Смекни!
smekni.com

Бегство капитала: природа, формы, последствия (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

кафедра экономической теории

РЕФЕРАТ

Бегство капитала: природа, формы,

последствия

Тамбов 2003

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

I. ПРИРОДА "БЕГСТВА" КАПИТАЛА

§1. Бегство капитала в системе понятий

§2. Причины бегства капиталов

II. ФОРМЫ "БЕГСТВА" КАПИТАЛА

§1. Способы бегства капитала

§2. Виды бегства капиталов

III. ПОСЛЕДСТВИЯ "БЕГСТВА" КАПИТАЛА

§1. Об опасности бегства и характере ущерба, им причиняемом

§2. Масштабы и последствия утечки капитала из России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Оценка относительного объема бегства капиталов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Отношение статьи “пропуски и ошибки” к сумме кредитовых статей платежного баланса

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы наблюдается заметный интерес к ситуации, сложившейся в области внешнеэкономических связей России. При этом особое внимание уделяется вопросу о бегстве капитала.

Ана­лизируя причины современного финансового кризиса в России, среди главных факторов выделим чрезмерную зависимость нашей страны от импорта иностранного капи­тала в условиях, когда ежегодно до 20 млрд. долл. нелегально уходит за границу. Таким образом, Россия кредитует весь остальной мир.

Она активно участвует в вывозе капитала в са­мых разнообразных формах, являясь партнером многих стран мира. По расчетам А. Булатова, вывоз капитала из России достиг примерно 180-210 млрд. долл.[1] Финансовый капитал вывозится в форме бан­ковских кредитов, торговых кредитов и авансов, наличной иностран­ной валюты, а предпринимательский капитал – в форме прямых и портфельных инвестиций. Если исключить из этой суммы прирост накоплений наличной иностранной валюты внутри страны, то вели­чина экспорта капитала составит 150-180 млрд. долл.

Одновременно следует отметить, что сегодня и Китай является не только крупным заемщиком, но и экспортером капитала, на что, к сожалению, редко обращают внимание. Однако при этом природа и характер вывоза капитала в Китае совершенно иные, чем в России. Так, увеличение объемов вывоза капитала из Китая в значительной степени связано с ежегодным ростом денеж­ных сбережений населения (с 28% ВНП в 1980 г. до 40% в начале 90-х годов)[2]. Причем это осуществлялось одновременно с ростом ВВП в стране на 8-10% в год. Это позволило реализовать крупномасштаб­ные внешнеэкономические операции, в том числе по вывозу капитала, связанные с формированием условий для поддержки экспорта китай­ских товаров, расширением внешних рынков сбыта.

Таким образом, проблемам экспорта капитала присущи разные тенденции, причины и характер. Они могут как возникать в условиях экономического роста, так и порождаться серьезными финансовыми трудностями страны, в свою очередь, сдерживая подъем отечественно­го производства и порождая массовую безработицу.

Сегодня проблема "бегства" капитала изучена мало. Но в свете событий последнего десятилетия в России и в мире все больше и больше ученых изучают вопросы, связанные с явлениями теневой экономики.

И тем не менее на сегодняшний день в уголовно-правовой и криминологической российской науке нет ответов на вопросы: какова структура "бегства капиталов из России" как экономического явления; все ли элементы этого явления преступны; носит ли это явление принципиально негативный характер; необходимо ли с ним бороться, и какими способами. Не разработана и методология изучения этого явления.

Данная работа посвящена изучению проблем утечки государственного капитала и его отражению в развитии экономики страны в целом.

Целью работы является изучение основных тенденций "бегства" государственного капитала, их причин, особенностей и последствий.

Бесспорна актуальность рассматриваемой темы, так как анализ "бегства" капитала в сложной экономической ситуации, позволяют выявить новые экономические закономерности и дать подробный анализ причин сложившейся ситуации. Кроме того, данная тема представляет интерес ввиду зависимости социально-политических явлений от курса экономических реформ и преобразований.

