Смекни!
smekni.com

Безработица (стр. 1 из 3)

Министерство общего и профессионального образования РФ

Магнитогорский Государственный Технический Университет имени Г. И. Носова


на тему: Безработица. Анализ рынка труда г. Магнитогорска, 1999 год. ("Служба занятости населения Центр профориентации")

Выполнила: Дмитроченко О. В.

Магнитогорск

1999 год

Понятие безработицы. Рекомендации человеку, оставшемуся без работы

Безработица - положение, при котором люди, способные работать, не могут трудоустроиться по структурным, политическим или социальным причинам. Занятость означает оплачиваемую работу, позволяющую человеку обеспечить нормальное существование себе и семье.


Для жителя России потеря работы означает потерю основных средств к существованию, а это значит, что он должен уметь решать проблему безработицы быстро и эффективно. Кто более всего подвержен риску стать безработным? Если еще недавно "группа риска" была достаточно конкретной: возраст от 30 до 55 лет ( 80 % обратившихся на биржу были именно этого возраста), высшее образование (более половины уволенных), женский пол (статистика показывает, что из 10 уволенных 8 женщины), то сейчас эти рамки стали очень размытыми. Явные преимущества имеют обладатели профессий из сферы услуг. Не грозит недостаток работы также продавцам, парикмахерам, автомеханикам, поварам, работникам коммунальных служб, строителям, водителям городского транспорта. Также необходимо заметить, что шанс быть уволенным зависит от многих причин, начиная с соответствия вашего профессионального уровня требованиям, предъявляемым к занимаемой вами должности и положения вашего предприятия на рынке и заканчивая взаимоотношением с руководством.

Итак, человек ищет работу. Для того, чтобы успешно справиться с данной проблемой, необходимо уметь пользоваться следующими "инструментами":

· экономическая самооборона;

· поиск работы;

· дополнительные точки опоры;

· психологическая защита.

Экономическая самооборона

Под экономической самообороной понимается умение контролировать "жизнь" своих финансов. Одно из самых эффективных средств контроля за своими финансами – кассовая книга. В ней должна фиксироваться жизнь ваших денег: "приход" и "расход" с указанием числа, по статьям дохода (основной заработок, побочный заработок, продажа вещей и т.д.) и расхода (еда, одежда, постоянные расходы – квартплата, случайные покупки и т.д.). Постепенно вы научитесь предсказывать свои расходы, и, соответственно, влиять на них. С карандашом в руках присмотритесь к основным статьям расходов: какие конкретно траты были лишними? Нельзя ли было возместить одну трату другой – более дешевой. Посмотрите, что бы покупка отвечала реальным вашим запросам (опросы показывают, что более чем у 20% покупателей вещей длительного пользования причина покупки – желание "быть не хуже других").

Отдельное внимание – мелким расходам. Привычка тратить деньги на улице, мимоходом, разорительнее, чем вам кажется. Если не сможете с ней справиться, откажитесь от карманных денег, носите с собой только неприкасаемую сумму на крайний случай.

Поиск работы

Прежде, чем приступить к поиску места работы, необходимо собрать необходимые документы, конкретнее о них будет сказано позже. Информацию о свободных рабочих местах можно получить по следующим каналам:

1. Биржи труда (государственные или частные). Необходимо обратиться прежде всего в службу занятости, однако, это не значит что идти на Центральную или областную биржу уже не стоит. Обратитесь в частные биржи труда (независимые биржи часто пользуются собственными каналами информации о вакансиях).Пусть ваши данные будут в различных информационных банках. На бирже вам могут предложить временное трудоустройство. Не стоит отказываться сразу: прикиньте финансовую выгоду, подумайте, не засиделись ли вы в четырех стенах. Но согласившись на временное трудоустройство, продолжайте поиски постоянной работы так же планомерно и регулярно, как и прежде. Необходимо знать, какими вопросами занимается служба занятости:

- сбор информации о вакансиях в своем районе и устройство на эти вакансии тех, кто обратился на биржу (независимо от того, зарегистрирован он как безработный или работает);

- обучение, переобучение безработных, которые не могут найти работу по своей специальности;

- организация с местными властями общественных работ и устройство на них безработных, создание новых рабочих мест с помощью малых предприятий;

- выплата пособий по безработице;

- юридическая и психологическая поддержка безработных;

- помощь безработным в создании собственного предприятия или занятии индивидуальной трудовой деятельностью;

2. Объявления в газетах и журналах, специальных бюллетенях; реклама радио и телевидения, реклама на улице (городская и непосредственно у проходных предприятий). Обязательно просматривайте местные газеты и многотиражки. Чтобы не выписывать все необходимые издания, вспомните дорогу до ближайшей бесплатной библиотеки. Осмотритесь в читальном зале, может быть вы найдете нужную газету или журнал, о которых не подозревали. Научитесь обращать внимание на объявления и рекламные листки.

