сегодня» №48 6 сентября 1995 г.

9. «Известия» «178-179 16-17 сентября 1995 г.

10. В.А.Динков «Нефтяная промышленность вчера, сегодня, завтра» Москва, ВНИИОЭНГ, 1988г.