При написании работы было использовано большое количество российской периодической литературы, в том числе такие журналы, как "Экономика и жизнь", "Вопросы экономики", "Общество и экономика" и другие, а также работы академика, директора ИЭ РАН Л. Абалкина, Булатова А.С., материалы монографического исследования Н.А. Лопашенко и другие.

I. ПРИРОДА "БЕГСТВА" КАПИТАЛА

§1. Бегство капитала в системе понятий

В современной науке и практике система понятий, характеризующих внешнеэкономические связи, продолжает оставаться достаточно дискуссионной. Существуют различные подходы к оценке природы экспорта капитала, определения бегства капитала как его особой формы.

В самом общем виде "бегство" капиталов за границу России представляет собой отток, перемещение капиталов различного происхождения с территории Российской Федерации на территорию любого другого государства и размещение его на этой территории с использованием различных способов.[3]

Бегство капиталов за границу России означает, прежде всего, их фактический вывоз за пределы Российского государства. Под бегство не подпадает смена российского собственника на иностранного (например, продажа доли в собственности, продажа всего предприятия в целом российским бизнесменом иностранному партнеру) в том случае, если капиталы остаются на территории России, но фактически переходят в собственность иностранного государства. Подобная ситуация может расцениваться как вполне законная, легальная, или незаконная, даже преступная, однако к бегству капиталов за границу она отношения не имеет. Если капитал остается на территории России, государство получает от этого экономическую выгоду в виде налогов, инвестирования капиталов в российскую экономику и, тем самым, в виде ее развития и укрепления.

Нельзя относить к бегству капиталов за границу и перевод рублевых запасов, капиталов, в валютные, если эти капиталы остаются на территории России. Даже если они не помещены на банковские счета, хранятся, по образному выражению, “в чулках”, и не работают не только на официальную экономику России, но и на своего собственника, бегство капиталов за границу отсутствует; капитал находится в России.

Под понятие "бегство" капиталов за границу подпадает также невозвращение на территорию России капиталов, образовавшихся на территории другого государства в результате, например, хозяйственной деятельности, если собственник (законный владелец) капитала – российский гражданин или лицо без гражданства, гражданин другого государства, постоянно проживающие на российской территории.

В понятие капиталов, которые бегут из России, следует включать капиталы, появившиеся в результате так называемой “серой” теневой экономики. Это капиталы, образовавшиеся в результате совершения таких преступлений, как незаконное предпринимательство (ст. 171 УК), незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК), лжепредпринимательство, не связанное с совершением хищений и иных преступлений, не подпадающих под гл. 22 УК (ст. 173 УК – частично), незаконное получение кредита (ст. 176 УК), невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК), весь спектр налоговых преступлений (ст.ст. 194, 198, 199 УК), неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК). В немалой степени появление таких капиталов обусловлено экономической политикой Российского государства, правильнее сказать, ее изъянами и издержками. Экономическое законодательство России на протяжении практически всех 90-х годов XX-го столетия было крайне невыгодно для субъектов экономической деятельности; важнейший принцип экономической деятельности, согласно которому любому ее субъекту должно быть выгоднее экономически не нарушать закон, соблюдать его, вообще не закладывался в экономические законы. Проводился в жизнь – и то, крайне непоследовательно, - принцип выгоды государства и приоритетной защиты его экономических и иных интересов. К этому принципу на законодательном уровне стали обращаться только сейчас; речь идет, прежде всего, об изменениях в налогообложении, введении единого 13-ти процентного налога, который некоторые исследователи сравнивают с экономической амнистией.

Что касается капиталов, полученных в результате совершения других преступлений, например, в результате хищений, преступлений, связанных с преступным оборотом оружия, радиоактивных веществ или ядерных материалов, наркотических средств или психотропных веществ, и т.д., они ни при каких условиях не могут быть возвращены в официальную экономику в таком виде, без изменения их статуса. Подобные капиталы должны быть безусловно конфискованы. Поэтому понятие “бегство капиталов за границу России” на такие капиталы не распространяется; в отношении них действует федеральное российское и международное законодательство о противодействии легализации (отмыванию) капиталов, приобретенных преступным путем.[4]