Никогда не стесняйтесь лишний раз позвонить, лишний раз навести справки. Это ваше главное дело! Необходимо остерегаться недобросовестных объявлений. Основными признаками таких объявлений являются обещания легкой удачи и просьба заплатить определенную сумму вперед.

3. Сообщения знакомых, друзей, коллег и т.п. В среднем, до бирж труда доходит порядка 40% информации о вакантных местах. Остальные 60% вам могут сообщить ваши родственники, друзья, знакомые. Все люди, которые вам могут помочь, должны узнать, что вы ищете работу, а также – примерно какую.
Не ориентируйтесь лишь на тех, кто прямо связан с вашими профессиональными интересами. Нужное вам сообщение может поступить из совершенно неожиданного источника. Попросите друзей сообщать и об объявлениях в газетах, на улицах – все о рабочих местах, что на их взгляд может пригодиться. Разговор с соседями полезен тем, что круг их знакомств (а значит и информации) может быть совершенно иным, чем ваш, зато подходит по территориальной общности.

4. Отделы кадров предприятий и учреждений, различных организаций, служб, расположенных в удобном для Вас районе. Самые разные предприятия и учреждения могут нуждаться именно в вас. Театру может понадобиться плотник, мебельной фабрике – машинистка и т.д.

5. Ответы из различных источников на ваши запросы или объявления в газете. "Обратная" форма поиска работы может быть различной – объявления в газетах, письма, "резюме", ответ на анкеты различных кадровых информационных банков, фондов, общественных организаций или предприятий. Сообщение о себе должно быть кратким и простым. Его главное содержание – данные о себе и о работе, которую вы хотели бы получить. Письма (если это не ответ на анкету) не рекомендуется писать объемом более одной страницы. Следует иметь в виду, что реклама начинает работать эффективно, если напечатана не менее трех раз. Второе условие эффективного поиска сведений – ясно знать, что вам нужно. Прежде всего вам необходимо выяснить верхнюю и нижнюю границу зарплаты по вашей специальности в своем регионе, требуемый уровень образования или стажа работы для ожидаемой вами вакансии, круг обязанностей, которые вам придется исполнять, условия труда и т.д.

Дополнительные точки опоры.

Вспомните свои возможности или откройте их в себе, устроившись, например, на курсы. Если позволяет характер профессии, подрабатывайте "на стороне" и по основной специальности. Все это позволит не только пополнять свою кассу, но расширять круг общения. Пробуйте, ищите, отзывайтесь на любые предложения. Вспомните о старых связях, позвоните давним знакомым. Особенно внимательно выслушайте тех, кто уже прошел через ваши нынешние проблемы. Не бойтесь менять профессии и приобретать новые. За то время, что вы ищете работу попробуйте свои силы в других отраслях. Чем больше вы будете уметь, тем уверенней и спокойнее вы будете себя чувствовать.

Психологическая защита

Ситуация безработицы – ситуация экстремальная, и нужно быть готовым к переменам, чтобы сложная ситуация не застала вас врасплох.

Первое. Вы должны быть подвижны, готовы к действию, внимательны к новым возможностям. В поговорке о том, что безработный – это не состояние, а характер, есть большая доля правды.

Второе. Вам придется отказаться от большой доли душевного комфорта и амбиций. Если случиться, что ваши прежние заслуги и статус не будут приниматься в расчет на новом месте, не обращайте на это внимание. Не ждите похвал и внимания к себе: пусть они будут приятным сюрпризом.

Третье. Привычка, с которой надо расстаться – бытовая стабильность и регулярные поступления денег.

Также на вас ложится еще одна сложнейшая психологическая задача – уберечься от эмоционального перенапряжения. Первый шаг к этому – настроить себя на то, что безработица – это постепенно решаемая проблема, а не ужасное бедствие, спасения от которого нет. В этом вам поможет установленный режим дня, целенаправленный поиск места работы и т.д. То есть вы должны видеть, что постепенно, шаг за шагом, вы продвигаетесь к цели. Второй шаг – пропускать информацию только через разум, не допуская ее к сердцу. Не нужно позволять жалеть себя – ни себе, ни другим. В любую минуту вы должны понимать, что делаете.

Информация для безработного