Смекни!
smekni.com

Анализ инфраструктуры современного рынка (стр. 1 из 6)

Министерство Образования РФ.

Южно – Уральский государственный университет.

«Экономическая теория и мировая экономика»

РЕФЕРАТ

по предмету экономической теории

на тему: «Анализ инфраструктуры современного рынка»

Выполнил:

Дудина А.В.

Проверил:

д э.н. профессор

Бархатов В.И.

Челябинск 2002г.

Дудина, «Анализ инфраструктуры современного рынка». – Челябинск, ЮурГУ, ЭиУ – 184, -2002- с.

Библиография - наименований.

В работе рассмотрена проблема функционирования инфраструктуры современного рынка.

Цель работы – разработка, анализ, особенности функционирования современного рынка. В работе использовались учебники и научная литература российских и зарубежных авторов, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы, данные Госкомстата, а также бухгалтерская отчетность.

Содержание

Введение-----------------------------------------------------------------------------4 1.Общие понятия------------------------------------------------------------------- 5

1.1 Инфраструктура: определение, специфические

признаки-------------------------------------------------------------------------- 5

1.2 Понятие рынка-------------------------------------------------------------- 8

1.3 Законы спроса и предложения-------------------------------------------11

2.Инфраструктура современного рынка-------------------------------------- 13

2.1 Рынок труда----------------------------------------------------------------- 13

2.2 Рынок ценных бумаг ------------------------------------------------------ 19

2.3 Рынок товаров и услуг ---------------------------------------------------- 23

2.4 Консалтинговые фирмы, холдинговые компании------------------- 26

2.5 Функции инфраструктуры ----------------------------------------------- 28

3. Фондовый рынок ---------------------------------------------------------------- 29

3.1 Капитал в форме ценных бумаг ----------------------------------------- 29

3.2 Виды ценных бумаг -------------------------------------------------------- 30

Заключение --------------------------------------------------------------------------- 35

Cписок используемой литературы ----------------------------------------------- 37

Введение

Предметом исследования является инфраструктура современного рынка. Необходимость кредитных отношений в рыночной экономике обще известны. С одной стороны, у отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений возникает временно свободные денежные средства: излишки денежных средств в виде амортизационных отчислений, временно свободные средства в связи с несовпадением времени реализации товаров и услуг и времени приобретения новых партий сырья, материалов и т.п., а также в связи с сезонным производством; средства, накопленные, но не использованные для расширения производства, выплаты заработной платы, денежные доходы и сбережения населения. С другой стороны, у участников рыночных отношений возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент.

1. общие понятия

1.1 Инфраструктура: определение и специфические признаки

Как и всякая, объективно существующая система, рынок обладает собственной инфраструктурой. Термин "Инфраструктура" был впервые использован еще в начале нынешнего столетия в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, обеспечивающих нормальную деятельность вооруженных сил. В 40-е годы на Западе под инфраструктурой стали понимать совокупность отраслей, способствующих нормальному функционированию производства материальных благ и услуг. В экономической литературе бывшего СССР изучение проблем инфраструктуры началось лишь в 70-е годы. Применительно к рынку (рыночной экономике) инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое.

Инфрастуктура представляет собой совокупность отраслей, объектов, сооружений, обеспечивающих общие условия производства, необходимые для эффективного развития экономики в целом и повседневного проживания людей на любой территории. К ней относятся-информатика, электроэнергетика, транспорт, связь, коммунальное обслуживание, а также образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т. д. В основе выделения инфраструктуры как крупной сферы экономики лежит различие между особенными и общими условиями производства. К особенным условиям относятся конкретные формы технологического прогресса, присущие в отдельности каждому виду производства, будь оно промышленным или сельскохозяйственным. К общим условия относятся те, без которых не может эффективно функционировать ни одно производство и нормально проживать население. Они не связаны с конкретными видами производства и как бы создают фундамент для всей экономики.

В зависимости от уровня анализа инфраструктуру можно рассматривать на трех уровнях: микро-, медиум - и макроуровнях.

На микроуровне инфраструктура представляет собой совокупность инженерно – технических сооружений, необходимых для функционирования любой фирмы, независимо от индивидуального технологического прогресса: будь это шоколадная фабрика или автомобильный завод.

На медиумуровне (нередко говорят «мезоуровень») инфраструктура представляет собой совокупность объектов или сооружений, обслуживающих определенную территорию: республика, край, область, город, поселок, село. Это местные системы обеспечения электроэнергией, водой, теплом, связью, профессиональным и народным образованием, здравоохранением и т. д.

На макроуровне инфраструктура представляет собой совокупность общих экономических и социальных условий, обеспечивающих эффективное развитие национальной экономики в целом.

Инфраструктура на макроуровне подразделяется на производственную, социально – бытовую и институциональную.

Производственная инфраструктура – это совокупность отраслей, обслуживающих непосредственно производство любого продукта или услуг: информатика, энергетика, транспорт всех видов, связь и т.д.

Социально – бытовая инфраструктура – это совокупность общих условий, связанных с воспроизводством рабочей силы и повседневной жизнью человека: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, социальное обеспечение и т.д.

Институциональная инфраструктура представляет собой совокупность институтов необходимых для управления экономикой и общественной жизнью. Это организации и учреждения законодательной, судебной и исполнительной власти, обеспечивающие эффективные условия хозяйствования и повседневной жизни.

В зависимости от степени обеспеченности экономики инфраструктурой выделяют три ее типа: опережающий, когда инфраструктурный потенциал больше, чем производственный и индивидуальные потребности, одновременный, или синхронный, когда степень развития инфраструктуры соответствует потребностям экономики, и запаздывающий, когда степень насыщенности инфраструктурными объектами отстает от потребностей экономики.

В узком смысле под инфраструктурой рынка понимают совокупность институтов системы служб, предприятий, обсуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования.

Также у инфраструктуры имеются специфические признаки.

Во – первых, инфраструктура – это сектор экономики общего назначения.

Во – вторых, ей присущ характер коллективного потребления.

В – третьих, объекты инфраструктуры капиталоемкие, они требуют крупных первоначальных инвестиций. В этой связи нельзя ожидать их

одновременного развития.

В – четвертых, отрасли инфраструктуры – это долго окупаемые отрасли. Их продукция выступает чаще всего в виде недвижимости, например дорога. Дорогу нельзя продать как, скажем, автомобиль. Поэтому издержки на ее строительство окупаются сравнительно длительное время, так как возмещаются не сразу – через разовую продажу, а постепенно – через продажу услуг по заранее установленным тарифам и налоговые сборы. Иначе говоря, фаза «затрата – выпуск» в инфраструктуре представляется иначе, чем в промышленном производстве.

Наконец, инфраструктура непосредственно влияет на процесс производства, хотя находится за его технологическими пределами. Круг инфраструктуры отраслей изменяется. Например, появление таких инфраструктурных отраслей, как производство компьютеров, сотовых телефонов, космических кораблей, а вместе с этим космодромов и т.д., - все это результат научно-технического прогресса. Следовательно, перечень отраслей и объектов инфраструктуры не может быть неизменным, жестко регламентированным для всех этапов экономического развития.

1.2 ПОНЯТИЕ РЫНКА

Рынокэто институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) отдельных товаров и услуг. Под современным рынком понимают любую систему, дающую возможность покупателям и продавцам совершать свободную куплю-продажу товаров. Рыночная структура может выступать в различных формах. Это может быть традиционный рынок на городской площади; товарная, фондовая, валютная биржи или биржа труда; газетные объявления типа “продаю-покупаю”; информационно-компьютерные системы купли-продажи товаров и т. д. Существуют множество видов рынков, главные из которых можно сгруппировать по следующим трем признакам.

При этом рынки принимают самые разные формы. Ближайшая автозаправочная станция, закусочная, музыкальный магазин, придорожный ларек фермера – все это обычные рынки. Нью – Йоркская фондовая биржа и Чикагская зерновая биржа – это уже высокоразвитые рынки, на которых покупатели и продавцы соответственно акций, облигаций и сельскохозяйственной продукции со всего мира и взаимодействуют друг с другом. Подобным образом и организаторы аукционов сводят вместе потенциальных покупателей и продавцов предметов искусства, скота, подержанного сельскохозяйственного оборудования, а иногда и недвижимости. Известный на всю Америку футболист и его агент ведут переговоры о контракте с владельцем команды Национальной футбольной лиги. Выпускник финансового факультета беседует с представителями банков Citicorp или Chase Manhattan в университетском бюро, помогающем выпускникам получить работу.